АРХИВ:

Деградация по-балаковски: Купеческий особняк - районная милиция - гадюшник. Фото

20.10.2017 12:44 | 2006#
Деградация по-балаковски: Купеческий особняк - районная милиция - гадюшник. Фото

В тени уютных елок улицы Ленина старого Балакова притаился особняк Зайцева. Еще совсем недавно в нем располагалось отделение районной полиции, жизнь кипела и бурлила. Потом правоохранители благополучно съехали, а особняк остался грустить в одиночестве…

Вот на это неприкаянное одиночество особняка Зайцева и обратила внимание Балаковская прокуратура. Ибо не положено!
Этим детом прокуратура провела проверку исполнения законодательства об охране объектов культурного наследия. Оказывается, с 7 апреля 2015 года обязанность «содержать указанное здание в исправном техническом и санитарном состоянии, обеспечивать противопожарную безопасность, производить уборку прилегающей территории, обеспечивать неизменность облика и интерьера объекта культурного наследия» лежит именно на администрации БМР! И так содержала и обеспечивала, что господин Зайцев, наверное, уже устал переворачиваться в гробу.
Заколоченные кое-как окна, ржаво-голубого цвета ворота, старый неровный асфальт двора… О! Одно из окон первого этажа гостеприимно распахнуло свою беззубую пасть. Делать нечего, надо лезть.
Как бы еще не вляпаться… Судя по запаху, где-то здесь располагается бесплатный общественный туалет. Вполне логично: если он есть, значит такие услуги востребованны.

Фотография

Фотография

Так, ступеньки. Пошли наверх.
Да уж… Это вам не Рио-де-Жанейро. Тут в белых штанах не походишь. Кругом пыль, грязь и останки переезда – сломанная мебель, кучи мусора. И назойливое жужжание мух. Прямо декорации триллера, а не объект наследия, честное слово.
Подумать только, и в этих кабинетах еще три года назад решались людские судьбы! Сейчас об этом напоминают лишь бумаги на полу…
«…служебная проверка по Вашему представлению от 05.11.2013 года в отношении… старшего лейтенанта полиции Михеенко И. С. приостановлена в связи с его нахождением в служебной командировке в г. Сочи».
«…было выявлено и зарегистрировано в книге учета сообщений 42 факта по обнаружению и уничтожению дикорастущей конопли».
«…с 10:00 часов 08.12.2014 года до 11:00 часов 24.12.2014 года неизвестное лицо путем взлома навесного замка незаконно проникло в гараж № 11, ряд № 1 ГСК «Машиностроитель-9» г. Балаково, откуда тайно похитило имущество на сумму 31 000 рублей».
«…в марте 2015 г. в СПК «Колхоз имени Карла Маркса» преступлений совершено не было».
Но нынче – не то, что давеча. Сегодня здесь – кошмар запустения. Просто голая грязная и унылая кирпичная коробка.
Фотография

Прокурор г. Балаково в конце концов обратился в суд с иском к администрации БМР о признании ее бездействия незаконным и о понуждении ее к совершению действий. И решением суда от 16.08.2017 года исковые требования удовлетворены в полном объеме. Суд обязал администрацию БМР произвести уборку бытовых отходов в здании особняка Зайцева XIX века, устранить надписи и рисунки на фасаде здания, установить информационный носитель об объекте культурного наследия.
Фотография

Весьма знаковое решение, надо сказать. Если подобное исковое обращение прокурора города не останется единственным и неповторимым, разумеется. Если вслед за этим решением суда появятся и другие, подобные ему.
Но на сегодняшний день у администрации появилась серьезная проблема. Решение же надо исполнять! А что это означает на практике? Это означает, что особняк все же придется привести в порядок. И тут уместно вспомнить Высоцкого: «Где деньги, Зин?»… Ибо средств на это в бюджете нет. Значит, все работы откладываются на 2018 год.
Фотография

Впрочем, не все. Хоть на решение суда и написана жалоба, однако некоторые из его пунктов уже начинают выполняться. Ну, по крайней мере, делаются попытки.
Небольшой комментарий начальника правового управления администрации БМР О. Ф. СУДАРКИНОЙ:
– Еще 8 августа, то есть до принятия судебного решения, в областной комитет по охране культурного наследия на согласование отправлен текст, который будет изображен на мемориальной табличке. Ответа пока нет. Спустя неделю, 15 августа, «Комбинату благоустройства» было дано поручение очистить стены от нецензурных и иных посторонних надписей, а также вывезти с территории особняка весь строительный и бытовой мусор и закрыть в нем все входы-выходы.
Проблема в том, что здание – пустующее. Значит, нет ни охраны, ни жителей. Соответственно, не с кого спрашивать за чистоту. Ведь порядок не там, где не сорят, и не там, где убирают. Порядок там, где и убирают, и не сорят!
Пока не совсем понятно, чем все закончится. Как мне кажется, оптимальным выглядело бы закрепление этого объекта культурного наследия за какой-нибудь структурой. Только вот кому оно надо?
Придется администрации во время бюджетных слушаний убедить депутатов, что в 2018 году потребуются денежные знаки еще и на содержание этого особняка. Ибо решение суда обязательно должно быть исполнено!
Фотография


Автор: Суть № 39. Алексей РАГУТСКИЙ, фото автора
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 383 | 4

Наша Даша - в Зените!