АРХИВ:

Любовь по-соседски. Звоните венерологу в любое время дня и ночи!

18.10.2017 12:23 | 616#
Любовь по-соседски. Звоните венерологу в любое время дня и ночи!

В Вольском районе Саратовской области отмечается пугающий рост заболевания сифилисом среди сельского населения. Об этом сообщил главврач межрайонного кожвендиспансера Шавкет Аликберов (на фото).

Дело было на последней планерке в мэрии, которая, напомним, прошла в весьма фривольном тоне. Задал его генерал-майор авиации Владимир Евдокимов. Военный летчик, приглашенный для награждения в честь прошедшего дня рождения, ни с того, ни с сего начал вещать об Адаме, Еве, райском яблочке и процессе зачатия (подробнее об этом здесь).

Экскурс в мифологию подхватил и выступавший следом венеролог Шавкет Аликберов.
- Зря обидели богиню любви Венеру, назвав заболевания венерическими. Они далеко не всегда передаются с этим высоким чувством, - выдал главврач, видимо, пытаясь сразить наповал вольских чиновников (он впервые выступал перед ними с момента передачи вольского диспансера в качестве филиала балаковскому в 2014 году). На лицах осведомленной публики моментально растянулись улыбки. Но озвученная далее статистика быстро вернула им унылый вид.
- За 9 месяцев этого года число заболевших сифилисом увеличилось в 2,3 раза, - сообщил Аликберов. - В основном это люди в возрасте от 30 до 39 лет, преимущественно женского пола.
По словам медика, большинство заболевших проживают в сельской местности.

- Это что же получается? В селе ведут развратный образ жизни, - спросил глава Колоярского МО Александр Никулин.
- Такая ситуация. Я при этом не присутствовал, - отшутился венеролог.
- Значит надо культуру отношений прививать, - еле слышно обронил глава Вольского района Виталий Матвеев и свернул хаханьки на этот счет.
- А что вы делаете для профилактики? - спросил он у докладчика. К всеобщему изумлению оказалось, что ничего за исключением одной статьи, написанной замом Аликберова в каком-то мохнатом году.
- Одна статья за столько лет - это не профилактика! - возмутился сановник.
- СМИ стали коммерческими, - попытался оправдаться главврач.
- А вы пробовали с ними отношения наладить? У нас есть и муниципальная газета, да и коммерсанты, я уверен, пойдут на контакт. Кроме того, надо профилактические беседы проводить со студентами и на предприятиях, - добавил Матвеев.
Не имея контраргументов, венеролог согласился и обещал исправиться.



По словам доктора, значительного роста гонореи в районе нет - за 9 месяцев этого года - 10 случаев (в 2016 году - 13). Аналогичная ситуация по трихомониазу - 57 против прошлогодних 71, пишет портал volskweek.ru ссылка.
- Хламидиоз вырос на 200%. Но пусть вас не пугает эта цифра: был один, стало три, - успокоил г-н Аликберов.
А вот по кожным заболеваниям наметился серьёзный рост. Микроспория зафиксирована у 127 человек, включая 102 ребенка (в прошлом году - 98). Чесоткой заболели 20 вольчан (в прошлом году - 8).
- В целом заболеваемость кожными и венерическими инфекциями составляет 29.3 на 100 человек населения. Это много, но мы не в самом плачевном состоянии, - продолжил Аликберов. - Для сравнения, в Ершовском районе этот показатель равен 40.7, в Красноармейском - 32, в Марксовском - 25, в Балаковском - 27.7. В целом по России - 65.2.
Общий рост венерических заболеваний главврач объяснил более ответственным отношением людей к своему здоровью - чаще стали обращаться к врачам.
- Допустим, - взяла слово секретарь райсобрания и медик по образованию Татьяна Ковинская. - Но это не объясняет резкую вспышку того же сифилиса и чесотки.
- Вспышки сифилиса наблюдаются периодически раз в 12 и 30 лет. С чем это связано, никто не знает. Что касается чесотки, здесь есть и социальный фактор, - принялся отвечать Аликберов. - У нас в Балаково работает с десяток частных венкабинетов, а в Вольске их вообще нет. Все идут в филиал диспансера...
В этот момент многим вспомнился герой бессмертной кинокомедии "Кавказская по
пленница" с его "Короче, Склифосовский!". Главе района Виталию Матвееву, видимо, тоже вспомнился.
- У нас тут вообще-то совещание и время ограничено, - напомнил он увлекшемуся ответом венерологу. - Ели кого-то еще что-нибудь интересует, пусть к вам лично обратится.
Венеролог согласился и даже озвучил присутствующим номера мобильных телефонов - свой и своей помощницы.
- Если что-то случится и возникнут вопросы, звоните в любое время дня и ночи, - шутливо добавил венеролог и раскланялся.

Фотография

Автор: volskweek.ru. Александр Пантюхин
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 263 | 2

Приглашаем на работу