АРХИВ:

О лесной и человеческой культуре отношений

12.10.2017 10:55 | 321#
О лесной и человеческой культуре отношений

Моя мама, Краснова Татьяна Ивановна, около 40 лет в общей сложности трудилась в Алексеевском лесхозе, и теперь её фотография заслуженно размещается на стенде наряду со снимками множества других работников, с которых, собственно, и начинался Национальный парк (а объединяет он 3 лесничества – Хвалынское, Алексеевское и Сосновомазинское).

Весьма интересно именовалась должность мамы в трудовой книжке – «лесокультурная работница».
Выращивая березу и сосну, работники лесхоза пестовали саженцы, как младенцев, заботливо укрывая их щитами, мотыжили, казалось, нескончаемые лесополосы. Весь Хвалынский район, в котором так любят отдыхать туристы, украшен дивными лесами, благодаря натруженным рукам лесокультурниц! А с поздней осени до весны в помещении вязали веники из сорго и делали кисти из мочала. Ремень из сыромятной кожи для стягивания пучков, скребок для очистки зерна, железная щётка для расчесывания мочала да руки-ноги с набухшими от тяжести венами – вот и все «передовые технологии». Тяжёлый, грубый физический труд, к тому же пыль столбом стояла!
И вот, по прошествии пропасти лет с той поры, довелось мне увидеть будни лесного хозяйства и услышать о нем много интересного.
5 сентября был открыт стенд «Ветераны труда» - без какой-либо помпезности, что особенно понравилось! Гостей встречали директор парка Савинов В.А и его заместитель по экопросвещению и туризму Почтеннова С.П. Ветераны долго и внимательно рассматривали фотографии, вспоминали ушедших. Затем всех пригласили в зал, где Савинов В.А. рассказал о деятельности своего огромного беспокойного хозяйства. Лес – это живой организм, потому и требует неусыпного надзора. О борьбе с пожарами и браконьерством, о достижениях и перспективах говорил директор, сопровождая свой доклад показом слайдов. А потом нас провели по территории парка, и это было очень ярким и впечатляющим событием, которое останется в памяти надолго.

Фотография

Началась экскурсия с вольерного хозяйства «Теремок», где в силу разных, порою весьма трагичных, обстоятельств обрели прописку дикие животные. Надо ли говорить, сколько восторга и умиления вызвали стройная лань с детенышем, проворные белочки, важный индюк – хвост веером, посматривающие на всех свысока верблюды! Чудные китайские шелковые курочки, страус эму, вислобрюхие свинки – всех не перечесть! Повсюду встречались сделанные заботливыми руками мастеров избушки, беседки, деревянные скульптуры сказочных героев. Но помимо всего этого сказочного разноцветья, увидели мы и саму «лесную кухню» – цеха переработки древесины, давно работающие и только строящиеся. Над одним из производственных помещений закончили делать крышу – как раз сваривали швы. И, глядя на то, как повсюду кипит работа, я подумала: «Вот где настоящая, не гламурная, жизнь»! Не та, что культивируется в умах молодежи глянцевыми журналами и бесконечными, бессмысленными, откровенно пошлыми ток-шоу на ТВ. В то время как в крупных городах банкротят и продают с молотка некогда передовые предприятия, здесь растут и развиваются. Делают простые вещи – ящики, беседки, штакетник – без которых не обойтись в доме и на даче.
Ветераны остались очень довольны таким размахом производства – это можно было видеть по их просветленным лицам. И даже Виктор Егорович Осипов, заслуженный лесовод РСФСР, сам некогда возглавлявший Хвалынское лесничество, одобрительно отозвался о нынешнем состоянии лесного хозяйства.
И последним в тот день приятным для ветеранов событием стала поездка в Алексеевское лесничество, где радушный хозяин Ратников А.И. (кстати, работает там аж с 1980 года!) напоил гостей душистым чаем из самого настоящего, на углях, самовара.
P.S. В Балакове живёт множество моих земляков, чьи родители, дедушки-бабушки отдали лесхозу не один десяток лет. Теперь и они смогут увидеть на стенде родные лица, если побывают в Национальном парке «Хвалынский».
Фотография


Автор: Суть № 38. Наталья Егорова
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 181 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 271 | 3

Приглашаем на работу