АРХИВ:

Сбережет ли Сберегательный? Фото

11.10.2017 10:12 | 1043#
Сбережет ли Сберегательный? Фото

Еще с июня месяца в кредитно-потребительском кооперативе (КПК) «Саратовский сберегательный» не производятся ни выплаты процентов по вкладам, ни возвраты самих вкладов.
А как все в Балакове замечательно начиналось…
Просто песня!


Реклама обещала до 17,3 процента годовых. Более того! При обработке очередного клиента рассказывали, что нет совершенно никаких рисков, что все застраховано в страховой компании «Диамант». Кроме того, «Саратовский сберегательный» является членом саморегулирующей организации «Межрегиональный союз кредитных кооперативов «Опора кооперации», что тоже говорит о солидности.
И понес народ свои кровно заработанные...
А в один из недавних летних дней в редакции раздался звонок:
– Хотите, тему вам подкину, про «Саратовский сберегательный»?..
– Что с ним не так? – насторожился я. Все-таки речь о нашем рекламодателе, который регулярно и щедро сотрудничал с газетой.
– Говорят, Центробанк начал проверку кооператива и приостановил его деятельность… Что станет с нашими деньгами?
Потом было еще несколько подобных звонков. Чуть позже одна из пенсионерок – вкладчиков КПК «Саратовский сберегательный» даже пришла в редакцию:
– Вы посмотрите, что Центробанк вытворяет! Придумали, понимаешь, какую-то проверку. И сейчас знаете, что будет? Наши денежки фьють – и улетят! Вон Максакова рассказывает... Ее мужа-то за что убили? Потому что не давал Центробанку украсть деньги, вот почему! Вы уж разберитесь там с ними…

ДЕШЕВЫЙ ОФИС – ПРИЗНАК ЧЕСТНОСТИ?
Вопреки ожиданиям, офис КПК на проспекте Героев не впечатлил. Ни тебе яркой вывески, ни шикарной мебели. Эконом-класс, в общем, – пришлось поменять офис за 14 тысяч в месяц на вдвое дешевле.
За столом сидит руководитель местного подразделения Оксана. Больше всего она похожа на учителя начальных классов. Видимо, сказывается терпеливое и ежедневное общение с очень опасной категорией граждан – с теми, кто хочет получить свои деньги обратно. И поэтому она рассказывает о ситуации подробно, доброжелательно и доверительно:
– Да, сейчас пока деятельность приостановлена. В июне Центробанк начал проверять все наши документы, договоры… Это очередная обычная проверка. В результате был выявлен ряд нарушений. Мы должны все исправить и отчитаться, на подготовку дается 90 дней. Эти 90 дней заканчиваются 9 сентября.
Пока шла проверка, в Балашове по собственному желанию уволилась моя коллега. И когда вкладчики пришли к офису, их встретили закрытые двери. Разумеется, люди кинулись в панику, начали писать заявления в суд, в прокуратуру. Все можно понять… Но сейчас, вместо того чтобы продолжать нормальную работу и выплачивать проценты, саратовское начальство вынуждено заниматься подготовкой документов в суд. Это колоссальная работа! Они каждый день сидят до 9 вечера!
– Вы принимали вклады под 17 процентов годовых и выплачивали эти проценты. Интересно, какая деятельность приносит такую прибыль?
– Согласно федеральному закону № 190 «О кредитной кооперации», мы занимаемся только приемом вкладов и кредитованием членов кооператива. За этим наблюдает Центробанк. Вклады принимаем под 17 процентов, а займы предоставляем уже от 38 процентов. С этой разницы КПК и получает доход.
Иными словами, кредитная масса кооператива состоит из денежных вкладов его членов. И если кредиты выдаются добросовестным структурам, схема может работать долго и счастливо. А вот если кредиты выдавались компаниям, близким к учредителям… Или даже специально созданным для того, чтобы получить деньги и пропасть... Тогда проценты вкладчикам платить будет не с чего! Особенно если нет притока «свежей крови», то бишь новых вкладчиков. Впрочем, это уже мои фантазии…
– Оксана, так что мы скажем нашим читателям?
– Ждем, что с нами будет. Либо Центробанк разрешит работать дальше (хотя, если честно, я даже представить себе не могу, как это будет выглядеть), либо скажут: давайте выплачивать и закрываться.
– Лишь бы активов хватило на выплаты!
Оксана горестно и как-то обреченно вздыхает:
– Активы-то есть… Сейчас у каждого из наших вкладчиков берем реквизиты банковской карты, чтобы знать, куда возвращать его вклад.

Фотография

«ДЕНЬГИ НИКУДА НЕ ДЕЛИСЬ…» ОЙ ЛИ?
К слову сказать, руководитель балаковского офиса и сама является вкладчиком «Саратовского сберегательного». И если уж она без особой радости описывает ситуацию, что говорить об обычных людях? Хотя, казалось бы, волноваться и переживать совершенно не о чем! Ведь, по словам директора КПК Ирины Волковой, все личные сбережения членов кооператива застрахованы в крупной страховой компании «Диамант».
Проверим.
Говорит начальник управления регулирования убытков ООО «СК «Диамант» Максим Горбатов:
– Да, мы действительно страховали финансовые риски КПК «Саратовский сберегательный» на протяжении двух лет. Наш менеджер связывался с кооперативом и предлагал продлить договор страхования, но получил отказ. Мы были немного озадачены таким решением, но желание клиента – закон. Таким образом, страховая защита вкладчиков прекратилась с 23 декабря 2016 года. Однако на договорах, заключенных уже после этой даты, в качестве страховщика продолжали указывать СК «Диамант».
В настоящее время ряд вкладчиков «Саратовского сберегательного» подали исковые заявления в суд. Нашу компанию привлекали в качестве соответчика наряду с этим кооперативом. Но на всех состоявшихся заседаниях СК «Диамант» из числа ответчиков исключена. Мы соболезнуем вкладчикам «Саратовского сберегательного» и сожалеем о произошедшем, но компенсировать финансовые потери не можем, так как больше не являемся страховщиком кооператива.
На официальном сайте КПК есть упоминание еще об одной компании, которая страхует вклады членов кооператива, – некоммерческой корпоративной организации «Межрегиональное потребительское общество взаимного страхования» (НКО «МОВС»). Со слов заместителя директора Луизы КУЗНЕЦОВОЙ, полис у кооператива закончился еще 22 августа 2017 года.
Я дозвонился до исполняющей обязанности директора «Саратовского сберегательного» Ольги Селивановой:
– В кооперативе осталось всего три работника. Мы сейчас работаем по 12–14 часов! Только чтобы поскорее решить все вопросы! Надеюсь, что Центробанк все же разрешит нам продолжить работу.
– Вы не боитесь, что взволнованные вкладчики массово начнут требовать свои вклады обратно?
– Деньги на счету имеются, они никуда не делись. Мы начнем выплачивать проценты в обычном порядке. Если кто-то захочет забрать свой вклад – это его право. Но, повторяю, мы сейчас делаем все возможное, чтобы возобновить нормальную работу компании.
– На данный момент вклады пайщиков не застрахованы. Как вы будете работать без страховки, ведь это же грубейшее нарушение законодательства?
– Нам пришел счет за сентябрь. И когда мы его оплатим, это будет означать, что договор продляется автоматически.
Ну-ну… Хотя госпожа Кузнецова из страховой компании НКО «МОВС» о такой вероятности даже не упоминала.
Фотография

МИМО ЦЕНТРОБАНКА? НЕПОРЯДОК!
А между тем взволнованные вкладчики продолжают звонить в редакцию... Некоторые истории такие, что прямо хоть свои деньги отдавай! Ведь подчас последние рубли несли в «Саратовский»! «Похоронные» копили, на учебу детям и внукам откладывали…
Владелец одного из балаковских кредитных кооперативов заявил:
– Думаю закрываться! Ведь невозможно работать, честное слово! Например, Центробанк заставляет нас размещать денежные средства клиентов в банках, которые без объяснения причин отказывают в открытии расчетного счета! И подобных чудо-предписаний появляется на неделе по два раза! И только попробуй не ответить вовремя! Вот сижу и сочиняю. Такое ощущение, что идет выдавливание кредитно-потребительских кооперативов с рынка финансовых услуг.
Разумеется, такое ощущение присутствует. Ведь речь идет о живых деньгах! Шуршащие потоки текут многоводно, бесконтрольно и... И Центробанк этой бесконтрольностью недоволен!
В судах рассматриваются иски вкладчиков. Значит, счетами кооператива нельзя будет пользоваться, пока это рассмотрение не закончится. Соответственно, вернуть свои деньги быстро тоже не получится.
Хуже нет, чем ждать да догонять. У вкладчиков КПК есть шанс проверить истинность этой пословицы на деле…
Пока же остается лишь посочувствовать руководителю Балаковского отделения «Саратовского сберегательного» Оксане. Работа у нее сейчас – не позавидуешь! Каждый день приходят вкладчики, задают вопросы, слушают объяснения, горестно вздыхают и отправляются восвояси. Похоже, ее коллега из Балашова уволилась именно потому, что видела впереди ровно такую же перспективу. По слухам, сейчас работает в налоговой и не портит себе нервы разговорами с пайщиками кооператива…
Ну а вкладчикам я бы посоветовал уже создать некую инициативную группу. Заранее... Для координации будущих действий…

Автор: Суть № 38, Алексей РАГУТСКИЙ
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА