АРХИВ:

Визит на стройплощадку против ветра или Что выдумать, если очень хочется застроить лакомую землю. Фото

14.11.2017 16:44 | 1569#
Визит на стройплощадку против ветра или Что выдумать, если очень хочется застроить лакомую землю. Фото

Совсем недавно во время внеочередного заседания Совета города Балаково депутаты внезапно прозрели. Произошло это при обсуждении вопроса о строительстве четырех 8-этажных домов на берегу Сарканала.

Видимо после громких скандалов вокруг школьных площадок народные избранники принялись дуть на воду…
И когда и.о. начальника отдела архитектуры Вера Тарасова сообщила результаты проведенных публичных слушаний, городские депутаты занервничали… Еще бы! Сначала говорили, что «Балаковоспецстрой» возводит там турбазу. А теперь вдруг оказалось, что тут будет целый микрорайон 8-этажек! На самом берегу канала, в рекреационной зоне! Тут у любого начнется паранойя! Особенно если он прекрасно знает, как эти самые публичные слушания у нас готовят и проводят…
Раньше депутаты автоматически поднимали свои бесценные руки практически любое решение администрации. Но нынче – не то, что давеча! Нынче и власть другая, ей теперь и вопросы задавать не страшно...
И поэтому в понедельник, 13 ноября сторож спорного строительного участка на берегу канала был крайне удивлен, увидев на входе представительную группу хорошо одетых людей с бумагами и серьезными выражениями лиц. Депутатский десант, взяв в полукольцо генерального директора ООО «Балаковоспецстрой» Владимира Васильева, приступил к допросу с пристрастием.
Депутат Александр Журавлев (на фото - с усами):
- У нас возник вопрос: как же так, работы ведутся давно, а слушания только-только прошли? Мы спросили у Тарасовой: что строится? И был ответ: турбаза. А впоследствии – жилые дома. Как так? Депутаты еще не дали добро, а стройка уже вовсю кипит!
Депутат Андрей Володихин (на фото - в кашемировом пальто):
- Депутаты хотят понимать, что происходит и о чем идет речь. Поэтому мы и стали относиться к этим вопросам более внимательно. Я так понимаю, на сегодняшний момент есть все разрешения?
Застройщик (и тоже, кстати, избранник того же городского ранга) Владимир Васильев (на фото - в кепке):
- Первые публичные слушания были о переводе земель под застройку. Вторые – мы выносили на обсуждение проект планировки. Сейчас готовим слушания по вопросу о межевании площадки. Знаете, пока работаем тут, еще ни один человек не пришел и не сказал, мол, я не хочу, чтобы тут строили дома.

Фотография


Фотография

Фотография

И снова Володихин:
- А почему сразу было не сказать правду? Мол, пока строим турбазу, но хотим делать дома. А то получается словоблудие…
В ответ - Васильев:
- Потому что пока тут строится именно турбаза! Что? Да, и рядом – тоже база. А вот когда появится разрешение на строительство многоквартирных домов, будут строиться уже дома.
Избранник Журавлев:
- Вот поэтому на въезде должна быть информационная табличка! Кто строит, что строит, кто заказчик, когда срок сдачи… Все должно быть прозрачно и понятно!
Васильев: - В понедельник повесим, 20 ноября.
Журавлев: - Должно быть написано, что это – турбаза. А когда появится разрешение, надо будет поменять табличку.
Дальнейшее стояние на ветру посреди строительной площадки было уже бессмысленным. Депутаты убедились, что все обстоит именно так, как и докладывала уважаемая Вера Тарасова. Строительство хоть и ведется в атмосфере некой таинственности, но ничего особо страшного тут нет. Так, разве что небольшое лукавство, причин которому очень и очень много. Главное, что депутаты очень вовремя проявили бдительность, приехали на место и услышали всю историю участка № 144, что на берегу Саратовского канала за лицеем № 1.
Меня же заинтересовало кое-что еще…
Фотография

Фотография

Фотография

- Владимир Алексеевич, ходят упорные слухи, что вам пошли навстречу с решением всех вопросов о переводе земель под многоэтажную застройку, а взамен вы якобы решаете проблемы с недостроенным «Саргесстроем» домом № 12. Можете прокомментировать?
- Там создано ЖСК «Монолит», у которого примерно 30 пайщиков – это те, кто когда-то вложился в строительство. Почти все – юридические лица, с которыми за поставленные стройматериалы или услуги расплачивались долями в этом «недострое». И еще есть три физических лица, которые внесли реальные деньги. Вот у них мы согласны взять пай в качестве первоначального платежа за квартиру в доме на Свердлова. Остальная сумма – в рассрочку, на льготных условиях. Таким образом «Балаковоспецстрой» согласно стать как бы обманутым дольщиком.
А по поводу наших планов прийти туда в качестве застройщика… Понимаете, там по проекту должен был быть 19-этажный дом в монолитном исполнении! Это по нынешним временам слишком для нас шикарно. И могу сказать, вряд ли мы сможем это сделать – наша компания специализируется на кирпичных домах. Мы согласны построить там 8-этажный кирпичный дом с поквартирным отоплением. Но в любом случае нужны будут еще пайщики - такой дом стоит порядка 170-180 миллионов рублей, а своих денег у нас просто нет.
Вот так и закончилось это выездное совещание депутатов городского Совета. Народные избранники пообещали собрать рабочую группу и еще раз внимательно изучить всю историю вопроса и все сопутствующие документы. Что дальше? Вероятнее всего, публичные слушания будут объявлены честными, и «Балаковоспецстрой», получив все необходимые разрешения на застройку участка, наконец-то выйдет из тени.
Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография


Автор: Алексей РАГУТСКИЙ. Фото автора
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 149 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА