АРХИВ:

Домострой: правда и вымысел

07.12.2017 9:52 | 2368#
Домострой: правда и вымысел

Страшная, дикая книга о жестокости в семейной жизни! Кошмарный сон либерала.
Иногда слышно как в разговорах между мужчинами недовольных женским поведением мелькает как топор в разошедшейся крепкой мужской руке слово — «Домострой». Вот якобы тогда, в древности при домострое баб в кулаке держали. Вот тогда они по струнке ходили, не смели перечить мужу и вообще были никто.


А кто нибудь знает что такое «Домострой»? Чем это являлось для наших далеких предков. О чем в нем говорится?
«Домострой» — специальное литературное произведение особо жанра. Коллективный труд многих создателей. Памятник древнерусской литературы собранный к 16 веку на Новгородской земле и крепко прижившийся по всей Руси. Это свод правил которые должны были помочь русскому человеку должным образом вести себя в государственной и семейной жизни. За их неисполнение не полагалась смертная казнь. Это простые, практические житейские советы, своего рода наставления, как жить в государстве, как вести хозяйство, как вести себя в семье, в гостях, почитать церковь, служить царю, солить капусту, «како огород и сады водити», были такими как и должна была быть жизнь. Люди принимали эти правила, чтили и уважали их.
В «Домострое» много говорится о том что именно постоянный, каждодневный труд может заслужено принести в дом богатство, достаток и признание заслуг человека обществом. Именно труд а не высокородное происхождение.
Да, «Домострой» говорит о почитании главы семейства о выполнении его воли домочадцами, женой, о наказании за непослушание, но и самого его не мало обязывает. Он должен умело вести хозяйство рачительно и бережно относится ко всем кто есть в его доме в том числе слугам. Много говорится в нем о воспитании детей, обучении их ремеслам, и о бережливости - «всякое платье верхнее и нижнее должно быть вымыто, а ветхое зашито и заплатано, – тогда и людям пригоже посмотреть, и себе мило и прибыльно, и сиротине можно дать во спасение души».
Не просто пришлось бы жить по «Домострою» современным женщинам - запреты на свободные прогулки, максимальная строгость в одежде, знакомство с женихом на свадьбе. Зато сейчас можно все.
Надо найти выдержки о наказании.
Глава 23. "аще кому Бог дарует жену добру - дражайше есть камения многоценного".
Нет не то.

Фотография

Выбор для демонстрации мужской тирании некоторых угнетающих женщину по мнению некоторых норм домостроя, создает отрицательное отношение к нему. «Домострой» не требует наказаний. Что бы понять что это, нужно увидеть «Домострой» целиком. А не использовать его его так как того требует революционная ситуация. Ведь ни много ни мало жизнь семьи по домострою — это жизнь здорового организма.
«Домострой» запрещал безрассудное свирепство. В нем утверждались искренняя вера в Бога, милосердие, честность, трудолюбие и взаимоуважение. Осуждались праздность, суетность, пьянство и объедание, клевета и алчность.
Ну а все же, где же говорится о строгости и наказании? Ага, вот.
Глава 42 «А увидит муж, что непорядок у жены и у слуг, или не так все, как в книге этой изложено, сумел бы свою жену вразумлять да учить полезным советом; если внемлет и так все и делает, — любить и жаловать, но если жена науке этой, наставлению его не последует и того всего не исполняет, о чем в этой книге сказано, и сама ничего из сказанного не знает и слуг не учит, должен муж жену свою наказывать, наедине вразумлять ее страхом, а, наказав простить и приласкать, и любовью наставить и рассуждением, но при этом мужу на жену не гневаться, а жене на мужа — жить им всегда в любви и в согласии.
Но могли быть и розги. Но не по злобе, ненависти или мести с целью покалечить, а для порядка.
Фотография

И вот еще строгость выдержкой из текста. Ее ли так многие боятся и осуждают?
Глава 26. Как людей держать… а женатые слуги со своими женами законно жили, от жен своих не блудили, а жены – от мужей…. Тако же и они учили жен своих страху Божьему, и вежеству, и смирению, и государыню слушались и повиновались ей во всем, и своими трудами и рукоделием выслуживались, а не крали бы, не лгали, не бражничали, не блудили, и баб бы не слушали, которые на зло подбивают молодых жен, иначе говоря, сводят их с чужими мужьями, и более того, учат их красть и блудить и всякому злу…
Фотография

Автор: Анатолий Бельмондо
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА