АРХИВ:

«Матильда» как яблоко искушения или апогей православного раздора?

18.09.2017 12:26 | 439#
«Матильда» как яблоко искушения или апогей православного раздора?

Что вы делаете, если вам не нравится какой-то фильм? Просто на него не идете!
Но некоторым кажется этого мало. Они почему-то считают, что имеют право в принципе этот фильм запретить смотреть лругим. Например, потому что он «оскорбляет чувства верующих», или «искажает историческую правду».


Депутат Госдумы Наталья Поклонская, которую зовут уже в глаза не иначе как прокурором-няшей, объявила настоящую войну Александру Учителю и его фильму «Матильда».
Пикантность ситуации в том, что фильм еще даже не вышел на экраны, то есть войну объявили тому, чего еще нет. Поводом для обращений в Генпрокуратуру стали трейлеры, первый из которых появился еще в конце прошлого года и… предположения о «кощунственном» содержании фильма.
Противостояние сторонников и противников «Матильды» все эти месяцы нарастало в геометрической прогрессии. Если поначалу все обходилось просто сбором подписей неких «патриотических» организаций, выступлением в медийном пространстве и митингами особо «оскорбленных», то дальше пошли угрозы в адрес режиссера, бутылки с зажигательной смесью, брошенные в его киностудию, предупреждения сжечь кинотеатры, которые осмелятся показать киноленту.
И понеслось...

4 сентября в Екатеринбурге один из «оскорбленных» протаранил на УАЗе кинотеатр и устроил там пожар.
11 сентября неизвестные сожгли две машины возле офиса юридической компании, которая отстаивает права Александра Учителя. Причем, пострадали автомобили абсолютно непричастных к этой фирме лиц, просто припарковавших здесь свой транспорт.
Официальное начало всероссийского проката фильма назначено на 26 октября. Но некоторые регионы уже объявили о том, что не будут демонстрировать фильм. А где-то демонстрация фильма будет ограничена. Крупнейшая в России сеть кинотеатров «Формула кино» и «Синема стар» заявила, что не будет показывать «Матильду» из-за угроз. А министр культуры Владимир Мединский назвал попытки давления на кинотеатры «чистой воды беззаконием и цензурой».
Руководитель комитета Госдумы по культуре сказа, что все происходящее вокруг фильма началом мини-ИГИЛА в стране.

Фотография

Интрижка, которой не было!
В основе фильма лежит история любви молодого наследника престола цесаревича Николая Александровича и балерины Матильды Кшесинской. История абсолютно правдивая. Будущий император и правда три года встречался с красавицей Матильдой. Никакой тайны здесь не было. Более того, встречи эти происходили в специально снятом для этих целей министерством Императорского Двора особняке на Английском проспекте, который некогда принадлежал одному из членов царской фамилии Романовых — великому князю Константину Николаевичу. Вот в этом любовном гнездышке они и жили душа в душу до момента помолвки Николая с принцессой Гессен-Дармштадской Алекс — будущей Александрой Федоровной, российской императрицей.
Матильда прекрасно понимала, что никакого будущего у их романа нет и быть не может. Поэтому они расстались совершенно спокойно. Ни о каком любовном треугольнике между ней, Николаем и Александрой не могло быть и речи. Балерина никогда не претендовала на руку и сердце царя. Фильм же построен как раз на том, что Николай мечется между двумя женщинами, а те соперничают друг с другом в борьбе за его душу и сердце. Вот в этом, собственно, и заключается отклонение автора от исторической истины. Отклонение вполне сознательное. Как талантливый художник Александр Учитель создает таким образом интригу. Ну должна же быть в художественном произведении некая изюминка. Как признается Александр Ефимович он тем самым хочет показать не лубочный образ русского царя, а человека живого, способного страстно любить и страдать.
Конечно же обвинения Поклонской в порнографичности, в унижении русского царя, в святотатстве и прочем не более чем бред воспаленного воображения. Ее маниакальные требования запрета фильма, бесконечные заявления в прокуратуру выглядят просто смешными.
Фотография

В сети откровенно недоумевают, как такое глубокомысленное существо, готовое, кажется, в принципе запретить иметь роду человеческому гениталии, могло оказаться в парламенте, дискредитируя его одним своим нахождением там.
Такое ощущение, что депутату Госдумы нечем больше заняться, как воевать с киностудиями и режиссерами. Тем более, что РПЦ, хотя и не одобряет «Матильду», но не требует запрета фильма.
Фотография

Епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов), один из наиболее известных в церковных кругах интеллектуалов, отметил, что « в основу замысла изначально фильма ложится сюжет, который иначе как исторической безвкусицей назвать нельзя».
С этим трудно не согласится. В год столетия Русской революции, события, которое по своей значимости, безусловно, является самым важным в 20 веке, отечественный кинематограф выдает на гора единственный фильм о Николае Втором, в основе которого любовная интрижка царя и балерины. Интрижка, которой не было! Вот что поистине удручает.
Фотография

А ведь 25 млн. долларов (бюджет картины, из которых четверть — это государственные деньги!) могли быть потрачены на действительно эпохальный фильм. Ответа на вопрос о смерти царя и царской семьи до сих пор нет. Мы не знаем толком, кто именно стоит за этим массовым убийством. Кто и зачем отдавал приказ на эту зверскую расправу. Следователь Николай Соколов, который занимался расследованием этого дела умер при загадочных обстоятельствах в эмиграции. Огромная часть материалов, собранных по этому делу пропадает. Странно, что и сегодня, по прошествии стольких лет одно из центральных событий нашей русской, а отчасти и мировой, истории остается белым пятном. Вот где действительно интрига, достойная того, чтобы стать сюжетом фильма. Вот где непаханное поле для поисков и проявления фантазии мастеров от кинематографии.
Фотография

В любом случае, Поклонская и компания «православных патриотов» создали «Матильде» такую рекламу, что теперь на фильм пойдут все. Даже те, кто и внимания бы на его появление не обратил. Так что Александру Учителю стоит подумать о процентах от кассовых сборов с демонстрации киноленты борцу за святые идеалы веры и благочестия. Кстати, в нашей области фильм не запретили. Пока.




Автор: Андрей БУДЯКИН
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА