АРХИВ:

День за днем - с 1867-го по 2007-й. Из краеведческой копилки Юрия Каргина

13.10.2017 10:48 | 762#
День за днем - с 1867-го по 2007-й. Из краеведческой копилки Юрия Каргина

150 ЛЕТ НАЗАД
В октябре 1867 года настоятель Верхнеспасопреображенского единоверческого монастыря на Иргизе архимандрит Иоасаф обратился в Самарскую духовную консисторию с просьбой наградить купца 2-й гильдии Матвея Каныгина, церковного старосту Ильинской единоверческой церкви слободы Криволучье, за финансовую помощь в её устройстве.

130 ЛЕТ НАЗАД
В октябре 1887 года в Балакове открылся второй пороховой склад, принадлежавший купцу Веннеру (первым владел купец Шмидт).

110 ЛЕТ НАЗАД
10 октября 1907 года в Балаково прибыл новый полицейский пристав, назначенный губернатором, 50-летний Александр Михайлович Тедерс, который до этого служил приставом 3-й части Самары.

105 ЛЕТ НАЗАД
В начале октября 1912 года в Николаевске (сегодня Пугачёв) состоялся съезд городских избирателей первой курии. На нём выборщиком в 4-ю Государственную думу избран кадет, балаковский купец Иван Васильевич.

Хвалынский купец Михайлов пожертвовал 20 тысяч рублей на содержание причета белокриницкой иерархии в с. Берёзово Николаевского уезда. Деньги внесены в Николаевский городской общественный банк.

50 ЛЕТ НАЗАД
9 октября 1967 года завершилась укладка последнего кубометра горной массы, предусмотренная пусковыми мероприятиями для обеспечения пропуска волжских вод через сооружения гидростанции.

35 ЛЕТ НАЗАД
9 октября 1982 года впервые в Балакове по инициативе спортивно-технического автоклуба ДОСААФ на правом берегу Волги, за ГЭС, состоялось командное первенство по автокроссу на приз имени Ю. А. Гагарина среди легковых автомобилей и автомобилей «багги». В соревнованиях приняли участие 9 команд, в том числе из Москвы и Волгограда.

30 ЛЕТ НАЗАД
3–4 октября 1987 года в Балакове состоялись финальные соревнования личного чемпионата СССР по спидвею. Чемпионом стал балаковец Валерий Гордеев, за ним шли Михаил Старостин из Уфы и одноклубник чемпиона Олег Волохов. Приз горкома ВЛКСМ «За волю к победе» получил молодой гонщик из Октябрьского Д. Грезин.

8 октября 2-й блок Балаковской АЭС дал промышленный ток.

На заводе запасных деталей выпустили опытную партию лыжных палок из углепластика.

В адрес горкома и горисполкома пришла телеграмма от народного артиста СССР Евгения Лебедева:
«Весьма тронут присвоением мне звания «Почётный гражданин г. Балаково». Прошу передать всем балаковцам, что горжусь этим званием. Желаю большого упорства в достижении поставленных целей».
Напомню, что решение о присвоении почётного звания было принято 12 августа постановлением бюро горкома КПСС, исполнительного комитета городского Совета народных депутатов и бюро горкома ВЛКСМ. В том же списке оказались Герой Советского Союза Валентин Ерошкин, кавалер 4-х орденов Боевого Красного Знамени, ветеран Великой Отечественной войны, лётчик-истребитель Владислав Паньков, токарь завода им. Дзержинского, кавалер трёх орденов Трудовой славы Рафаэль Карпенко и экскаваторщик, кавалер двух орденов Ленина, заслуженный строитель РСФСР Алексей Чернышев.

25 ЛЕТ НАЗАД
В начале октября 1992 года в Балакове состоялась закладка первого камня совместного российско-французского предприятия «ЕМК» («Европейская мебельная компания»). Среди почётных гостей были президент французского строительного концерна «Серибо» Марк Шеер и посол Франции в России Пьер Морел. Впоследствии оказалось, что строительство мебельной фабрики начато неправомерно, так как не были предоставлены документы государственной экологической экспертизы. Руководству компании пришлось срочно исправлять ситуацию.

20 ЛЕТ НАЗАД
4 октября 1997 года в Балакове состоялся пуск новой насосной станции на берегу судоходного канала.

10 ЛЕТ НАЗАД
В начале октября 2007 года в Балакове появилась секция рандоннёров – велотуристов, которые совершают квалификационные пробеги протяжённостью более 200 км и в заданных временных рамках. Её возглавил Игорь Краснопёров (на фото). Он и ещё четверо балаковцев незадолго до этого приняли участие в веломарафоне на 200 км, который стартовал из Пензы.

Игроки женской волейбольной команды «Балаковская АЭС» Ольга Фадеева и Лариса Шаманаева в составе сборной России выиграли чемпионат Европы среди ветеранов.

Автор: Суть № 40. Юрий Каргин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
23.04.2024 11:06 | 103 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 107 | 3

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА