АРХИВ:

Как в воздухе повисла целая стоянка

23.10.2017 9:40 | 809#
Как в воздухе повисла целая стоянка

Проблема стоянок в Балакове давно стала притчей во языцех. Резкое сокращение частных стоянок и, как следствие, увеличение платы на тех, что остались, привело к резкому росту стихийных парковочных мест. Основная масса машин теперь окончательно перекочевала во дворы. Да и жесткого закона, который запрещал бы парковку в зеленой зоне, нет.

Те, кто за и против этого, идут почти буквально стенка на стенку. Казалось бы, муниципальная власть должна разработать программу выхода из ситуации или по крайней мере начать обсуждать с балаковцами пути решения проблемы. Но, увы, создается впечатление, что чиновники предпочитают делать вид, что такой проблемы не существует.
Например, жители 5-этажного дома 10 на ул. З0 лет Победы с мая пытаются добиться от администрации района разрешения на строительство стоянки возле своего дома. Балаковцы готовы сделать все за свой счет, и на словах чиновники обеими руками за. Но только на словах. Когда же председатель совета дома Юлия ЛУЧИНА начала заниматься оформлением документов, то столкнулась с глухой стеной непонимания.

ПОРВАЛА И ШВЫРНУЛА НА СТОЛ
– Иван Чепрасов лично при мне отдавал распоряжение Мурнину (экс-начальник комитета по распоряжению муниципальной собственностью. – Ред.) помочь нам решить вопрос, – рассказывает Юлия Сергеевна. – Он тогда заверил, что стоянка у нас будет. Даже предложил нам выкорчевать все деревья на этом участке. А потом начались мои хождения по мукам. То в комитет по распоряжению муниципальной собственностью, то в управление дорожного хозяйства, то в отдел архитектуры. Меня футболили изощренно. В администрации направляли в УДХБ (Управление дорожного хозяйства и благоустройства. – Ред.). В самом УДХБ сказали сначала принести разрешение из администрации. В конце концов в отделе архитектуры мне дали список частных проектных организаций, где можно сделать проект стоянки. Я сделала его за свой счет, пришла к главе отдела архитектуры, а она меня огорошила. Оказывается, проект выполнен с грубыми нарушениями и вообще нужно много чего еще согласовывать. Я была в шоке! Мое терпение лопнуло. Пошла к Мурнину, порвала проект по организации стоянки на 35 машин и швырнула ему на стол.

СПЛОШНЫЕ РАЗРЫВЫ
К сожалению, встретиться с председателем комитета по распоряжению муниципальной собственностью Александром Мурниным, чтобы понять, в чем дело, мы не смогли. Он оттуда уже уволился. Но из ответа и. о. председателя комитета Елены Лаврентьевой (которая, кстати, тоже уволилась) следует: оформление права на земельный участок для автостоянки жителям многоквартирных домов вне границ земельного участка, входящего в состав общего имущества МКД, нормами земельного законодательства не предусмотрено.
«Возможна организация автостоянок для жителей таких домов посредством разработки проекта благоустройства придомовой территории с включением в него территории, предполагаемой для размещения автостоянки».
Из ответа следует, что включение иных территорий, не входящих в состав общего имущества МКД, для создания стоянки вполне возможно в случае реализации плана по благоустройству придомовых территорий.
Мы попросили прокомментировать свою позицию начальника отдела архитектуры администрации района Марию БАЛАШОВУ:
– На данный момент не разработан порядок предоставления этих земельных участков. Та земля, где они планируют создать стоянку, не разграничена, то есть она никому не принадлежит или принадлежит администрации. Вопрос повис в воздухе. Вот если комитет по распоряжению муниципальной собственностью примет решение предоставить им право пользования этим участком земли, то тогда никто не против. Но пока никакого согласия со стороны комитета на пользование этой землей нет. Мы предлагаем им войти в программу по благоустройству дворовых территорий и сделать парковочные места в рамках этой программы. Они не хотят прислушиваться к требованиям нормативов. Есть понятия градостроительных норм в проектировании, есть разрывы. Я не против того, чтобы люди делали стоянку. Но все должно быть в рамках правового поля. Лучина пришла с готовым проектом, но завтра может прийти еще кто-то с другим проектом на это же «бесхозное» место. И что тогда?

НИЧЕГО УНИКАЛЬНОГО!
Дело ясное, что дело темное. Юлия Сергеевна получила также ответ от главы района (теперь уже бывшего) Ивана Чепрасова, в котором он советует собрать необходимый пакет документов и обратиться для организации гостевой автостоянки в Управление дорожного хозяйства и благоустройства. Но и этот путь оказался тупиковым.
Неужели «Дело Лучиной» действительно настолько уникально, что его невозможно решить в пресловутом правовом поле?
Ну а раз дело не решается, напрашивается вывод: чиновники умышленно затягивают решение вопроса. Дать землю под стоянку (бесплатную, рядом с домом!) – значит создать прецедент. Завтра найдется еще два десятка желающих такие стоянки создать. Глядишь, все «бесхозные» кусочки земли в городе расхватают. Реализация этого проекта могла бы решить проблему со стоянкой 35 автомобилей. Не так уж и много в масштабах Балакова, но по крайней мере один двор можно было бы разгрузить от автомашин. Не затрачивая на это ни одного рубля бюджетных денег, заметим. Просим считать эту характерную, увы, историю наказом для нового руководителя района.

Автор: Суть № 40. Андрей БУДЯКИН
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА