АРХИВ:

Я бы в медики пошел!

12.12.2017 10:55 | 436#
Я бы в медики пошел!

В Балакове будут обучать медиков со школьной скамьи. Профильные классы появились в СОШ №7. Здесь старшеклассники смогут пройти специальный курс по медицине, что даст им некоторые плюсы при поступлении в вузы и ссузы.
На первое собрание для родителей и школьников, желающих посвятить себя медицине, пришли более 100 человек.


– Ситуация в медицине очень серьезная, стареет кадровый потенциал работников, а новых вливаний нет, – отметила председатель комитета образования Любовь Бесшапошникова. – К организации профильных классов присоединились все структуры, которые заинтересованы в оздоровлении нашего здравоохранения.
Помогать ученикам профильных классов постигать азы медицины будут как опытные школьные учителя, так и педагоги медколледжа. В СОШ №7 уже оборудованы специальные кабинеты, предусмотренные для практических занятий. Кроме этого ребята будут ходить на практику и в лечебные учреждения города.
– Девятиклассники будут проходить подготовку в рамках предпрофильного образования, а ученики 10-11 классов – уже профильного. Занятия организованы на базе нашей школы, – рассказала директор СОШ №7 Татьяна Грачева.
Для того, чтобы стать учеником медицинского класса, не обязательно переводиться в седьмую школу. Занятия будут проходить после обеда, в удобное время. Расписание для 9-х и 10-х классов уже составлено.
– Территориально СОШ №7 расположена очень удобно: недалеко от нее и медицинский колледж, и лечебные учреждения, в которых ребята будут проходить практику, – отметила Любовь Бесшапошникова.
На первом собрании будущим медикам рассказали о том, куда они смогут пойти работать после обучения в ссузах и вузах:
– У нас есть учреждения для оказания первичной помощи – поликлиники, также вас ждут на станции скорой медицинской помощи, в ФАПах, в больницах. Нехватка кадров ощущается везде. Но важно уже во время обучения в профильном классе понять, действительно ли медицина – это ваше направление? Ведь однажды данная клятва не позволяет вам отказать в помощи любому человеку: ребенку, старушке, красиво одетой девушке или бомжу, лежащему в луже... Это все – наша работа. И мы хотим вас уже со школы к этому подготовить, рассказать, в чем состоит работа медика, – отметила начальник управления по организации оказания медицинской помощи БМР Татьяна Шарабанова.
Именно поэтому уже в школе ребята начнут изучать валеологию и основы генетики, латинский язык, анатомию и физиологию; научатся оказывать первую медицинскую помощь и ухаживать за больными. Так сказать, окунутся в профессию!
Занятия в медицинских классах начались, но узнать подробности и, возможно, записаться на обучение можно и сейчас. По всем вопросам обращайтесь к куратору проекта Богословской И.В. по телефонам: 8(8453)46-12-84 , 8927-108-97-77.

Автор: Суть № 46. Надежда Бобалова
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА