АРХИВ:

Светлая тебе память, наш Тихоныч! Слово о Профессоре, Директоре и Старшем Друге

19.10.2017 11:25 | 2762#
Светлая тебе память, наш Тихоныч! Слово о Профессоре, Директоре и Старшем Друге

На этой неделе, точнее - 16 октября исполнилось бы 80 лет замечательному человеку, профессору, бессменному директору бывшего Балаковского филиала Саратовского политехнического института на протяжении 24-х лет ( с 1970 по 1994гг.) - Дворядкину Анатолию Тихоновичу.

Сегодня я хочу рассказать, каким был Дворядкин и какой была при нем атмосфера в институте.
Почему я хорошо знал Тихоныча (так мы, все студенты, и все его близкие знакомые его называли)?
Я поступил в Балаково этот институт в 1977 году и был не последним студентом в нем. Имел в то время 1-й спортивный разряд по волейболу, был членом сборной института и сборной города. Играл в составе сборной области в финале Чемпионата России среди юношей. Амплуа на площадке - связующий.
Кроме того, я неплохо учился. К моменту защиты диплома, в 1982 году, имел 5 авторских свидетельств СССР (сейчас это называется патентами) на изобретения и по одному из них защищался.
Поэтому Дворядкин меня знал хорошо, как, впрочем, и многих своих студентов. Со всеми нами он здоровался за руку первый. Это был удивительный человек! Интеллигент до мозга костей, великолепный дипломат и выдающийся управленец. Благодаря его чрезвычайной энергии, коммуникабельности, таланту руководителя, мощной позитивной ауре и великолепным знаниям психологии людей БФ СПИ приобрел в то время огромный авторитет в городе и области. Коллектив института в нем души не чаял. За ним он был, как за бетонной стеной.

Кроме того, Тихоныч был фанатом волейбола. Играл сам. Был членом команды ветеранов города. Не обладая выдающимися физическими данными (он был совсем невысокого роста) и техникой, он компенсировал это удивительной энергией, желанием играть, азартом и способностью "завести" команду. Мы все его очень любили и берегли на площадке. Постоянно встречаясь в зале и раздевалках, мы конечно же общались, буквально на все темы. Это был великолепный, эрудированный и открытый собеседник. К тому же он всегда был душой компании, той осью, вокруг которой вращалось всё, и в институте тоже.

Так было и в тот вечер, в последний вечер октября 1994 года, понедельник. Мы выиграли очередные соревнования, какие-то городские, и собрались после игры в "Буревестнике" за столом чуть-чуть, чисто символически, отметить это дело. Тихоныч был, как всегда, очень активен, весел и полон планов. Мы смеялись, травили байки и анекдоты. Все мы, его друзья, единомышленники, мы были счастливы тогда вместе с ним!
На следующий день, 1 ноября 1994 года, Тихоныча не стало. Для меня это был глубокий нокаут. Вот он стоит в глазах со своей улыбкой, несколько часов назад живой и веселый, и... - его больше нет! Не-е-т, черт возьми!
Ему тогда было столько же, сколько мне сейчас.
Светлая тебе память, наш "Тихоныч", наш Дворядкин Анатолий Тихонович! Профессор, Директор, Старший Друг, Великолепный Человек!

Фотография

Наша справка
ДВОРЯДКИН АНАТОЛИЙ ТИХОНОВИЧ - Первый организатор и руководитель БИТТиУ Родился 16 октября 1937 года в городе Воронеже.
В 1960 году с отличием окончил Воронежский инженерно-строительный институт. В 1960-1962гг. работал в проектно-исследовательском институте «Оргэнергострой» г.Куйбышева. В 1962-1966гг. – аспирант Воронежского инженерно-строительного института.
С 1966 года – старший преподаватель, 1970-1975гг. – зав.кафедрой инженерно-строительных дисциплин и декан Балаковского общетехнического факультета СПИ.
С 1975 по 1994 год - директор Балаковского института техники, технологии и управления, профессор, доктор технических наук. Вся его жизнь была посвящена служению науке, подготовке и воспитанию инженерных кадров. Автор 50 научных трудов и многих публикаций.
При нем были построены спортивный комплекс и административное здание института с поточными аудиториями, созданы научно-исследовательские лаборатории. В Олимпийский 1980 год вступил в строй спорткомплекс «Буревестник».
За 30-летнюю эпоху руководящей деятельности А.Т. Дворядкина построены и сданы в эксплуатацию 6-ти этажный строительный корпус, спортивный зал с бассейном, 9-ти этажное студенческое общежитие с профилакторием, 9-ти этажный дом для преподавателей и сотрудников вуза, комплектуются учебные и научные лаборатории, обновляется парк вычислительной техники.
Избирался народным депутатом городского совета многих созывов. Высокий профессионализм, талант организатора, любовь к людям снискали Анатолию Тихоновичу глубокое уважение, авторитет среди преподавателей, студентов, сотрудников и общественности города. Награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалями. В 1996 году удостоен звания «Почетный гражданин г. Балаково».

Автор: Андрей Геращенко
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
23.04.2024 11:06 | 58 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 63 | 3

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА