АРХИВ:

О чем мечтают рыбы?

23.10.2017 10:23 | 582#
О чем мечтают рыбы?

Рыболовы из Балакова побывали на фестивале «Fish Dream-2017», что в переводе с английского – «рыбья мечта». Поскольку на него были приглашены любители фидерной рыбалки со всей области и из Саратова, то место проведения было выбрано по принципу равной удаленности. Рыболовный турнир состоялся на берегу реки Воложки, что неподалеку от Маркса.

...Раннее утро, песчаный берег, тихая гладь воды... Накануне организаторы разметили участки вылова рыбы, чтобы потом не было путаницы, кому куда вставать, дабы не спутать лески. Перед началом лова первым делом – жеребьевка, ведь в рыболовных соревнованиях не рыбак, а сама судьба решает, где участникам ловить рыбку.
Всего на старт вышли 23 спортсмена-рыболова. Каждому раздали прикормку, ведь фидерная рыбалка тем и отличается, что сначала нужно прикормить рыбешку, да и потом, во время ловли, тоже задабривать ее вкусняшками.
Если честно, то меня всегда удивляла ловля рыбы с прикормом: по-моему, рыба в этом случае наедается, и зачем ей тогда прыгать на крючок? Она же сытая уже! Но, как рассказал организатор соревнований Роман КОРОВКО, в этом-то и суть: прикорма надо дать столько, чтобы у рыбки разыгрался аппетит, но не перекормить ее.
Участники фестиваля самые разные – есть и женщины, и дети, и начинающие спортсмены, и даже мастера спорта!
– Клев сегодня слабый. Я думаю, это связано с погодными условиями. Была бы волна, рыбы было бы больше, – рассказывает мастер спорта по спортивному рыболовству Александр Николаевич ДРОБОТ, у которого стаж в этой области – больше 30 лет. – Кстати, такое бывает довольно часто, но от этого интерес к участию в соревнованиях не угасает. Для нас важен не только результат, но и общение. Мы же здесь можем обменяться опытом да и просто пообщаться.
Правила турнира по спортивной рыбалке строгие: выловил рыбку – взвесь ее и тут же отпусти обратно. Но если честно, то и взвешивать судьям было практически нечего: рыба не хотела клевать ни во время первого тура, ни во время второго. В итоге некоторые участники остались вообще без улова – место, говорят, сложное. Однако организаторы уверяют, что клюет здесь хорошо, главное – ловить правильно. Кстати, на этом же месте запланирован открытый чемпионат Саратовской области по фидерной рыбалке, так что своё мастерство должны будут показать спортсмены не только из нашего региона, но и гости из Волгограда и Самары. Посмотрим, как у них получится покорить Воложку.
Ну а на этом чемпионате обладателем кубка «ФишДрим-2017» стал Александр Лаврик. Второе место у Владимира Квашнева, который, ко всему прочему, отличился поимкой самой крупной рыбы и победил в номинации «Big Fish» (большая рыба). Третье место у Антона Верещагина.

Автор: Суть № 39. Надежда Бобалова
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 189 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 305 | 3

Приглашаем на работу