АРХИВ:

Дело Чепрасова живет и без него... Власти Балакова проведут публичные слушания, чтоб добить зону отдыха

18.09.2017 14:02 | 445#
Дело Чепрасова живет и без него... Власти Балакова проведут публичные слушания, чтоб добить зону отдыха

План жилкомплекса на берегу канала имени Алексеевского в Балакове вынесут на публичные слушания. Место предполагаемой застройки за ледовым дворцом Балакова является фактически зеленой зоной.

Участок, судьбу которого вынесут на слушания, расположен по улице Степной. Его площадь составляет 22,4 тысячи кв. метров. Постановлением и.о. главы Балаковского района Дмитрия Поперечнева от 29 августа местному застройщику – ООО СПФ «Балаковоспецстрой» предписано подготовить проект планировки этой территории. Как правило, на такую процедуру застройщику дается год. Но балаковская компания справилась с задачей в рекордно короткие сроки.

Разрешенный вид использования территории, на которую сейчас претендует строительная фирма – размещение объектов рекреационного и лечебно-оздоровительного назначения. Рядом расположен небольшой сквер, окружающий Центр восстановительной медицины.

Фотография


Поскольку менять вид использования земли можно только проведя предварительно публичные слушания, вопрос с участком на берегу канала, вынесенный на обсуждение станет единственным. Слушания пройдут 19 октября.
Примечательно, что администрация Балаковского района, в отличие от саратовских чиновников, не публикует материалы слушаний в открытом доступе. Чтобы выяснить, что собираются построить по соседству с медцентром, балаковцам нужно прийти в районную администрацию. Рабочая группа публичных слушаний готова продемонстрировать им чертежи и материалы по планируемому участку ежедневно в течение рабочего дня до 17 октября. Желающим выступить на предстоящих слушаниях придется зарегистрироваться отдельно, явившись в администрацию за день до мероприятия.

По мнению балаковской общественницы Натальи Караман, процедура ознакомления с материалами слушаний усложняется специально, чтобы продавить нужное чиновникам решение. Впрочем, даже если участники слушаний проголосуют против застройки, обсуждение все равно носит рекомендательный характер, и ничто не мешает администрации поступить по-своему.
– Нельзя бесконечно уменьшать зеленые зоны, – подчеркнула Наталья Караман. – Все рекреационные территории в городе расположены вдоль водоемов, если их застраивать, произойдет подпор грунтовых вод. Балаково и так стоит на воде. А застройщики геологических изысканий при проведении планировки территории не делают. Между тем, у нас уже идет подтопление подвалов в ряде новостроек.

Автор: ИА Бизнес-вектор. business-vector.info
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА