АРХИВ:

Дебаты кандидатов в губернаторы. О туризме и культуре

17.08.2017 10:57 | 479#
Дебаты кандидатов в губернаторы. О туризме и культуре

Наконец-то стартовали теледебаты кандидатов в губернаторы Саратовской области. В эфире телеканала «Россия 1» Валерий Радаев («Единая Россия»), Ольга Алимова (КПРФ), Лидия Паринова («Патриоты России») и Станислав Денисенко (ЛДПР) обсудили тему развития туристического потенциала региона.

В своем выступлении Валерий Радаев большое внимание уделил Волге и раскрытию её потенциала.
«Мы говорим, что Саратов - город, в котором хочется жить, Волга - душа России, а Саратов - сердце Волги. [Саратовская область] имеет два водохранилища, протяженность Волги 620 километров. Мы сегодня приобрели быстроходные теплоходы типа «Река», которые будут ходить по туристическим направлениям на север до Хвалынска и на юг- до Красноармейска. Мы должны всю береговую часть - а это 40 баз отдыха емкостью четыре тысяч человек - заставить работать весь туристический сезон. Заставить должны работать малые реки, как это было ранее - Хопер, Медведица, Терешка», - заявил в эфире Радаев.
Он вспомнил, что на открытии мельницы в селе Моршанка собралось пять тысяч человек, так как проект реализовывали вместе с жителями. По данным Радаева, десять объектов «туристской индутрии» введено в Хвалынском, Вольском, Балашовском, Энгельсском районах. Кандидат-единоросс вспомнил о селе Чириково Турковского района, которое, по его мнению, обладает уникальными природными ландшафтами. Туристическими фестивалями в области интересуются, по словам Радаева, и саратовцы, которые уже давно живут в Москве.

Кандидат от КПРФ Ольга Алимова отметила, что выбранные для дебатов темы «повергли в шок», так как есть более серьезные и глобальные темы, которые требуют решения в Саратовской области: дороги, развитие промышленность, транспортное сообщение, проблемы ЖКХ, лишение льгот.
«Далеко не каждая дорога благоприятствует тому, чтобы те, кто приезжает на автомобилях, могли не лишиться подвески. И между своим благополучием своего собственного автомобиля или посмотреть какую-то экзотику, наверное, выберут подвеску автомобиля сохранить. Ну да, мы можем проехать по каким-то дорогам, можем приехать в Лох, можно поехать на родину Героя Советского Союза Талалихина в Вольский район, но при этом нужно на станции Сенной простоять два-три часа, переждав, когда там пройдет поезд», - рассказала о проблемах транспортной доступности в регионе Алимова.

Коммунистка отметила, что ей очень обидно за Саратов, который путают с другими городами.
«Я действительно хочу, чтобы те, кто приезжает к нам в гости, не путали Саратов с Саранском или с Самарой. Или заезжие гости, артисты приезжают и, простите, называют нас Гадюкино, Нью-Васюки, путают и называют Засратовом. Мне это очень обидно, потому что я всю жизнь живу в Саратове, очень люблю этот город и очень люблю Саратовскую область», - заявила Алимова.
Кандидат раскритиковала тестовое благоустройство Привокзальной площади, назвав «колпачками для клоунов» установленные там элементы и обратив внимание на невозможность удобно добраться до вокзала с чемоданом. Она предложила построить у вокзала подземную автомобильную парковку. Еще одной проблемой для исторического центра Саратова Алимова назвала отсутствие достаточного числа общественных туалетов, которые нужны в том числе и туристам.

Кандидат от «Патриотов России» Лидия Паринова заявила, что развитие туризма является важным для организации досуга людей и создания новых рабочих мест. По её мнению, существующие туристические бренды необходимо раскручивать, создавать реестры маршрутов выходного дня.
«Можно и нужно задумываться о создании аналогов знаменитого «Золотого кольца». Это может быть экскурсионный маршрут, проходящий по территории нескольких районов области. [Он] может стать брендом Саратовской области. Как представитель города Балашова я могу сказать, что в Балашовском районе проводятся несколько фестивалей. В том числе я хочу сказать о других: фестиваль роз в Аткарске, фестиваль арбузов в Ровном, фестиваль клубники в Балакове. Это замечательные направления, где люди могут прийти, узнать больше, пообщаться. Раскрутка таких фестивалей помогает привлекать тысячи гостей и не только с нашей области, но и с других регионов», - отметила Паринова.

По словам кандидата, в Саратовской области особое место занимает Волга, но в последнее время «речного сообщения у нас нет». Идею производства скоростных судов в Балакове Паринова поддержала, отметив, что предприятие «Балашовский текстиль» готово поучаствовать в производстве для туристического бизнеса: от парусных тканей для речных судов до производства тканей для рюкзаков, палаток, тентов. Однако сейчас, по её словам, недостаточно предприятий, которые могли бы переработать ткани и донести их до потребителей в виде товаров.

Кандидат от ЛДПР Станислав Денисенко также заострил внимание на отсутствии инфраструктуры в регионе, которое не позволяет туристам добраться до многих красивых мест. В пример он привел Самойловский район.
«Уникально произрастают в мае пионы, но, извините, 40 километров дороги просто нет. И каждый житель задумается, ехать, смотреть ему на эти красоты нашей области или остаться дома. Поэтому, конечно, очень важным вопросом является развитие инфраструктуры, а уже коммерческие структуры вокруг этого туристического направления организуют и быт, и кафе поставят, и все остальное. Но в целом мы - волжский город, и хочется сконцентрироваться на Саратове и отдыхе на Волге», - заявил Денисенко.
При этом либерал-демократ раскритиковал точечную застройку исторического центра старинного купеческого города Саратова «уродливыми многоэтажками непонятного цвета». Перепрыгивание через ручьи и разбитые тротуары также негативно сказывается на развитии туризма, отметил кандидат от ЛДПР. Он предложил рекламировать Саратов в сибирских и уральских городах, откуда люди едут на море и могли бы остановиться и посмотреть на красоты Волги, Хопра и Медведицы. В качестве еще одного направления работы Денисенко обозначил необходимость развития Саратова как круглогодичного курорта.
Оставшуюся минуту времени Станислав Денисенко предложил отдать другому кандидату, который знает больше о туризме. Однако ведущая попросила его использовать оставшиеся 50 секунд.

В заключительном слове Валерий Радаев ответил на критические замечания, прозвучавшие в выступлениях оппонентов.
«Льготы отменять - я не слышал такого, дорогами - занимаемся, в пользу туризма этот процесс пошел. Дойдем до Самойловки в этом году и до всех остальных муниципальных образований. Музеи строим, культуру будем развивать, архитектуру будем поддерживать, фасады будем красить, застройку - не позволим», - заверил Радаев.
Ольга Алимова в свою очередь повторила, что очень любит Саратов: «Здесь замечательные, но очень доверчивые люди». Она предложила всем прийти на первые за 17 лет прямые выборы губернатора Саратовской области и проголосовать за нового главу региона.
Лидия Паринова заявила, что представляет «Патриотов России» - молодую и перспективную партию, которая хочет сделать Саратовскую область лучше.
Станислав Денисенко заявил, что ЛПДР знает и может изменить ситуацию. Он пообещал при поддержке однопартийцев решить все проблемы, которые накопились годами.

Фотография

Продолжились же дебаты кандидатов в губернаторы Саратовской области по теме развития культуры. В них снова приняли участие Станислав Денисенко (ЛДПР), Ольга Алимова (КПРФ). Лидия Паринова («Патриоты России») и Валерий Радаев («Единая Россия»).

Станислав Денисенко повторил те же тезисы, что озвучил в эфире «России 1», акцентировав внимание на проблемах доступности саратовских театров для жителей глубинки, а также сокращении числа культурных объектов.
Кандидат от КПРФ заявила о необходимости поддержки культуры в селах. Алимова напомнила Радаеву об истории в Питерском районе, когда опытный работник культуры Клавдия Брюховецкая из «Единой России» критиковала главу администрации. В итоге его сняли с поста, но и она осталась без работы. Коммунистка высказала недовольством таким разбрасыванием кадров.

Ольга Алимова предложила перераспределить доходы, большую часть которых забирает себе федеральный центр: «Нам в Саратове достаются несобираемые налоги, а собираемые налоги с удовольствием забирает федеральный центр. Надо поделить на три части: федералам часть отдать, одну треть отдать региональной власти и одну треть - местному самоуправлению. Там жизнь реальная, там решение проблемы, там население страдает и мучается, потому что никак не могут понять, почему они отделены от государства».

Лидия Паринова, как и оппонент из ЛДПР, не стала значительно отклоняться от текста своего выступления, с которым за час до эфира на «России 24» выступила на канале «Россия 1». Однако в этот раз кандидат от «Патриотов России» не просто сказала, что дорога Саратов-Балашов находится в отличном состоянии, но и назвала её лучшей в стране: «Наверное, это лучшая дорога в России. Ну, мне так хочется».

В начале своего выступления Валерий Радаев ответил на критику Алимовой: «Можно плакаться, долг 50 миллиардов, хотя на это есть ответ: что мы уже второй год не берем кредитов, и это говорит о том, что экономика также сбалансирована».
Также врио губернатора рассказал об инициированным им проектах по поддержке одаренных детей. Радаев отметил, что передал дом приема официальных делегаций для размещения центра поддержки одаренных детей. По словам Радаева, он не слышал об аналогичных решениях в Российской Федерации.
«Я хочу напомнить о ремонте и реконструкции объектов культуры. Мы ведем масштабное обновление объектов культуры. В 2013 году отремонтировали 270 домов культуры. Именно в районах укрепляем первичное звено культуры. В этом году в 24 районах ремонтируем клубы. Это федеральная поддержка от депутатов партии «Единая Россия», которые работают в Государственной думе. У нас коллеги работали в Госдуме и могли бы тоже инициировать проекты, учитывая, что тоже любят посещать театры, но этого не случилось за это время», - заявил Радаев, по всей видимости обращаясь к Алимовой, которая была депутатом ГД шестого созыва.
Единоросс напомнил о проведении ремонта ряда учреждений культуры, отметив, в частности, что впервые за сто и лишним лет реконструируется здание саратовского цирка (новое здание цирка было возведено в 1931 году, а в 1963 году он подвергся капитальной реконструкции - прим. ред.), а также театр оперы и балета, который 30 лет находится в таком состоянии.

Автор: ИА Свободные новости
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 108 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА