АРХИВ:

По настоянию балаковца Виктора Горшкова. В память о подвиге героев Альфы открыта большая экспозиция. Фото

12.12.2017 16:10 | 1849#
По настоянию балаковца Виктора Горшкова. В память о подвиге героев Альфы открыта большая экспозиция. Фото

Строго говоря, Виктора Всеволодовича Горшкова, бизнесмена и экс-депутата городского совета, назвать коренным балаковцем нельзя. Но для нашего города он сделал и продолжает делать очень много.

В горячие 90-е он приехал в наш город с Кавказа, быстро найдя себя и здесь.
Знаю этого человека с тех времен - было дело, собирал с ним гуманитарную помощь для жителей Крымска, попавшего в жуткое наводнение. Вместе с Горшковым (на верхнем фото - слева) вдвоем мы передавали из рук в руки помощь жителям Энгельса, пострадавшим от взрыва целого подъезда.
Аллея памяти жертв Беслана у рынка 9-г микрорайона - тоже дело его рук. А еще - мы вместе с ним будучи депутатами как смогли предотвратили угрозу закрытия школы № 10, где учился Вячеслав Маляров и настояли на том, чтобы ей было присвоено имя героя Беслана.
Все последние годы Вячеслав Викторович многократно подступался к теме, которая не давала ему покоя: как сделать, чтобы подвиг Малярова, его однополчан из Альфы и вся трагедия Буденновска, Норд-оста и Беслана воплотились в художественных полотнах?
Куда обратиться, чтобы за дело взялись профессионалы и должным образом - на высоком профессиональном уровне запечатлели то, что часто ускользает из человеческой памяти?
По настоянию Горшкова, который всегда предпочитал скромно оставаться в тени - такой уж он человек - я списывался с Союзом художников, убеждая их в одном: все, что нужно для привлечения профессионалов, будет нами сделано...
Пишу это лишь для того, чтобы стало понятным то торжество в душе Виктора Всеволодовича, только что вернувшегося с Москвы.
Зачем он туда собирался ехать, я знал и раньше, но до поры молчал, боясь элементарно сглазить...

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Итак. в минувшее воскресенье, 10 декабря, в Музее Героев Советского Союза и России, филиале ГБУК «Музей-панорама «Бородинская битва» открылась уникальная выставка –экспозиция.
Творческий Союз художников России совместно с Международной Ассоциацией ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» приступил к реализации совместного проекта, посвящённого 100-летию образования органов государственной безопасности под названием «В огне памяти».
В открывшейся экспозиции представлены живописные и графические работы на тему трагедии в городах Будённовске (июнь 1995 год) и Беслане (сентябрь 2004 года).
Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Авторы работ:
Народный художник РФ, действительный член РАХ Вячеслав Юрьевич Желваков;
Народный художник РФ Пётр Тимофеевич Стронский;
Участник боевых действий, выпускник батальной мастерской МГАХИ им.В.И.Сурикова Игорь Олегович Раевич;
Заслуженный художник РФ, вице-президент ТСХР по военно-патриотическому направлению Александр Иванович Беглов.
На открытии выставки присутствовали участники операций по освобождению заложников в городах Будённовске, Беслане, представители Творческого Союза Художников России.
Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Открывая выставку, ко всем присутствующим со словами благодарности обратился вице-президент Международной Ассоциации Владимир Владимирович Елисеев.
Он особо отметил, что инициатором увековечивания памяти погибших сотрудников Управления «А» ЦСН ФСБ России в полотнах художников стал Виктор Всеволодович Горшков, житель города Балаково Саратовской области, отдавший много сил и времени для сохранения памяти о Вячеславе Малярове, погибшим 3 сентября 2004 года в Беслане при освобождении заложников в школе №1.
С воспоминаниями о трагедии в Будённовске поделился кавалер 5-ти боевых орденов полковник Александр Владимирович Михайлов.
Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Заслуженный художник РФ, вице-президент ТСХР по военно-патриотическому направлению Александр Иванович Беглов отметил, что данная выставка является первым этапом большой работы по написанию портретов героев Альфы, событийных полотен посвящённых историческим вехам подразделения антитеррора. После окончания выставки все полотна будут переданы в Международную Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» для создания передвижной выставки.
Народный художник РФ, действительный член РАХ Вячеслав Юрьевич Желваков сказал о том, что данный проект дал ему возможность непосредственного общения с ветеранами подразделения антитеррора «Альфа» и уверенность в том, что Имена Героев навеки останутся в народной памяти.
Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

К этим строкам, присланным нам из Совета ветеранов Альфы, я хочу приложить лишь слова искренней признательности Виктору Горшкову, человеку слова и настоящего мужского дела.
Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Автор: Сергей ГУБАНОВ. Фото Вера Комарова, фотокорреспондент газеты "Спецназ России"
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
23.04.2024 11:06 | 128 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 123 | 3

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА