АРХИВ:

Заберите Христа ради! В здание Сбербанка поселить всю социалку Балакова - почему бы и нет? Видео

18.10.2017 12:06 | 1633#
Заберите Христа ради! В здание Сбербанка поселить всю социалку Балакова - почему бы и нет? Видео

На октябрьском заседании Общественной палаты Балаковского района присутствовал и.о. главы района Александр Соловьев. Зачастую подобные заседания отдают формализмом, но в данном случае прозвучало масса любопытного. Судите сами.

Нарушил — лишаешься лицензии!
В первую очередь Соловьев остановился на проблемах общественного траспорта:
- Работой общественного транспорта надо заниматься системно. Во-первых, все автобусы должны быть оборудованы счетчиками учета. Это их обязанность. И данные с этих приборов должны быть выведены сюда, чтобы был полный контроль за каждым транспортом: как двигается, с какой скоростью. Пропишем вместе с вами стандарты работы водителей автобусов. Если человек их нарушил, то мы предъявляем собственнику претензии и требуем лишения лицензии автоперевозчика или снятия с маршрута конкретного автобуса. Других вариантов не вижу. Жалеть недобросовестных перевозчиков не будем. Это и наша работа, и собственников предприятий. У них есть 15-20 автобусов, вот пусть они занимаются своими водителями. Надо взять опыт прогрессивных территорий — Казань, Воронеж, Нижневартовск. У них есть хорошие наработки в вопросах стандартов пассажироперевозок. Главное - вывести все автобусы на систему ГЛОНАСС, чтобы в ежедневном режиме контролировать их работу. Так мы уже сделали сейчас, когда запускали систему отопления. Утром анализируем ситуацию, даем поручения по конкретным участкам, вечером проверяем выполнение. Утром — анализ, вечером — контроль. То же самое должно быть и в работе с водителями общественного транспорта. Сколько раз лично видел: гоняют как сумасшедшие. Зафиксировали такой факт в системе реального времени, - и сразу лишаем лицензии на тот или иной маршрут. Если автобус должен быть помыт, значит он должен быть помыт. Точки уборки автобусов на концевых точках движения. Привел в порядок машину — выезжаешь на маршрут. Не привел — отвечай. Будем делать выборочные проверки.

С деревьями будут работать 15 бригад
Еще одна проблема города — переизбыток сухих деревьев, которые надо убирать.
- Порядка тысячи деревьев требуют уборки до 1 января. Еще тысяча требуют так называемой формовки, - сказал Александр Соловьев. - Мы оценили количество людей и автовышек, которые для этого необходимы. Будет сформировано порядка 15 бригад. На каждую территорию — центральная, заканальная и островная — будет работать 3-4 бригады. И отдельные бригады будут работать по социальным объектам. Сейчас уже работает три бригады, а со следующей недели начнем формировать остальные. Причем каждая бригада будет отчитываться о своей работе ежедневно: где убрали и сколько. С фотофиксацией. Зашел во двор — зафиксировал. Выполнил работу — зафиксировал и отчитался. Контроль будут осуществлять сотрудники Комбината благоустройства, УБДХ, депутаты и неравнодушные блогеры.

Фотография

Мусорные баки и текущие мусоровозы
В городе огромное количество мусорных баков, которые уже пришли в негодность и протекают. А еще одна проблема — это следы на дорогах от вонючей жижи, которая стекает из мусоровозов в процессе транспортировки отходов. Александр Соловьев сказал, что это никуда не годится:
- Мы посчитали все мусорные баки на территории города и района, - их 1489 штук. Я буду собирать всех директоров управляющих компаний и ставить вопрос о замене всех баков. Понятно, что не сразу. Новый пластиковый бачок с крышкой, удобный и легкий стоит порядка 12 тысяч рублей. Плюс еще обновление парка машин всех компаний, которые занимаются вывозом мусора. Их у нас четыре. Но этот вопрос пока осложняется тем, что в ближайшие дни должно быть принято решение об утверждении регионального оператора по вывозу ТКО (твердых коммунальных отходов - авт.). Поэтому они сейчас находятся в подвешенном состоянии. Как только будет выбран региональный оператор, они пока не знают кто из них останется на рынке.


Не успели проверить - уволился!
Соловьев остановился и на вопросе кадров:
- Что касается кадровой политики, то никакого шаблонного подхода не будет. Депутаты задали мне вопрос относительно работы МУП «Гигиена». Услышав массу критики, тут же собрал экономический отдел, спросил какие были претензии к работе данного предприятия. Выяснилось, что последние 2-3 года было много претензий. Мы приняли решение провести ревизию предприятия. Не успели принять это решение, подписать приказ, как руководитель принял решение самостоятельно уволиться. Хотя мы такую задачу перед собой не ставили. Тем не менее, если будут найдены какие-то нарушения, то правоохранительные органы будут этим заниматься. Есть еще ряд муниципальных предприятий, они можно сказать напросились, где будет проведена ревизия и проверка по финансово-экономическим вопросам. Специально пока никуда не идем, но кто напрашивается, туда проверку направляем.
Назрел вопрос по совершенствованию работы и муниципальных служащих, и служащих муниципальных предприятий по ситеме KPI (KPI или ключевые показатели эффективности — это система оценки, позволяющая организациям определить стратегические и тактические цели, оценивать результативность работы — авт.). Кадровые службы крупных промышленных предприятий совместно с нашей кадровой службой отработают систему мотивации, контроля и ответственности муниципальных учреждений. А впоследствии перейдем к кадровой работе непосредственно муниципальных служащих. Вопрос этот где-то уже кричащий. Приходим на то или иное предприятие, задаем простые вопросы, а нас сразу же отправляют куда подальше.
В субботу переходим дорогу от 6-ой школы, идем мимо 1-ой поликлиники. Выбегает женщина в бахилах, чуть ли не падает на колени, просит помощи. Ее в регистратуре так встретили, что у нее давление подскочило со 160 до 220-ти. Понятно, что зарплаты в поликлиниках у людей в регистратуре небольшие, но тем не менее эту ситуацию надо менять. Я уже переговорил с министром здравоохранения по этому вопросу, он в ближайшие дни должен к нам приехать и мы будем обговаривать все болевые точки по системе здравоохранения.
Фотография

О доме национального согласия
В ходе диалога с общественниками Александр Соловьев еще раз высказал идею о создании в городе Дома общенационального согласия. Он уже говорил об этом вов время встречи с национальными общинами района.
- Такой Дом согласия существует в Уральске, в Казахстане. Мне эта идея очень понравилась. Надо всем вместе проехать и выбрать помещение, которое функционально подходило бы для этой цели. Возможно это будет одно из исторических зданий города. Но решение должно быть согласовано между представителями всех общин.
Фотография


На десерт - о планах по Сбербанку

Соловьев признался, что у него с первых дней работы в нашем районе возникла мысль собрать все социально значимые организации и ведомства в одном месте:
- Недавно мне позвонил руководитель регионального отделения Сбербанка из Саратова и говорит «Забери Христа ради наш Сбербанк в Балаково!». Вот мы и подумали как было бы хорошо собрать все структуры — МФЦ, управление по здравоохранению, образованию и прочие в одном месте. С одной стороны это позволит нам сделать нашу работу более эффективной, с другой — облегчит жителям района жизнь. Вопрос только в том, как эту идею воплотить.
Эту идею общественники приняли на «ура».


Автор: Андрей БУДЯКИН
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 157 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 168 | 3

Приглашаем на работу