АРХИВ:

Взгляд со стороны. Кандидатом на пост главы Балаковского района называют выходца из Росатома

18.09.2017 11:25 | 412#
Взгляд со стороны. Кандидатом на пост главы Балаковского района называют выходца из Росатома

Как мы уже сообщали, депутаты балаковского районного собрания приняли отставку главы района Ивана Чепрасова, получившего депутатский мандат облдумы. Самовыдвиженец Чепрасов выиграл выборы по 21‑му Балаковскому одномандатному округу, где у него не было серьезных соперников.

И.о. главы района до объявления нового конкурса стал первый заместитель главы Дмитрий Поперечнев. Местные аналитики говорят о том, что г-н Поперечнев мечтает избавиться от приставки и.о., однако шансы его оценивают как невысокие.
Среди возможных вариантов в кулуарах также озвучивались кандидатуры экс-главы районной администрации Андрея Галицина, которые ныне стал московским бизнесменом, замглавы района по ЖКХ Владимира Попеко, владельца местной торговой сети «Милена» Олега Шокурова.
Но наибольшие шансы занять «престол» якобы у зампреда областного правительства выходца из Балакова Александра Соловьева.

Напомним, Иван Чепрасов возглавлял Балаковский района с 2012 года. Чкетырьмя годами ранее будущий глава был исключен из «Единой России», по его собственным словам – за критику праймериз, в ходе которых кандидатов выдвигает не общественность, а те, кто составляет списки претендентов.
Нужно отметить, что правление господина Чепрасова ознаменовалось рядом громких скандалов и политических акций. Так, в 2015 году в городе прошли массовые митинги против ставок налога на имущество физлиц, благодаря которым горожане обязаны были платить внушительные суммы за свое далеко не элитное жилье. Коэффициенты по налогообложению установили местные депутаты.

В 2016 году прокурор Балаково Дмитрий Сернов направил в районное собрание представление о том, что находясь на госслужбе, глава района возглавлял коммерческое предприятие, что может служить основанием для досрочного расторжения трудового договора. Но господин Чепрасов это обвинение отверг, а депутаты-наниматели отказались лишать его полномочий.
Еще более громким получился шум вокруг иска главы райадминистрации к местному предпринимателю Олегу Шкилю, который написал обращение к президенту Путину, где обвинил главного чиновника администрации БМР в земельной корысти и назвал его тем, на ком горит шапка. Обращение было спущено по инстанциям для проверки и легло в итоге на стол к самому Чепрасову. После этого глава райадминистрации подал иск о защите чести и достоинства и потребовал с автора письма компенсацию в 1 млн рублей.
В январе районный суд Балакова отказал чиновнику в полном объеме, обжаловать это решение Иван Чепрасов не стал. В том же 2016-м, столь богатом на события, почти весь город глубокой осенью оказался без тепла из-за повреждений на теплосети ТЭЦ‑4. Несмотря на жесткую критику со стороны облправительства глава местной власти на своей должности уцелел.

Экс-депутат районного собрания БМР редактор информпортала «Суть» Сергей Губанов отметил, что за время правления Ивана Чепрасова не выросло достойной смены и налицо серьезный кадровый голод.
Видимо, этим объясняются совсем уж экзотические версии будущего, где балаковский район может возглавить некий выходец из Росатома.

Автор: ИА Бизнес-вектор. business-vector.info
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 221 | 2

Приглашаем на работу