АРХИВ:

Мухина в инет пошла. И там денюжку нашла. Фото

21.11.2017 11:02 | 1438#
Мухина в инет пошла. И там денюжку нашла. Фото

Молодые симпатичные девушки, согнувшись, прямо на парапете возле торгового центра «Русь» города Балаково заполняют какие-то заявления.
Одна из них, Юлия, рассказывает, что тут вообще происходит:
– Вот пишем на возврат денег.


Оказывается, они пришли сюда, чтобы передать некоей Виктории Мухиной свои заявления о возврате денежных средств.
Пока не подошли все, кто собирался, мне почти хором, но вкратце рассказывают общую для всех собравшихся печальную историю:
– Есть в «ВКонтакте» страничка о совместных закупках качественной детской одежды по привлекательной цене. Мы заказали еще 28 сентября. В переписке с этой Мухиной договорились, что 4 октября придем в ее отдел в «Руси» и получим вещи. Магазин, номер телефона… Знаете, даже мысли не возникло, что тут какой-то обман! Вот ведь она, никуда не прячется! В общем, перечислили деньги на банковскую карту. Причем карта была не ее, а почему-то оформлена на отца. И началось… Звоним 4 октября узнать, когда можно будет получить товар… Оказывается, товар не пришел. Говорит, уже завтра только. Хорошо, звоним на следующий день – тот же ответ. Виктория объясняет, что товар будет 6 октября, но она не в городе, значит встретимся уже в понедельник. И так далее и тому подобное… Некоторые из нас приходили сюда раза по три! В итоге она сказала, мол, пишите заявления на возврат денег.
– Понятно… А о каких суммах идет речь?
– Да разные… От 600 рублей до 2 тысяч. От каждой по чуть-чуть – и накопится нормально!
– А вас сколько всего?
– Всего набралось 17 человек. Мы начали поднимать панику, потому что случайно, также через социальные сети, узнали, что эта дама, оказывается, уже проворачивала подобные махинации. И мы решили не оставлять это дело.

Фотография

Кто-то скажет: «Ой, ну что там 600–700 рублей? Суеты больше…» Именно на это и расчет! А мы – не такие! Вон сегодня в группе еще две девочки хотели также по дешевке купить у нее детские вещи, так мы их отговорили... Понимаете, если Мухину не наказать, она эту страницу заблокирует, откроет другую, назовется каким-нибудь красивым именем и дальше будет собирать деньги!
Фотография

Женщины настроены очень и очень решительно. Похоже, им не столько жалко денег, сколько обидна сама ситуация. Поговорка «Без лоха и жизнь плоха» веселит, пока не касается тебя самого! Впрочем, денег все равно жалко… Молодые матери из не самого зажиточного слоя населения, они бы иначе и не клюнули на обещанные фантастические скидки! Вроде сама Мухина – мать двоих детей, знает, что воспитывать и поднимать на ноги ребенка нынче ой как нелегко. И именно по этой категории женщин «выстрелила»! С совестью у мадам, как видно, совсем плохо…
Фотография

В «мухинском» отделе нас встретила слегка ошарашенная продавец Екатерина. Начинается прием заявлений. Один экземпляр – себе, другой – для передачи хозяйке. Екатерина набирает ее и ставит телефон на громкую связь. Вот разговор с неуловимой Викторией:
– Просто оставьте заявление и все!
– А деньги?
– В течение 10 календарных дней!
– Что еще за 10 дней? Это банковский срок?
– Мы никаких законов не нарушали. Все мы действуем по закону РФ. И поэтому просим настоятельно – напишите заявление. Вы все получите свои деньги в указанное время.
– То есть до 23 октября все те женщины, что написали и отдали вашему продавцу заявления, получат деньги, которые они вам перечисляли?
– Да. Перед каждым своим клиентом я обязательства выполню.
Случайно на глаза попалась целая стопка похожих заявлений. Так… «Я, такая-то, прошу вернуть мне деньги за заказ, который я заказывала. Перевод денег был 08.06.2017 г. на карту… в сумме 1000 рублей. Мой номер карты… 28.08.2017 г. Телефон…». Значит, нечто подобное Мухина и впрямь уже вытворяла! Какая прелесть, честное слово!
– Девушка, – обращаюсь к продавцу. – А по этим заявлениям люди получили свои деньги обратно?
– Да, – не глядя в глаза, отвечает Екатерина.
Фотография

В разговор вступает Сергей, брат Виктории Мухиной. Оказывается, у нее тут четыре торговых места. В одном из них как раз этот Сергей и сидит. Он подтверждает:
– Разумеется! Все они получили либо свои деньги, либо забрали товаром.
Я позвонил наугад по двум указанным в заявлениях телефонам. Женщины в голос заявили, что с конца августа, с момента подачи заявления, они не получили ни копейки! Прошло полтора месяца вместо обещанных 10 дней, но денег как не было, так и нет!
Впереди молодых мам ждут долгие скучные процедуры – ксерокопирование всех необходимых для приема заявления в полиции документов, переписки, чеков оплаты… Потом начнутся ожидания каких-нибудь решений. Не каждая выдержит, между прочим! Наверное, поэтому пока никто не доходил до конца: считают, эти 600–700 рублей не стоят хлопот, забот и нервов, впредь умнее буду...
Что интересно, все это понимают! Но тут уже дело принципа. Как сказала одна из самых активных мам:
– Она будет и дальше так делать! Надо ее остановить! Эта чертова баба должна ответить!
Фотография

А уже спустя несколько дней все ее отделы в ТЦ «Русь» опустели… Более того, как нам сообщили в администрации торгового центра, она осталась должна за аренду. Судя по всему, этот демарш Мухиной можно расценивать как сигнал того, что мирным образом история не закончится.
Значит, все же война… Значит, придется девушкам все же нанимать адвоката. Потому что дело их, конечно, правое, и враг, разумеется, будет разбит, но война – мероприятие не быстрое и не бесплатное.
Ситуация весьма своеобразная. Пользуясь тем, что ущерб по каждому конкретному случаю невелик, Мухина может не опасаться возбуждения уголовного дела по факту мошенничества! Вероятнее всего, нашим мамочкам придется разбираться с ней уже в гражданско-правовом пространстве. А это – время и нервы…
Просто интересно… Зачем Мухиной все это было нужно? Ну сколько там она сняла с женщин в этот раз? Чуть больше 20 тысяч рублей. Плюс к этому – июньская подобная история. Пусть еще столько же получилось. И что, всего за 40 000 рублей она соорудила себе этакий, понимаешь, геморрой на голову? Или Мухиной стало скучно заниматься обычной торгово-закупочной деятельностью?
Как бы там ни было, а стало как стало. Мы следим за развитием событий.

ОСОБОЕ МНЕНИЕ
Фотография

Александр СЕРЕБРЯНСКИЙ, адвокат:
– Подавать заявление в правоохранительные органы, конечно, надо. Но! Не стоит поддаваться эмоциям и использовать слова наподобие таких, как «мошенник», «преступник», «привлечь к уголовной ответственности». Нужно описать ситуацию, объяснить, в чем содержится нарушение прав, и просить провести проверку на наличие состава преступления в действиях этой Виктории Мухиной.
Органы дознания обязаны опросить всех указанных в заявлении граждан и принять соответствующее решение. Если вдруг в процессе работы по заявлениям сотрудники полиции выявят состав преступления, будет возбуждено уголовное дело.
Если правоохранительные органы выявят гражданско-правовой спор, то права граждан сможет защитить только суд после подачи искового заявления.
Пока я вижу два варианта подачи иска: к исполнителю заказа – о защите прав потребителей или к получателю денег – о неосновательном обогащении. Перед подачей иска нужно будет подать досудебную претензию, особенно к получателю денег.
После удовлетворения исковых требований служба судебных приставов возбудит исполнительное производство. Начнется поиск имущества у должника, а также будет наложен запрет на регистрационные действия (чтобы должник не смог продать, например, квартиру, автомобиль и т. д., пока не выполнит решение суда).
Бывают случаи, когда исполнить решение суда невозможно из-за отсутствия имущества у должника. Тогда лист возвратят, и подать его повторно в службу судебных приставов можно будет не ранее, чем через 6 месяцев.
И подавать до тех пор, пока решение суда не будет исполнено.

Автор: Суть № 43. Алексей РАГУТСКИЙ. Фото автора
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 259 | 2

Приглашаем на работу