АРХИВ:

Как Вы стелу назовете, так и город заживет. Какой слоган для Балакова самый точный?

11.12.2017 11:56 | 765#
Как Вы стелу назовете, так и город заживет. Какой слоган для Балакова самый точный?

Нет, не может наш народ хладнокровно пережить отсутствие стелы, которая всегда радовали глаз въезжающих в Балаково со стороны Саратова, но была демонтирована прошлой осенью. По крайней мере, раньше можно было поспорить кто в городе всех главнее - энергетики, химики или строители.

А еще был повод пообижаться машиностроителям и металлургам на то, что про них забыли. А уж почесать языки острякам, придумывая слоганы, которые и воспроизвести-то в приличном обществе не поворачивается язык - куда без этого! Одним словом, заскучали балаковцы по стеле, затосковали. Особенно люди творческие, мыслящие.
Вот и в Общественной палате на недавнем заседании этим вопросом озадачились. Председатель организации Евгений Запяткин выдвинул предложение написать на будущей стеле «Балаково — энергетический центр России».

- Я всегда был против того, чтобы выделять чьи-то профессии. Если у нас город энергетиков, химиков и строителей, то где тогда учителя и врачи? Где другие? – резонно заметил Евгений Викторович. - Поэтому надпись должна быть такой, чтобы касалась всех жителей, всех объединяла. Энергетический центр - это ведь не только люди, работающие на энергетических предприятиях, но и все те, кто с ними так или иначе связан. То есть практически все население города. Мы везде сплошь и рядом говорим, в быту и с высоких трибун, что наш город энергетический центр. Предлагаю выйти на главу района с обращением написать на будущей стеле вот эти слова, которые будут рождать у балаковцев чувство гордости.
- А может быть лучше «Балаково — город энергичных людей»? - предложили из зала.
- Нет, вот в Череповце написано «Череповец — город счастливых людей». Чтобы было нейтрально можно еще, например, «город трудовых достижений». Но это слабее. А вот «энергетический центр» лучше, как вы думаете?, - обратился Евгений Викторович к собравшимся.

Завязалась дискуссия. Кто-то предложил добавить к «энергетическому» еще «технологический» потенциал. Узковато как-то все сводить к только к энергетике.
- Ну как же вы не понимаете, здесь же и энергетика и энергия. Тут все, а не только одни лампочки, - сокрушался председатель ОПы.
- Мы недавно встречались с главой района и хотим ему предложить проект брэндирования города, - рассказал блогер Александр Тихонов. - Через некоторое время я возможно представлю этот проект и здесь, расскажу что это такое и для чего это нужно. Мы изучаем опыт других городов. Например, есть такой город Добрянка. Так вот там использовали в слогане название города и получилось «Добрянка — столица счастливых людей». Не следует использовать в слоганах такие обобщенные термины типа «город будущего», «энергетический центр». Случись что, нас же во всех соцсетях и во всех СМИ будут выставлять в негативном ключе. Нельзя писать «город будущего», «город возможностей», если нет ни будущего, ни возможностей. Наш город маленький и компактный, у нас все близко. Один из слоганов, который может быть «Балаково всегда рядом».
- Как «Балаково всегда рядом» если мы внутри города? - парировал Евгений Запяткин, который за словами - будть то проза или поэзия - никогда в карман не лезет.
Свою точку зрения высказал и отец Михаил Родин, настоятель старообрядческого храма:
- Очень важно, чтобы выражение было благозвучным и легкопроизносимым. Все известные лозунги они простые и благозвучные. У меня предложение написать «Балаково — энергия России». Почему бы нет? В слове «энергетический» слишком много согласных, оно тяжело воспринимается.
Общественники наверное еще долго обсуждали как обозвать Балаково, но в это время этажом выше как раз начинались общественные слушания по поводу принятия новой программы благоустройства дворов, и так как Евгению Запяткину и некоторым другим участникам заседания надо было быть там, то решили прения прекратить и остановиться на двух вариантах - «энергетиский центр России» или «энергия России».
А как считаете вы, дорогие читатели, что должно быть написано на будущей стеле?

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 244 | 2

Приглашаем на работу