АРХИВ:

И снова ярмарка у Мадонны. Быть или не быть?

19.09.2017 10:26 | 597#
И снова ярмарка у Мадонны. Быть или не быть?

Мы обещали не бросать тему самой известной и, пожалуй, противоречивой мини-ярмарки в Балакове на перекрестке улиц Факел Социализма и Ленина.
И не бросаем.
Наш гость – директор ООО «Официна» Роберт МОИСЕЕВ (на фото).


– Роберт Витальевич, будет ли приведен в порядок этот то ли мини-рынок, то ли ярмарка на Факеле Социализма?
– Надеюсь, благоустройство – подчеркиваю! – полное благоустройство все же осуществим. Я и сам прекрасно понимаю, что внешний вид этого мини-рынка надо менять! А то он как бельмо на глазу. Все должно быть аккуратно, красиво, оформлено в едином стиле. И павильоны, и места для торговли бабушек. Ряды для дачников поставили, но немного не получилось. А хочется, чтобы везде были навесы – и от солнца, и от дождя. Торгуют же люди, а не роботы!

– Изначально планировалось, что здесь будут торговать только дачники...
– Ну, не совсем так. Просто упор был сделан на местного производителя в принципе! Это и дачники, и предприниматели. После реконструкции планируем оставить примерно 15–20 павильонов. Одеждой здесь торговать не будут! Все свободное место отойдет именно дачникам, продающим излишки урожая.

– Жильцы дома № 91 на Ленина жалуются, что запах рыбы просто мешает им спать...
– Знаете, есть такая поговорка: «На каждый роток не накинешь платок». Всем не угодишь. Эта мини-ярмарка организовывалась в свое время именно по просьбам людей! Ведь ближайшая – в районе «Старграда»! Вот администрация и попыталась облегчить жизнь простым пенсионерам, которым трудно добираться за покупками. Одним хорошо, а другим – плохо. Почему-то уверен, жильцы дома № 91 хоть и жалуются, но продукты покупают в том числе и на этом мини-рынке. Потому что близко и удобно.

– Вы говорите о реконструкции как-то не очень уверенно. Словно она может и не состояться…
– Может… Понимаете, гораздо проще всех тут разогнать. Чтобы не жаловались, чтобы нервы не портили. «Не хотите – как хотите!» Ничего не делать – самое простое решение! Администрация организовывала ярмарку для людей и по просьбе людей, а оказывается, она никому не нравится. Но тем не менее эскиз проекта разрабатывается.

– А еще говорят, что «Официна» только деньги хапает, что три года ничего не делали, а теперь вот вдруг проект, и вообще...
– Что значит «ничего не делали»? Есть фотографии, как все тут выглядело три года назад! Вот это действительно было безобразие! И запахи ужасные, и грязь… Пусть потихоньку, но мы тут сделали очень много. И павильоны обновили, и ряды поставили, и постоянную вечернюю уборку наладили. Даже мусор у нас вывозится дважды в день! Я за то, чтобы довести все до логического конца. Посмотрим проект, будем считать… Если мини-ярмарку на Факеле все же оставят, свой внешний облик она изменит кардинально.

– Даже не сомневаюсь. В принципе, наводить тень на «Официну» даже не собирался. Знаю, что эта структура делает много нужных и полезных дел. Например, обеспечивает сельских жителей лекарствами по льготным ценам. Я просто хочу разобраться с этой злосчастной ярмаркой! Будет она или все же нет?

Мой следующий собеседник – начальник отдела потребительского рынка АБМР Галина КИРИЛЕНКО.

– Галина Анатольевна, так будет здесь реконструкция или нет?
– В программе благоустройства города этот пункт присутствует. Просто пока неизвестно, превратится ли это место в современную симпатичную ярмарку или же просто будет сделана не менее симпатичная пешеходная зона.

– Значит, вариант исчезновения торговых рядов возле «Мадонны» все же присутствует? Видимо, много писем по этому поводу приходит?
– Пишут, конечно. Мы отвечаем, что вопрос пока находится в стадии подготовки решения.

– Вы – человек опытный в торгово-организационных делах. И потому не могу не задать такой вопрос: эти письма могут быть инициированы руководством «Альянса-С»? Например, с целью избавиться от конкурентов…
– Вряд ли. Ведь «Альянс-С» и уличная мини-ярмарка соседствуют уже несколько лет. И они не конкуренты! Скорее, дополняют друг друга! Поэтому «Альянсу-С», наоборот, выгодно, чтобы ярмарка оставалась на своем месте. С коммерческой точки зрения – выгодно. Человек приходит и может купить здесь совершенно все, что ему необходимо.
Так что пока на Факеле Социализма ничего не меняется. Как торговали, так и продолжат. Вот после выборов, когда придет время заниматься конкретными делами, многое будет понятно.
Посмотрим… Разговор о судьбе мини-ярмарки еще пока не окончен. Осталось послушать людей. Пусть наши читатели помогут ответить на вопрос, который некогда задавал себе Гамлет: быть или не быть?

Автор: Суть № 35. Алексей РАГУТСКИЙ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 387 | 4

Наша Даша - в Зените!