АРХИВ:

А на войне как на войне

20.10.2017 9:40 | 560#
А на войне как на войне

В Балаковском районном суде в разгаре громкие судебные разбирательства, связанные со спорным земельным участком в с. Наумовка. Быково-Отрогская администрация подала иск на троих жителей села, которые якобы незаконно оформили свои 15 земельных долей и поставили их на кадастровый учет.

Напомним, речь идет о земле, из-за которой 13 июля произошел конфликт между фермером из местного КФХ Александром Скворцовым и предпринимателем из Балакова Александром Муравьевым, закончившийся для последнего больничной койкой из-за ранений, полученных травматическим пистолетом ссылка.

СТРАННОЕ УПОРСТВО
Согласитесь, странно, когда администрация муниципального образования предпринимает поистине титанические усилия для того, чтобы не дать местным жителям распоряжаться по своему усмотрению землей, расположенной неподалеку от их села. Во всяком случае, именно так выглядят действия местных чиновников, если взглянуть на эту ситуацию со стороны.
Дело в том, что муниципалы уже давно положили глаз на 152 земельные доли у Наумовки, оказавшиеся в силу разных причин невостребованными. Держать у себя землю больше года администрация не имеет права и должна ей как-то распорядиться. Самый простой и логичный способ – продать ее так, как есть, – долями. Но есть одна закавыка: продавать долями можно только дольщикам – то есть держателям таких же паев, а это в основном местные жители или их наследники. Чиновники же решили пойти другим путем – сформировать из этих 152 долей участки, перерегистрировать их и таким образом сделать возможной продажу земли единым массивом третьим лицам.
По закону, прежде чем начинать процесс оформления земли, необходимо дать объявление в СМИ. Еще осенью прошлого года муниципалы дают объявление в «Балаковских вестях» и приступают к процессу межевания. Но одна из дольщиц Галина Коньдякова, обладающая на этом же поле 12 долями, подает возражение и тем самым путает им все карты. В свою очередь чиновники делают ответный ход – тоже подают возражение. Создается патовая ситуация, при которой ни та ни другая сторона не могут оформить землю.

ХОД КОНЕМ
Тогда Галина Викторовна вместе с еще двумя дольщиками решают отмежевать свои участки земли на этом же массиве, но с противоположной стороны, и дают объявление об этом, но не в местной муниципальной газете (как это обычно делают все), а в областной газете «Регион 64». После чего проводят процедуру межевания, ставят сформированный участок на кадастровый учет в Росреестре и отдают его в аренду на 49 лет местному фермеру Надежде Скворцовой. Этот проведенный наумовцами «блицкриг» вызывает в стане муниципалов, мягко говоря, негодование: как же так, у них из-под носа уводят кусок земли. Причем делают это так, что чиновники ни сном ни духом. Они не ожидали, что объявление о межевании наумовцы дадут в «Регионе 64», и попросту проморгали операцию оппонентов. Теперь администрация пытается опротестовать действия троих дольщиков через суд и признать сделку по оформлению этого участка земли незаконной.

«Я ДЛЯ НИХ КАК КОСТЬ В ГОРЛЕ»
Земельные споры в Наумовке возникли практически сразу после смерти в 2015 году местного главы КФХ Николая Васильева. Он долгие годы возглавлял здесь колхоз, затем создал крепкое фермерское хозяйство. Николай Михайлович обладал непререкаемым авторитетом в районе и слыл сильным хозяином. Практически все земли селян были у него в аренде, и, пока он был жив, ни у кого и в мыслях не было на эти земли посягать. Ну а когда бразды правления перешли в руки его сестры Надежды Скворцовой, «вдруг» выяснилось, что большинство земельных паев не оформлены надлежащим образом. Да и селяне, неуверенные в новой хозяйке, стали смотреть на сторону в поисках других, более выгодных условий сдачи земли в аренду. Тем более что тут как раз появились люди, которые эти самые выгодные условия и предложили.
– К сожалению, многие сельские жители не понимают, что за всем этим стоит крупный агрохолдинг, – рассказывает Надежда СКВОРЦОВА. – Эта компания скупает самые лучшие земли у селян по всему региону, оставляя людей ни с чем. С меня, местного фермера, они могут спросить: я здесь живу и заинтересована, чтобы мое село жило богато и процветало. А вот агрохолдингу, за которым стоят олигархи, на проблемы и чаяния местного населения начхать. Вот эти 152 земельные доли они, по сути, отнимают у наумовцев, чтобы потом перепродать. Я для них как кость в горле, потому что не даю им этого сделать, сопротивляюсь.
Надежда Михайловна уверена, что и тот злосчастный конфликт между ее сыном и Александром Муравьевым тоже спровоцировала местная администрация. Не стал бы Муравьев предъявлять претензии на эти земли, не чувствуя за собой надежную поддержку богатых и влиятельных покровителей. Кстати, после того случая ничего не изменилось. Все лето траву на этом массиве продолжали косить посторонние люди. Напомним, что эту траву посеял когда-то еще брат Скворцовой, ведь эти земли были у него в аренде. И женщина уверена, что имеет все права на эту траву, пока земля находится в стадии оформления.
Администрация Быково-Отрогского МО формально держит нейтральную позицию, заявляя, что к конфликту между Скворцовой и Муравьевым никакого отношения не имеет, а заниматься хозяйственной деятельностью на этой земле никто из них не имеет права, так как пока земельный участок находится в судебном разбирательстве.
Одним словом, конфликтная ситуация вокруг спорной земли продолжает оставаться чрезвычайно напряженной. Мы будем следить за тем, как будут развиваться события дальше.

Автор: Суть № 39. Андрей БУДЯКИН
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 377 | 4

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА