АРХИВ:

Как с работой в Балакове?

24.11.2017 9:56 | 1106#
Как с работой в Балакове?

Вот говорят, мол, работы в Балакове не найти. Если уволили, уже никуда не устроишься. Везде чуть ли не конкурс на получение заветного рабочего места.
И тут мне на глаза попалось объявление на автобусной остановке:
«Требуются два активных сотрудника, желающих зарабатывать, вместо двух ленивых и уволенных». И телефон.


Разве не замечательный образец кадровой работы? Творчество проглядывает сквозь каждое слово!
Разумеется, звоню. Если так креативно зазывают сотрудников, значит есть срочная потребность в кадрах? Я правильно понимаю?
Ответила мне пенсионерка Галина Николаевна. Она – как бы кадровик:
– Ну-у-у… Люди, конечно же, приходят. В пятницу было 6 человек, в понедельник еще двое. Это такой своеобразный подход к подбору персонала… Я в Интернете нашла это объявление и распечатала.
– Ах вот в чем дело… У вас настолько тяжелые условия, что никак не можете найти работяг?
– У нас замечательная работа! Для тех, кто приходит, чтобы развиваться вместе с нами и зарабатывать!
– Позвольте… Так вы – компания сетевого маркетинга?
– Да, это сетевой бизнес. Мы занимаемся посудой, бытовой химией… А еще есть у нас такой волшебный прибор – озонатор! Вам непременно надо будет посетить нашу презентацию!
Ну, дальше было уже неинтересно...

Однако я так и не получил ответа на первоначальный вопрос! Как с работой в Балакове?
В поисках компетентной информации я дошел до директора Центра занятости населения г. Балаково Андрея МИРОНОВА.
– На рынке труда есть вечный конфликт интересов. Люди хотят большую зарплату и маленькую занятость. А работодателю важно, чтобы работник был трудолюбивый, грамотный, ответственный и не нарушал распорядок дня. На сегодняшний день в базе данных центра занятости насчитывается почти 2 тысячи вакансий со средней зарплатой в 16 тысяч рублей, а безработными признаны у нас 699 человек. Спрос превышает предложение!
– Тогда все должно быть в порядке!
– Вовсе нет. Есть ведь и такие должности, куда очень сложно найти грамотного специалиста! Возьмем, к примеру, рабочие специальности. По ним спрос – сверхвысокий! В наших колледжах – постоянные сложности с набором на рабочие специальности. Мы постоянно проводим профориентационные беседы в школах. И, знаете… Только один сказал, что хотел бы работать токарем! Сейчас эти рабочие места занимают, как правило, люди предпенсионного возраста. Еще лет пять-шесть – и будет совершенно реальный дефицит на токарей, сварщиков, слесарей-станочников! Поэтому мы говорим школьникам, что профессию надо выбирать очень серьезно. Не потому что специальность – модная. И не потому что друг пошел учиться туда же. Надо всегда четко понимать, кем ты будешь работать, сможешь ли это делать и сколько станешь получать! Был такой случай… Пришел к нам молодой парень, принес диплом. А профессия там написана какая-то витиеватая. Что интересно, он и сам не в курсе, что это такое! Говорит, мама сказала, надо получить диплом. Получил, называется… По специальности работать не может. Чего хочет – не знает. С такими сложно, конечно… Родители за учебу платили. Но ведь зарплату они платить не будут! Зарплату надо зарабатывать!
– У вас же есть программа переподготовки, если я не ошибаюсь?
– Разумеется, есть! Причем все обучение – совершенно бесплатное. Мы даже стипендию на время учебы платим! В результате человек получает специальность, которая востребована на рынке. Например, можно стать машинистом котельного оборудования или парикмахером. Всего около 40 профессий!
– Если я правильно понял, на сегодняшний день особых проблем с трудоустройством в городе нет?
– Ситуация постоянно меняется. В любом случае безработица – постоянный спутник рыночной экономики. Это ведь еще и кадровый резерв! Где брать работника в случае надобности, если все кругом трудоустроены? То-то и оно… Сейчас средний период нахождения на учете – 4-5 месяцев. Если человеку нужна работа, в Балакове он ее найдет.
Найти-то найдет… Да только, скорее всего, плюнет на поиски и уедет за птицей счастья в дальние края. Сколько уже молодежи покинуло наш город? А сколько вполне трудоспособных балаковцев? Сдается мне, предприятия объявляют набор только и именно на те должности, на которые никто по своей доброй воле не пойдет. Потому что все хлебные места заняты давно и надолго. Есть, конечно, исключения… Но общую картину они только подтверждают.
Подавляющая масса безработных – обычные работники, не хватающие звезд с неба. Им куда? Устраиваться на 15 тысяч рублей и всю оставшуюся жизнь экономить на проезде? Вот и уезжают…
Был случай. Один балаковец чуть за 50 остался без работы. А у него водительский стаж – полжизни! Начал звонить по объявлениям, мол, я опытный водитель… Когда узнавали возраст, разговор заканчивался. А мужик еще вполне в силе и дал бы фору многим молодым! Сейчас работает в столице и приносит пользу Москве.
Звонила в редакцию как-то беженка с Украины, со слезами жаловалась на жизнь. Бухгалтер с опытом работы, она пыталась стать продавцом одного из магазинов канцтоваров. Хозяйка на собеседовании все кривила губы по поводу ее говора: «Милочка, вот приходит покупатель, а вы ему начинаете по-своему говорить… Прямо колхоз какой-то! Ой, ну ладно… Приходите, посмотрим, что из вас можно вылепить». В общем, не пошла…
Подобных историй – сотни. У наших читателей, уверен, есть и свои такие же. Будем ждать ваших рассказов.
Получается, с работой в Балакове – нормально, найти можно, а вот с деньгами – просто беда! Прожить на предлагаемую зарплату будет трудно. И так – во всей области!
Мы – не столица, а время комсомольских строек давно прошло. Сегодня жизнь в Балакове – как в небольшом пруду, который был когда-то чистым и прозрачным, но со временем стал зарастать все больше и больше. Потому что перестали чистить…
***
Среди безработных в Балакове 127 человек – инспекторы, экономисты, менеджеры, бухгалтеры и целых 47 из числа начальников и заведующих подразделениями. Наиболее востребованы на рынке станочники разной квалификации, строители, повара, кондитеры – один обратившийся за помощью в трудоустройстве на 3 (!) вакансии.За 10 месяцев 2017 года Центр занятости оказал содействие в трудоустройстве 3 678 чел.

Автор: Суть № 44. Алексей РАГУТСКИЙ
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 257 | 2

Приглашаем на работу