АРХИВ:

Когда же вкусим мы Восход с Метеором? Фото

04.10.2017 12:33 | 2480#
Когда же вкусим мы Восход с Метеором? Фото

Мы уже писали о том, что в город Балаково в начале осени прибыл долгожданный Метеор-243, то самое судно, которое, по обещаниям сильных мира сего должно в скором времени перевозить с ветерком балаковцев и счастливчиков с другими прописками и в Саратов, в Вольск, и в Хвалынск.

Думаю, за десятилетия забвения транспорта на подводных крыльях мы все жутко успели соскучиться по речным прогулкам, а кто-то и вовсе мечтает такое дельце впервые провернуть…

Славный Метеор и его добросовестный друг Восход (он прибыл к нам еще весной) ждут - не дождутся того момента, когда гулом от разговоров пассажиров наполнятся их палубы. Эти красавцы упорно готовились к тому, чтобы осуществить свою главную задачу – мчаться навстречу ветру. Умелые мастера перебрали каждый винтик судов на подводных крыльях, все досконально проверили и убедились в том, что никакой опасности для путников нет. Надежность механизмов заверена экспертами Российского речного регистра (РРР).

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

К слову, Восходу уже удалось промчаться по волжским просторам с экипажем и первыми туристами на борту. Хоть путешествие это было недолгим (погодные условия не дали довести начатое до конца), но самое главное, что сам Валерий Радаев высоко оценил прогулку по первому туристическому маршруту в Вольск на судне с подводными крыльями.
Первый рейс быстроходного Восхода по новому маршруту от Саратова до Вольска, открытому 22 сентября, пришлось прервать из-за сильных волн на Волге, которые просто не позволили дальше продолжать прогулку. Что вы хотите от осени?

Для тех, кто сомневается в безопасности «советских крылатых»: с 1 мая по 20 августа на Метеоре были проведены все технические работы, требуемые со стороны Российского речного регистра, теперь у него есть полные, действующие до 2022 года документы, собственно, у Восхода дела обстоят тем же образом.
Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

В эту зиму владелец речных пассажирских теплоходов Иван Петров планирует полностью заменить остекление на обоих судах, сделать качественную внешнюю покраску и заменить обшивку внутри салона. На Метеоре обещают также поставить кресла от самолета, чтобы в пути всем пассажирам было максимально комфортно.
Вместимость Восхода такова, что на нем прокатиться с ветерком может 71 вояжер, а Метеор еще вместительнее: 126 пассажиров, которые могут и на палубу выйти. Кто еще не забыл, находится она между средним салоном и кормой, имеет боковые открытые проемы и съемную крышу.
Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Предположительно из Саратова до Хвалынска добраться можно будет за 650 рублей. А из родного Балакова до областного центра за 450. Примерно то же что выходит на автобусе, но гораздо быстрее (2,5 часа пути) и приятнее.
Согласно водного кодекса, шлюзование скоростного флота, который работает в утвержденном графике, происходит в первую очередь.
- Когда мы презентовали судно, прохождение наших шлюзов заняло приблизительно 10 минут, - уверяет сограждан судовладелец Иван Петров.
Экипаж состоит из 3-х человек: капитан, рулевой моторист, и матрос, выполняющий функции стюарда.
Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

- В этом году суда регулярных поездок осуществлять не будут, а вот в 2018-м мы планируем запуск, - сообщил замминистра транспорта Саратовской области Сергей Балакин.
По словам замминистра, в феврале-марте пройдет конкурс на осуществление пассажирских перевозок «Саратов-Хвалынск» и уже к апрелю (началу навигации) нас будут ждать речные путешествия.
Будем верить, что все запланированное осуществится, нас перестанут кормить завтраками, и мы вкусим судоходство с пребольшим удовольствием!

Автор: Оливия АРТ
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА