АРХИВ:

На что спорим. А так ли нужна Балакову стела?

22.09.2017 11:03 | 2223#
На что спорим. А так ли нужна Балакову стела?

«Балаково – город энергетиков, химиков, строителей».
Помните такую сугубо советскую индустриальную надпись?
Да, на Саратовском шоссе стояла стела и радовала гостей города, сразу объясняя, куда они попали и кто тут есть.
Увы, ничто не вечно под луной!


Сработанная из сырого железа, стела потихоньку начала приходить в негодность, обрастая и осыпаясь мхом ржавчины. Дошло до того, что один из несущих пилонов мог в любой момент пасть смертью храбрых. Прямо на въезде в город! Непорядок!
И вот в июле стелу демонтировали и увезли.
И? Что дальше?
Стало известно, что есть проект новой стелы и что якобы в надпись собираются добавить слово «металлургов». Мол, раз появился у нас сортовой завод Череповецкого холдинга «Северсталь», значит есть и металлурги. Соответственно, надо их тоже увековечить в железе! План администрации БМР со стороны выглядел вполне логичным. И стелу обновить, и надпись изменить, и бюджетные деньги сэкономить. Оптимальным было бы приурочить все это мероприятие к Дню металлурга. Увы, не получилось.

Фотография

Предприятие оказалось заявленным чуть ли не как спонсор всего проекта. И были диалоги первых руководителей БМР и завода на эту тему. И даже почти сформировали рабочую группу по реализации. А потом… Потом на заводе поменялся директор, да еще и возникли некоторые трудности с самим проектом. Позиция предприятия на сегодняшний день такова: «Сортовой завод не планирует участвовать в строительстве. Кроме того, в настоящее время проект стелы не разработан, техническое задание требует доработки». Странная позиция, не правда ли? Если не планируют – это одно дело. А если проблема в отсутствии готового проекта – другое дело.
Представляется, что речь идет о неких амбициях, не более того. Одни своевременно не проконсультировались с другими. Или проконсультировались, но недостаточно уважительно. Или уважительно, но непонятно. Вариантов может быть много. Даже, например, вот такой, хрестоматийный:
– Ты кто такой?
– А ты сам кто такой?
– Па-а-а-азвольте!
– Нет, это вы па-а-а-азвольте!
Фотография

Кстати, ориентировочная цена изготовления и монтажа – меньше полутора миллионов рублей. Для завода – крохи. А для бюджета района – благоустройство двух дворов многоквартирных домов.
Почему я вдруг вспомнил о бюджете? Потому что, скорее всего, новую стелу придется делать все же на бюджетные деньги. Иными словами, на наши с вами деньги, уважаемые читатели!
Пока же гостей города со стороны Саратова встречает солидный, но тоже требующий ремонта каменно-бетонный указатель, а со стороны Вольска – металлическая стелочка времен развитого социализма, фундамент которой крошится и зарастает травой.
Фотография

Вовсе не собираюсь закидывать администрацию БМР камнями. Вопросы благоустройства города в списке ее дел присутствуют. Так, например, возле моста Победы, почти напротив «бурлилки», появилась надпись «Балаково». Тоже металлическая. Выглядит симпатично, но несколько неожиданно.
– Просто пришел предприниматель, пожелавший остаться неизвестным, и сказал, что хочет сделать любимому городу такой вот подарок. Это будет отправная точка благоустройства района оросительного канала, – сообщила начальник отдела по работе со СМИ, общественными организациями, этническими и конфессиональными сообществами Надежда ГРЕШНОВА. – На следующий год здесь появится цветник. Плюс будут проложены пешеходные дорожки, посажены зеленые насаждения. Так что на выходе получим симпатичную зону отдыха вокруг канала имени Алексеевского. На самом канале, кстати, планируется строительство и установка пяти плавающих фонтанов.
Но вернемся к стеле, которой не стало. Раз уж планируется обновлять текст, может, есть смысл заранее уточнить перечень специальностей? «Химволокна» уж нет в помине, а от «Саратовгэсстроя» остались только скандалы с обманутыми дольщиками… То есть из надписи можно спокойно убирать и строителей, и химиков.
Зато!
Нынче собрали больше 100 тысяч тонн зерновых.
Масло растительное производим.
Корабль построили.
Вагонзавод работает.
Удобрения опять же.
Если уж обновлять надпись за бюджетный счет, то почему бы не представить всех налогоплательщиков? Прямо так и написать: «Балаково – город балаковцев»!
Выскажу крамольную мысль. А давайте про эту стелу вообще забудем! Повторю, ее стоимость – это благоустройство двух дворов. Может, дворы нам нужнее, чем гигантский указатель?

Автор: Суть № 36, Алексей РАГУТСКИЙ, фото автора
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 140 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА