АРХИВ:

Женщина на корабле - не виноватая она!

17.11.2017 10:01 | 940#
Женщина на корабле - не виноватая она!

«Для женщин и свиней доступ на корабли Его Величества запрещён; если же они будут обнаружены на корабле, незамедлительно следует выбросить оных за борт». 
Король Дании Фредерик II, 1562 г.


«Женщина на корабле — быть беде». Откуда взялась плохая примета?
В разные времена женщина считалась не только божественным по красоте, добродетельным созданием но и существом порочным, чуть ли не вместилищем зла у инквизиции. Не жаловали их на борту корабля и моряки.
Конечно, постепенно отношение к женщинам смягчилось. Их даже стали пускать на корабль, но брали двойную плату, веря что пускают на борт проблемы. И кстати могли при случае выбросить даму за борт как жертву, чтобы задобрить разбушевавшуюся стихию.
Множество кораблей издревле носили женские имена. Моряки относились к ним суеверно и трепетно. Носовые части кораблей украшались женскими барельефами.
Возможно моряки боялись ревности корабля - «женщины». Да и боги морей способны были по их мнению вынести только одну женщину — корабль. Две - это уже перебор.

Фотография

Еще можно представить времена когда моряки месяцами а то и годами скитались по морям в дали от земли и женского общества. И появление женщины среди суровых, озабоченных мужчин делало работу команды невозможной. Разрушало дисциплину. Отвлекая моряков от всего остального.
Со временем женщины получили больше прав. Они стали подниматься на борт корабля наравне с мужчинами и даже вставали к штурвалу. Даже известно о двух подругах пиратках в XVIII веке терроризировавших торговые суда в карибском море. Они бесстрашно бросались на абордаж, сами выбирали себе любовников и даже дрались за них на дуэлях.
Фотография

Мало того что женщины становились к штурвалу, они участвовали в войнах командуя кораблями в морских сражениях. Не уступали а иногда превосходили мужчин по храбрости.
В наши дни в мире существуют примеры когда мощными кораблями ВМФ управляют хрупкие женщины. Но это единичные случаи. Морское дело полно испытаний и требует мужских сил.
Фотография

Времена изменились. Осталась ли примета?
Вопрос мужчинам - если бы сейчас вы были капитаном корабля, вы бы взяли с собой женщину в большое ответственное плавание?
И такой же вопрос женщинам - если бы сейчас вы были капитаном корабля, вы бы сами взяли с собой женщину в большое ответственное плавание?
Фотография

Автор: Анатолий Бельмондо
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА