АРХИВ:

Включайте голову! Иначе от мошенников не спастись

12.10.2017 13:55 | 782#
Включайте голову! Иначе от мошенников не спастись

За последнее время на территории, которую обслуживает МУ МВД «Балаковское», участились случаи совершения мошеннических действий.
Если раньше люди сталкивались только с мошенниками «из рук в руки», то сейчас развитие информационных технологий позволяет дурить друг друга на расстоянии.


Об этом и многом другом мы побеседовали в Балакове с грозой местных мошенников, оперуполномоченным отдела уголовного розыска МУ «Балаковское», старшим лейтенантом полиции Алексеем СОКУРОВЫМ.
– Если брать цель преступления, то все мошенничества по сути своей одинаковы. Разница между ними лишь в расстоянии до потерпевшего…
– Примерно так. Но разница еще и в преступниках. «Контактные» мошенники смелее, они очень быстро принимают решения в критических ситуациях. Зато «бесконтактные» более образованны и изобретательны.

– Какие наиболее распространенные виды «контактных» мошенничеств, с которыми вы сталкивались?
– Мошенник может представляться сотрудником той или иной серьезной организации, само название которой внушает доверие. Например, Пенсионного фонда, горгаза, отдела соцзащиты населения.
Или же якобы оказывают услуги по замене окон, счетчиков, газовой аппаратуры. Один даже придумал проверять качество работы отопительной системы. Хозяин квартиры открывал в ванной горячую воду и держал палец под струей, а «мастер» спокойно собирал деньги и ценные вещи.
Либо же злодеи представляются лицами, которые попали в беду. «На таможне задержали груз, вот документы, надо срочно дать взятку, чтобы все решилось, и я сразу же верну с процентами, мамой клянусь!».. Или попали не совсем в беду, а во временно затруднительное положение: «Мы ваши соседи, муж на работе, деньги все у него, привезли мебель и надо срочно расплатиться, вечером отдадим все до копеечки и даже больше». Соседи на это клюют, отдают деньги и честно ждут вечера! Если денег дома нет, мошенник и потерпевший спокойно идут за ними в банкомат.
Мошенники умело используют психологию людей, вынуждая заплатить. Как правило, это приезжие граждане. Приезжают, смотрят, выбирают жертву. Желательно, чтобы он был один. Приходят. «Здравствуйте, мы работники Пенсионного фонда, вам положена единовременная компенсирующая выплата, но надо…» И дальше уже идут варианты: либо заплатить сначала некую комиссию, либо дать доступ к личному счету.
Недавно только произошел обман под условным названием «Получение компенсации за приобретенный товар». В одной компании пенсионер заказывал лекарства или какие-то БАДы. А мошенники давно уже собирали информацию о клиентах этой фирмы. И начинают звонить покупателям: вам положена компенсация, данный товар признан опасным для здоровья, но вам необходимо… И так далее. В результате одна балаковская пенсионерка 31 августа лишилась 112 000 рублей!

– Я так понял, число «контактных» мошенничеств не очень велико по сравнению с «бесконтактными»?

– Это верно, они у нас не особенно развиты. Все же приходится показывать жертвам лицо, оставлять даже отпечатки пальцев… Вот бесконтактные – другое дело. Новый толчок в развитии они получили, когда появились разнообразные сайты частных объявлений наподобие «Авито» или «Юлы».
Например, житель Балакова решил купить подержанную, в хорошем качестве иномарку и находит на сайте подходящее объявление. Созванивается. Дальше уже у него практически нет вариантов. Умело манипулируя очень выгодной ценой, мошенники добиваются 100-процентной предоплаты. Получили – пропали. И уже стряпают новое объявление.
Люди в Интернете за вознаграждение ищут паспорт, сотовый телефон, кошелек, сумку с документами! Мошенник звонит или пишет: «Я нашел, деньги давай!» и называет номер телефона или счет, дескать, боюсь встречаться, так как вместо денег можно получить обвинение в краже. Человек совершает перевод, едет на место встречи, ждет час, другой… Никого.

– Вот говорят, что мошенничество очень трудно доказать. Так ли это?
– «Наши» преступники оставляют весьма специфические следы – номера банковских карт, телефонов и всевозможных электронных кошельков типа «Яндекс.Деньги» или «Киви», выписки со счетов… Приходится зацепляться только за них. Обращаемся к операторам сотовой связи, налаживаем взаимоотношения с банковскими структурами. В конечном итоге в поимке мошенников заинтересованы абсолютно все! Ведь завтра на месте обманутого может оказаться любой!
Раскрытие мошенничества – процесс очень кропотливый и длительный. Никакой романтики. Надо сделать многочисленные запросы и получить ответы. Надо исследовать огромное количество самых разных сведений – реестры, перечни банковских переводов, списки совершенных звонков... Приходится заниматься поисками доказательств месяцами!

– Современные «бесконтактные» мошенничества, как правило, носят межрегиональный характер?
– Да, почти всегда. Поэтому мы на постоянной связи с коллегами в других регионах. Очень часто случается, что наши технические следы совпадают с другими. Бывает, что в день группа мошенников совершает от 5 и более преступлений на всей территории страны! Можно замыть и стереть отпечатки пальцев, но невозможно полностью уничтожить технические следы! Мошенник обманул тут, а деньги обналичил в Москве. Хорошо, преступление мы регистрируем тут, а после обналичивания выезжаем в Москву непосредственно на поиски и задержание. Коллеги всегда помогают. Они и сами заинтересованы в скорейшей поимке, ведь у такой группы среди потерпевших почти всегда есть и местные жители.

– Появились ли какие-то новые виды за последнее время?
– Очень важный и очень опасный сегмент сегодня – распространение вредоносных программ. Происходит рассылка сообщений. Безобидный вроде бы текст: «Узнал нас на фото?» и дается ссылка. Движимый любопытством, человек нажимает. В итоге на устройство загружается вредоносное программное обеспечение, и преступник получает доступ к персональным данным. Даже сам подключает мобильный банк!
Не гнушаются и мелочевкой. Заказывают, предположим, пиццу. Потом звонят разносчику: неохота из дома выходить, положи вот на этот номер тыщу рублей, придешь – 1200 получишь. Курьер привозит еду, а там или не заказывали, или адрес нежилой.
Сегодня даже социальные сети представляют опасность! Мошенники взламывают страницы и могут писать от имени друга или подруги: «Привет! Займи денег, отдам через два дня». Человек совершает перевод. Приходит время возвращать долги, а тот, с чьей страницы пришла просьба, – ни сном ни духом. Недавно ко мне обратился один от имени моего приятеля. Пишу ему в ответ: «Ты с компьютера сидишь, я тебя сейчас вычислю и посажу». Все, пропал…
Желающих поживиться за чужой счет всегда было более чем достаточно. Современный мир предоставляет таким дельцам все новые и новые возможности для обмана. И надо быть начеку!

Есть простые правила безопасности:
Никому и никогда не предоставляйте данные о своих счетах. Никому и никогда!
Ни в коем случае не пускайте в дом неизвестных! Возьмите у визитеров телефон диспетчера и уточните, работают ли данные сотрудники.
Если вам пытаются предложить какую-то незнакомую программу поддержки или услугу, сначала постарайтесь узнать, существует ли таковая в природе!
И включайте голову! Если к вам пришла женщина, одетая как цыганка и говорящая как цыганка, но при этом представляется работником соцзащиты – согласитесь, это уже выглядит весьма подозрительно. Можно сразу прекращать разговор.
Ну, а в части так называемых бесконтактных мошенничеств, то тут и вовсе просто! Если вы начали подозревать, что общаетесь с мошенниками, положите трубку без лишних слов. И проконсультируйтесь по 02 или 44-43-10, похожи ли эти лица на мошенников? Вам обязательно подскажут! В любом случае не торопитесь выкладывать деньги. Заплатить всегда успеете.

Автор: Суть № 38. Алексей РАГУТСКИЙ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 174 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 227 | 3

Приглашаем на работу