АРХИВ:

Полный Mercedes-Benz! О долгах по зарплате работникам Саратовгесстроя

14.11.2017 11:05 | 758#
Полный Mercedes-Benz! О долгах по зарплате работникам Саратовгесстроя

Заместитель прокурора города Балаково советник юстиции Семен Изместьев по нашему запросу дал максимально полный расклад ситуации с выплатой заработной платы работникам обанкроченного "Саратовгесстроя". Публикуем официальный прокурорский ответ здесь и сейчас.

"Защита трудовых прав работников ЗАО «Саратовгесстрой» является одним из приоритетных направлений работы прокуратуры города с 2014 года.
За прошедшее время прокуратурой города в суд направлено 1482 исковых заявления о взыскании задолженности по заработной плате перед работниками предприятия. Все заявления рассмотрены и удовлетворены.
В период процедуры банкротства предприятия мерами прокурорского реагирования удалось добиться погашения задолженности по заработной плате в размере 31,8 миллионов рублей за счет взыскания дебиторской задолженности и реализации имущества.
В том числе более 8 миллионов рублей выплачено работникам в текущем году.
Вместе с тем на предприятии сохраняется задолженность по заработной плате с учетом компенсационных выплат, предусмотренных ст. 236 ТК РФ в размере около 35 миллионов рублей.
На сегодняшний день отмечается наличие реальной перспективы погашения задолженности по заработной плате перед работниками ЗАО «Саратовгесстрой».
В ближайшей перспективе основным источником средств для погашения долга по заработной плате являются оспариваемые сделки должника.
К настоящему времени уже обжаловано сделок должника на общую сумму 112,7 млн. рублей. Указанная задолженность взыскивается в рамках исполнительных производств.
Задолженность перед предприятием в размере 134,8 млн. рублей в настоящее время реализуется на торгах.
Кроме того, в производстве Арбитражного суда Саратовской области и Балаковского районного суда в настоящее время рассматривается ряд заявлений конкурсного управляющего ЗАО «Саратовгесстрой» о взыскании дебиторской задолженности и признании незаконными ряда сделок должника на сумму еще 65,6 миллионов рублей.
Так, рассматриваются в суде исковые заявления к Шалабанову А.В. на общую сумму 13,3 миллионов рублей, к ООО «Квантум» о возврате автомобиля «Mercedes-Benz» стоимостью 1,8 миллиона рублей и другие.
Все взысканные денежные средства в первоочередном порядке будут направлены на погашение задолженности по заработной плате.
Кроме того, нереализованным остается имущество предприятия на общую сумму 2,7 миллиона рублей. Данная техника подлежит реализации с последующим направлением средств на погашение задолженности по заработной плате.
Проведенный анализ свидетельствует о наличии реальной перспективы полного погашения задолженности перед работниками ЗАО «Саратовгесстрой» за счет указанных источников. В настоящее время планируется проведение рабочей встречи с коллективом предприятия".

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 235 | 2

Приглашаем на работу