АРХИВ:

День за днем - с 1877-го по 2012-й. Из краеведческой копилки Юрия Каргина

21.09.2017 10:33 | 447#
День за днем - с 1877-го по 2012-й. Из краеведческой копилки Юрия Каргина

140 ЛЕТ НАЗАД
8 сентября 1877 года в Балакове была освящена Иоанно-Богословская церковь, которая из-за расположения у кладбища получила второе название – Кладбищенская. В ней было два престола – во имя Иоанна Богослова и Сретения Господня. В течение первых нескольких лет она была причислена к Христорождественской церкви, где служил священником Иван Алексеевич Балаковский. Помощник последнего, Александр Иванович Началов, во второй половине 1880-х и стал первым священником Иоанно-Богословского храма, который к тому времени значительно расширился и получил «самостоятельность». Сегодня на месте храма – детский парк.
105 ЛЕТ НАЗАД
В сентябре 1912 года местный землевладелец В. И. Бердников учредил стипендию имени своей покойной жены в Балаковском коммерческом училище.

75 ЛЕТ НАЗАД
9 сентября 1942 года указом Президиума Верховного Совета СССР в Балаковском районе объявлено военное положение. В связи с этим начальником Балаковского гарнизона Васильевым был издан приказ за № 8. Согласно ему, установили единое для всех организаций и учреждений начало работы – с 9 часов утра – и её окончание – в 23 часа. Исключение делалось только для тех предприятий, которые работали на оборонку. Кроме того, были запрещены любые фото- и киносъемки в пределах города и района без разрешения коменданта и передвижение по городу после полуночи без специального пропуска.

60 ЛЕТ НАЗАД
6 сентября 1957 года в балаковской газете «Социалистический труд» был напечатан первый выпуск сатирической странички «Промывка». Журналисты критиковали слишком медленную работу на строительстве железной дороги Балаково – Пугачёв.

В начале сентября в течение двух дней несколько концертов для своих земляков дал уроженец Балакова, заслуженный артист РСФСР, лауреат Всесоюзного конкурса исполнителей на народных инструментах слепой баянист Иван Паницкий.

55 ЛЕТ НАЗАД
В сентябре 1962 года редакция газеты «За коммунистический труд» (прежде – «Социалистический труд», затем – «Огни коммунизма») переселилась с ул. 20 лет ВЛКСМ (д. 23) на пл. Свердлова, в здание типографии, незадолго до этого построенной.

50 ЛЕТ НАЗАД
10 сентября 1967 года в котловане Саратовской ГЭС установлен последний сборный железобетонный элемент. В нём – двадцатипятимиллионный кубометр сборного железобетона. Вся подводная часть гидростанции, кроме фундамента, оказалась сложенной из этих кубиков. Новая технология сократила сооружение гидроузла на год.

25 ЛЕТ НАЗАД
В начале сентября 1992 года в Балаково приезжал специалист по разработке программы «Корпус мира США в Поволжье» Дэвид Даунс. Он встретился с председателем горсовета Александром Колышем. Во время встречи была достигнута договорённость о создании в городе центра развития предпринимательства. Однако американо-балаковский проект так и не осуществился.

20 ЛЕТ НАЗАД
11 сентября 1997 года решением совета депутатов звание «Почётный гражданин г. Балаково и Балаковского района» присвоено заслуженному учителю РСФСР Е. И. Сосновцевой, генеральному директору ПО «Химволокно» Д. Ф. Мельникову (посмертно) и краеведу А. А. Деревянченко (посмертно). Примерно в те же дни были установлены мемориальные доски, посвящённые основателям некогда «градообразующего» машиностроительного предприятия в Балакове – братьям Маминым, на здании заводоуправления завода им. Дзержинского (теперь – АО «Волжский дизель им. Братьев Маминых») и на доме, где жил Иван Мамин – владелец завода и первый староста города Балаково.

15 ЛЕТ НАЗАД
5 сентября 2002 года на первом Ивановском кладбище состоялось освящение часовни, построенной на средства спонсоров.

5 ЛЕТ НАЗАД
7 сентября 2012 года в рамках празднования Дня города в Балакове перед своими земляками впервые выступил с концертом Денис Майданов (на фото - с земляками в усадьбе Паисия Мальцева), ставший звездой современной российской эстрады.

Автор: Суть № 36. Юрий Каргин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА