АРХИВ:

Петля времени: верните нам старый маршрут!

20.09.2017 17:28 | 1597#
Петля времени: верните нам старый маршрут!

Все меняется в этом мире. И все возвращается на круги своя. Закончилась вторая очередь строительства моста Победы, и автобус маршрута № 10а с 1 августа вновь стал ходить по улице Гагарина. Как в старые добрые времена.
Казалось бы, катайся да радуйся... Отнюдь и напротив!


Пришло в редакцию письмо:
«Непонятно, с какой целью автобус № 10а изменил схему движения! Ведь время прохождения маршрута увеличилось! Значит, и автобус придется ожидать гораздо дольше. А те, кто живут в 4б микрорайоне, а работают в районе старого кинотеатра «Октябрь» или в торговом центре «Старград», теперь вынуждены добираться до работы на двух автобусах! Жителям поселка Дзержинского тоже было очень удобно добираться к центру жилгородка. Верните нам старый маршрут! И нужен дополнительный маршрут, который соединял бы «Калинку» и 1-й микрорайон.
Гоголева, Новикова, Казакова и др.»

Говорят, что обыватель лучше всех разбирается в политике и в футболе. Оказывается, еще и в планировании городских пассажирских перевозок! Спрашивается, для чего тогда существуют специальные проектные институты? Надо просто привлечь наших читателей к решению транспортных проблем Балакова – и вся недолга!
Но шутки в сторону.
Муниципальный маршрут № 10а обслуживает ООО «Транзит». Слово – директору предприятия Андрею ВЛАСЕНКО:
– Тут ничего не поделать. Автобус просто вернулся на старый маршрут, по которому ездил до начала строительства моста Победы. Но сейчас – не то что раньше! Вся беда в том, что институт, который проектировал и реконструкцию улицы Гагарина, и строительство дорожной развязки под мостом Победы, не учел, что по Гагарина проходит муниципальный автобусный маршрут. Поэтому сейчас наши автобусы, поворачивая с Факела Социализма, попадают на однополосную дорогу! И случись вдруг на дороге авария, они вынуждены будут объезжать это ЧП, пересекая сплошную линию. А поскольку там очень часто дежурят сотрудники ГИБДД, велик риск, что наших водителей могут просто лишить прав!

– А сама развязка под мостом не мешает?
– Это второй момент, с которым я столкнулся. Вы видели эту петлю? Она же односторонняя, под одно транспортное средство! В начале августа у меня один автобус перегрелся и встал прямо на этой петле. Следующий, соответственно, встал за ним. Звонит мне: «Андрей Геннадьевич, что делать?» В итоге заехал на бордюр и обогнул коллегу по газону. Но ведь это тоже нарушение правил дорожного движения! А взять зиму! Зимой на газон не очень-то заедешь...

– Хорошо. Какие вы видите пути решения проблемы?
– До конца августа должна пройти комиссия по безопасности дорожного движения. Я написал письмо ее председателю Д. Н. Поперечневу. Там предлагаю провести комиссионное обследование улицы Гагарина на предмет ее пригодности для движения автобусов. Дмитрий Николаевич, как исполняющий обязанности руководителя района, будет принимать решение исходя из блага пассажиров. Плюс, конечно же, вопросы безопасности... Понимаете, улица Гагарина в сегодняшнем виде совершенно непригодна для движения по ней рейсовых автобусов в сторону Коммунистической. Но чтобы что-то изменить, должен быть акт ее комиссионного обследования с соответствующими цифрами замеров ширины полотна и так далее.

– И какой маршрут автобуса № 10а будет оптимальным для вас?
– Не для «Транзита»! Мы говорим об удобстве пассажиров! Как мне представляется, вполне удобным будет маршрут Ленина – Коммунистическая – терапия на Балаковке – Гагарина – Факел Социализма и далее снова на Ленина. Тогда мы перекрываем и Ленина, и Гагарина. Но, повторюсь, все упирается в решение комиссии по безопасности дорожного движения.
Вот, значит, как... Письмо читателей в очередной раз вскрыло проблему.
***
Состоялось очередное заседание комиссии по безопасности дорожного движения, на котором в числе других рассматривалось и обращение директора ООО «Транзит» А. Г. Власенко по вопросу изменения схемы движения городского автобусного маршрута № 10а по ул. Гагарина. После недолгого обсуждения было принято решение провести комиссионное обследование ширины дорожного полотна на съезде с улицы Факел Социализма на улицу Гагарина, а также на петле под мостом Победы.
Ждем результатов.

Автор: Суть № 35. Алексей РАГУТСКИЙ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 140 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА