АРХИВ:

Быть сиротами при живых родителях

21.11.2017 10:41 | 528#
Быть сиротами при живых родителях

Детское сиротство - проблема на все времена, когда ребёнок в силу каких-то причин остаётся один на один со своими бедами и радостями, и благо, что на помощь ему приходит государство, или добрые люди, согласные принять этого ребёнка в свою семью или оформить над ним опекунство. Как же быть детям при живых родителях, проживая в семье, где они никому не нужны, в том числе бабушке?

История, происходящая в настоящее время, развивается на глазах многих людей, так или иначе знакомых с семьёй Марии.
Машенька росла с мамой с малых лет в одном из сёл близ Балакова. Братьев и сестёр в то время у неё не было. Мама время от времени, где-то трудилась, а Маша посещала сначала детский сад, а после школу – всё как у всех детей. Училась более-менее. Могла бы и лучше, да вот беда, что уделить лишнюю минутку дочке маме было некогда: то работа, то домашние дела, то устройство личной жизни. В доме всегда было не роскошно, но хотя бы чистенько. Мама готовила различные блюда из продуктов, которые находились под рукой, но все в ограниченном количестве. Наряжаться Машеньке очень хотелось, но не на что. Брючки, кофточки, нижнее бельё, пара–тройка комплектов, имелись на сменку, обувь и пальтишко подарят добрые люди – и чудесно. Машенька подросла, закончила на троечки девять классов и поехала в областной центр. Поступила учиться в престижный техникум на востребованную в нынешнее время специальность: технология продукции и организация общественного питания, по окончании которого всегда была бы с кусочком хлеба себе и своей семье, имея приемлемый заработок. Это в счастливых семьях так, но, увы, не в Машиной.
Оказавшись одна в чужом городе, (благо, что жила в общежитии) Машенька снова один на один осталась со своими проблемами. Средств на питание, одежду, обувь, канцтовары не было в нужном количестве, выживать пришлось, как могла. А что могла Машенька в 15 лет? Как и все подростки, сколько-то времени отводила для учёбы, но большее проводила на улице, в компании своих сверстников, знакомилась с девочками и мальчиками. С одним из них, Иваном, младше на год, завязался роман, результатом которого стал сначала сын, а после и доченька. Но этот по сути подросток, но уже сам отец, не мог содержать на тот момент своих малолетних детей…
Машенька перед тем, как появились детки, успела окончить первый курс техникума, а на втором появился сын. Учёбу пришлось бросить, при этом преподаватели ждали Машу ещё долгих пять лет, давая ей шанс экстерном сдать все зачёты и экзамены. Шанс использован Марией не был, документ об окончании девяти классов школы оставался в архиве техникума.
Маша какое-то время с детьми проживала совместно с отцом своих детей, и его бабушкой. По воле судьбы бабушка воспитывала и содержала внука одна последние годы, а теперь ещё его «семью». Регулярное безденежье. Жизнь не задалась у Маши. Нужно было как-то обеспечивать себя и своих детей. Мария с детьми ушла от молодого парня - отца её детей. Вскоре в жизни появился другой мужчина, третий... Маша официально однажды даже вышла замуж. Но все не впрок.
В итоге Машенька вернулась в родное село к маме с двумя своими детьми. Малыши чудесные: сынок подвижный, энергичный, обожает играть в игрушки, а особенно в машинки. А доченька – прямая противоположность брату – тихая, спокойная. Положит ручки на коленочки, и внимательно наблюдает за братом, как тот носится по комнате, временами падая специально на пол, поднимается, и бежит с машинкой дальше. Прижать бы её к себе, приобнять, расцеловать в щёчки и ворковать. К сожалению, при наличии бабушки и родной мамочки, некому девочку прижать, приобнять, расцеловать в щёчки, приподнять высоко над собой, держа в крепких сильных руках, и весело, от души, звучно рассмеяться вместе с малышкой…
В сущности, Маша, как была, так и остаётся всё той же инфантильной девочкой, которой присуще незрелое поведение. Она не готова брать ответственность на себя и самостоятельно принимать решения, отсутствуют жизненные цели и стремление что-то поменять в себе и в своей жизни в целом. В голове Машеньки чётко отложилась мысль, что все её проблемы может разрешить хорошо обеспеченный мужчина. Думает Маша прежде всего о себе, забывая о детях.
Жизнь мамы Марии за эти годы также изменилась. После отъезда дочери Маши в областной центр, молодая бабушка встретила очередного «мужа» и даже родила сына. Сменила место жительства, оставив дом Марии, где та жить не стала – не на что, и переехала к маме в многоквартирный дом к матери. В квартире крошечные комнаты, кухня, прихожая и ванная комната. Разместились, но очень тесно для пяти человек. В ближайшее время появится шестой член семьи. Мама Машеньки опять ожидает пополнение семейства. В квартирке всё также тепло, чистенько, но проблема с продуктами питания, вещами для многочисленного количества деток, и т.п. Денежных средств не хватает на все нужды. Мама Маши обеспечить всех детей и внуков не в силах. Она хотела бы, чтобы Маша трудоустроилась. Мария пыталась, но ей не хватило желания, времени и сил учиться когда-то в техникуме, а сейчас нужно регулярно вовремя встать, собраться на работу, отработать восемь часов, после прийти домой и заниматься детьми – до себя ли? Маша нашла выход: она не работает. Живёт за счёт детских пособий, так же, как её мама. В своей сути, обе они находятся на содержании у своих же детей (государства). В моменты конфликтов, когда бабушка внуков обращается с мольбой к Маше заработать хотя бы какие-то средства для содержания её же детей, то отклика в сердце дочери не находит. Машенька всё чаще стала оставлять своих малышей на маму, пропадая неизвестно где и с кем днями и ночами, приходя в невменяемом состоянии, в порыве гнева, угрожая матери, что уедет вместе с детьми к своему отцу, которого с рождения не видела. Стоит отметить, что семьёй он не обзавёлся, проживает в городе вместе со своим родным братом и его сожительницей в одной квартире, работает, временами уходя в длительный запой. Нужна ли им Маша со своими детьми?
Отец детей Иван помогал Машеньке долгое время, по возможности, но теперь уже пятерых человек тянуть он, как и его бабушка, не в силах. Парень вырос, трудится на стройке, сожительствует с новой девушкой, с которой пока совместных детей не имеет. Проживают они всё также совместно с бабушкой. Иван, зная всю ситуацию Маши, желал бы забрать одного из детей к себе на воспитание (в отцовстве которого не сомневается), но не может, и в суд не обращается, говоря, что «бумаг сколько нужно оформлять, времени у меня на это нет». А его девушке нужны ли детки чужой для неё женщины? К слову, в настоящее время основным героям рассказа всего–то по двадцать лет. Маша- мать-одиночка. Она записала детей на Ивана, но отцовство его законодательным образом не установлено.
Наблюдая за происходящим, нет сомнений, что двое малолетних детей Маши не нужны никому: не самой матери, не бабушке, не отцу. В общем-то, бабушка этого факта не скрывает. Её желание, отправить их всех, включая Машеньку, куда-либо подальше. Остаться жить одной совместно с сыном и не родившимся пока ещё ребёнком.
Что сейчас желает Машенька? Поместить временно своих малышей в государственные учреждения. Сама она, с её слов, попытается трудоустроиться снова в областном центре, снять временное жильё «Мужчину-то, у которого могла бы жить и за его счёт, я найти сразу не смогу!», а после забрать деток из госучреждений для дальнейшего совместного проживания. Видели вы радость и счастье в глазах Машеньки, когда та оформляла документы на детей для помещения их в государственные учреждения.
Исход дальнейших событий предвиден заранее. У Машеньки эти двое деток первые, но вряд ли последние. Неизвестно как сложится её дальнейшая жизнь. Будет ли Мария также рада через несколько десятков лет, когда взрослые дети спросят её, для чего и за что она так с ними поступила? Зная малышей, слёзы наворачиваются на глазах моментально у каждого неравнодушного человека, нестерпимая боль за них, и их будущее.
Очень хочется, чтобы молодёжь, после прочтения этой истории, осознанно принимали любые решения, касаемые своей жизни. Бесконечно жаль, когда страдают дети.
...А перед моими глазами так и сидит дочка Машеньки, которая спокойно расположилась на диванчике, положив ручки на свои коленочки, наблюдая за родным братом с машинкой в руках. Вырастут ли они вместе в одной семье или расстанутся на долгие годы?

Автор: Наталья ГЕРЦ
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 239 | 2

Приглашаем на работу