АРХИВ:

Это патруль! Всем выйти из сумрака! Фото. Видео

14.09.2017 16:01 | 1146#
Это патруль! Всем выйти из сумрака! Фото. Видео

Родительский патруль – стойкое словосочетание, несущее в себе нотки уверенности и контроля, но в то же время, передающее много заботы.
А ведь и, правда, родительский патруль – это мамы и папы школьников, которые добровольно вступили в отряд «стражей дорожного порядка» и пожелали своими силами обезопасить для детишек дорогу от дома до школы.


Такой вот патруль с января 2017 года работает при школе №19 города Балаково. Родители учеников 1-7 классов выходят в рейды на улицу Шевченко для преследования своей главной задачи – пропаганды безопасности дорожного движения и профилактики ДТП с участием юных пешеходов.
Родители с 07.30 до 08.00 утра каждый понедельник и четверг, облаченные в яркие светоотражающие жилеты, указывают правильный путь и помогают детям безопасно перейти дорогу. Дежурят патрульные не только на пешеходных переходах, но и на опасных участках дороги, коим и является «островок» рядом с остановкой (напротив магазина «Ольга», ул. Шевченко, 36).

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография


Так уж получилось, что именно это участок дороги у жителей близлежащих домов самый излюбленный. Не взирая на то, что до «зебры» каких-то пару шагов, пешеходы плюют на правила и перебегают дорогу прямо перед остановкой. И так поступает, чуть ли, не каждый второй! Взрослые, дети, мамы с грудничками бегут перед проезжающими мимо автомобилями, чтобы успеть на автобус, в школу или на работу.

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография


Вот потому ответственные родители и стараются на благо обществу, у них выстроены графики дежурств на несколько месяцев вперед, они уверены, что их работа снижает риски и оберегает жизни малышей. Как уверяют сами патрульные, дети исправляются после одного-двух нареканий, но все же работы еще «вагон и маленькая тележка». Посему на помощь родителям пришли и госавтоинспекторы, чтобы напомнить пешеходам об их собственной безопасности и безопасности их детей.

Фотография

Фотография

Фотография


Но, к большому удивлению, ни форма сотрудников ГИБДД, ни патрульный автомобиль уверенных в себе граждан не останавливали. Папа, взявший за руку свою дочурку лет 9-ти, прямо на глазах у стражей порядка и родительского патруля перебегал дорогу в неположенном месте, бурча при этом что-то себе под нос. Явное недовольство так и читалось на его лице, когда его попытались остановить. За ним и мама с ребенком, братик с сестренкой, только и останавливали родительский патруль и инспекторы ГИБДД…

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография


Но как же достучаться до граждан, которые отказываются категорически следовать правилам?

Один молодой человек, проходящий мимо, высказал такое замечание:
- Да чего вы хотите, тут пешеходный переход установлен очень неудобно, далеко от остановки и совсем бестолково.
Недовольство, кстати говоря, не пустое, что «зебра» неудобная подтвердили и сами патрульные.
- Знаете, раньше здесь лежачие полицейские были, с ними как-то безопаснее было, водители притормаживали, и было как-то спокойнее. Конечно, и сейчас автомобилисты тут пропускают, но ведь один пропустит, а второй…. Для безопасности детей мы тут и работаем, - рассказала нам замдиректора по воспитательной работе школы №19 Елена Сергеевна.



Для того, чтобы не только дети, но и их родители знали о нарушениях ПДД, непослушным пешеходам вносят записи в дневники, в которых прописывается просьба повторить правила дорожного движения.

Фотография

Фотография

Фотография


А если граждан не устраивает размещенная «зебра», так не пойти ли бы им на прием к комиссии по безопасности дорожного движения при администрации Балаковского района. Любой гражданин вправе обратиться с заявлением на имя председателя комиссии Дмитрия Поперечнева. Комиссия выезжает на место, изучает ситуацию и потом принимает решение. Заседание комиссии проходит не реже одного раза в месяц, так что, дорогие жители улицы Шевченко, не оставайтесь равнодушными, сделайте несколько шагов к тому, чтобы ваша жизнь стала чуточку проще, к тому же и безопаснее!

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография


Отдельное спасибо неравнодушным родителям, которые так заботятся не только о своих, но и о чужих детках!

Автор: Оливия АРТ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА