АРХИВ:

История на выходные. И я пошла в служанки...

18.08.2017 14:29 | 299#
История на выходные. И я пошла в служанки...

– Maмуль, а тебя там любят? – смысл дочкиного вопроса сразу и не дошел до меня. Не смотрю я эти сериалы типа «Девушка по имени Судьба»: жалко на такую муру время терять. Но что тут ответить ребенку? Какая может быть любовь у хозяев к служанке? Только и слышишь целый день: сделай, убери, помой, постирай.

Не думала не гадала, а в прислуги попала. Вообще-то по профессии я инженер-строитель. Окончила политех в балакове, работала мастером в строительной фирме, пока не постигла меня участь сокращения. Беда, не зря говорят, одна не приходит. Муж, встретив «любовь всей своей жизни» (именно так он объяснил желание расстаться со мной и дочкой), ушел из семьи. Мы с ребенком буквально не могли свести концы с концами на пособие по безработице. За любую работу бралась. Торговала косметикой в торговой точке одной знакомой предпринимательницы, но она платила за это сущие гроши. Мыла лестничные клетки в подъезде нашего дома. Супруг же напрочь забыл об отцовском долге – уплате алиментов.
Как-то в газете прочитала объявление: «Требуется домработница». Позвонила по указанному номеру. В ответ услышала: «Приходите на смотрины с дипломами, грамотами, какие у вас имеются». Так прямо и сказали – на смотрины. Как оказалось, желающих получить должность домработницы было не так уж и мало. Многих женщин прельщала зарплата в 20–25 тысяч рублей в месяц. Хозяин – один из балаковских бизнесменов, занимающийся производством и реализацией строительных материалов и имеющий в городе и соседних районах области сеть магазинов, услышав о моем техническом образовании, с ходу отказал. Но я не растерялась и уходя из его кабинета как бы между прочим сказала о том, что мои родители – педагоги, а я в свое время окончила музыкальную школу, занималась в студии бального танца. Он в ответ буркнул: «Идите, будем иметь в виду. Если что, позвоним». Через три дня раздался звонок. Девушка-секретарь официально сообщила, что я допущена ко второму тура конкурсного отбора в домработницы. Главным критерием при этом было умение готовить. Суп-харчо, плов, приготовленные мной, хозяину понравились. Оценил он и мое умение красиво накрыть стол, быстро навести порядок на кухне.

...В семь утра я уже в хозяйском доме. Прежде всего готовлю завтрак. Жена, дети предпочитают спозаранку салаты из свежих овощей, фруктов, ягодные коктейли, натуральные соки. Готовить их, скажу я вам, с помощью овощерезок, соковыжималок – одно удовольствие. Не зря эти бытовые приборы так рекламируют. Если хозяин ночует дома, то с утра у него обычно дурное настроение. Он жалуется на несносную головную боль, недоумевая при этом, откуда она, если вчера пили исключительно «Абсолют». Но похмельный синдром не мешает ему управиться с курицей или запеченным в духовке солидным куском свинины. Хоть он и жалуется в свои 30 с небольшим на печень, однако не может отказать себе в удовольствии съесть на завтрак пару-тройку яиц всмятку. Я иногда мечтаю: нам бы с дочкой иметь хоть малую толику из того обилия продуктов, которые ежедневно по спецзаказу привозят в хозяйский дом! Окорока Буша, импортные сосиски здесь не котируются. Да и вообще полуфабрикаты не используются. На приготовление блюд идет мясо, в основном вырезка, колбаса – только московская, натуральная, мясная. Любят здесь откушать лосось, форель в горчичном или томатном соусе. На кухне установлены два огромных холодильника. В одном хранятся только фрукты, овощи, в другом – мясные, рыбные продукты. Дом, как говорится, полная чаша. Таких спальных гарнитуров, мебельных горок не увидишь в самых элитных балаковских магазинах. Мне доверяют уборку апартаментов многокомнатного особняка. Проводив детей в школу (их в семье двое), жену – в сауну, на массаж, к цирюльнику, делаю влажную уборку в доме. В мои обязанности входит даже заправка постелей не только детских, но и супружеской тоже. К полудню я должна приготовить обед для семейства. К приходу детей из школы (они учатся в начальных классах) столовые приборы должны стоять на столе, вызывая у них желание с аппетитом вкусить пищу.
Без дела сидеть не приходится, да хозяева и не дают. Жена относится ко мне дружелюбно, даже иногда не прочь со мной поболтать по-бабьи. А вот хозяин горазд отдавать распоряжения да высказывать недовольство. Детки тоже не подарок: могут прикрикнуть, дескать, пошевеливайся, чего расселась, ты сюда работать пришла. Как-то под ковровую дорожку на кухне насыпали песок, другой раз перепачкали свежевыстиранное белье, вытерев об него грязные руки. Словом, решили мне вредить. Пока взрослые не видят, как-то, разозлившись, отвесила им хорошие оплеухи, при этом пообещав рассказать о проделках отцу, когда тот будет с похмелья, а значит, особенно злым. Папашу мальчишки как огня боятся. Мои угрозы подействовали. Они даже матери не сказали о моем рукоприкладстве. Вот так и живем с понедельника до пятницы. В выходные, праздничные дни и в вечерние часы в доме управляет другая домработница.
Без хозяина в доме тишина и покой. К удовольствию, по-моему, всего семейства, он часто бывает в разъездах по городам и весям. Видно, что человек он крайне занятой. По перепачканной одежде можно судить, что ему приходится порой и за грузчика работать, и машину в дороге ремонтировать. А голова, видать, у него неплохо варит. Многочисленные финансовые отчеты составляет не беря в руки счетную машинку. Судя по телефонным беседам, он умеет договариваться с поставщиками, хорошо ориентируется в торговом бизнесе. Были у него намерения выдвинуть свою кандидатуру на выборах в областную думу. «Захочу – пройду. Денег у меня хватит!»–самодовольно хохоча, хвастался он в подпитии. Но потом, как я поняла, отказался от этой идеи, объяснив это тем, что не в его правилах штаны на заседаниях протирать, его дело – бизнес.

Автор: Суть № 32. Анна ЗАСОРИНА
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 155 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА