АРХИВ:

А не пройтись ли нам под арочкой влюблённых?

14.12.2017 10:44 | 793#
А не пройтись ли нам под арочкой влюблённых?

В последние годы в Балакове всё больше появляется благоустроенных уютных уголков, куда хочется прийти и приятно провести свободное время. Но ещё немало мест, где ландшафт нуждается в облагораживании. Новыми идеями, реализация которых могла бы оживить наш город, буквально фонтанирует известный балаковский скульптор Виктор Власов.

На заседании Общественной палаты Балаковского муниципального района он ознакомил общественников со своим очередным эскизным предложением по благоустройству территории так называемой «стрелки» или перемычки в 1-м микрорайоне, иными словами, это мыс, отделяющий русло судоходного канала и образующий акваторию водного стадиона. Место действительно открытое, привлекательное, напоминающее некий полуостров, где асфальтобетонные работы велись ещё в советское время, и сейчас все эти дорожки и бордюрные линии имеют подпорченный крайне запущенный вид.
А что если, мечтает Виктор Власов, воздвигнуть арку влюблённых с обручальными кольцами над головой и с полукруглыми ступенями для восшествия под неё, установить металлические ажурные заборчики, фонарные столбы! Это было бы здорово! Сам автор проекта уже немало лет занимается художественной резкой металла и мог бы создать такую ажурную композицию.

Фотография

Фотография

Замысел Виктора Власова достоин того, чтобы на него наша общественность и местная власть обратили внимание. Совсем рядом находится ЗАГС, откуда после бракосочетания молодожёны могли бы прийти сюда, запечатлеть себя под аркой влюблённых и положить начало истории своей семьи.
Давайте честно скажем: в Балакове нет единого места, куда бы ехали свадебные кортежи и где бы чувствовалось особое почитание людей, поставивших свои подписи в свидетельствах о добровольном брачном союзе. Кто едет к обелиску павшим балаковцам, кто цепляет замок на парапете моста через оросительный канал, кто выезжает на холмы правого берега Волги.
Членам Общественной палаты БМР эскизное предложение Виктора Власова по благоустройству данной территории с установкой скульптурной композиции «Арка влюблённых» пришлось по душе. Если у нас в Балакове появится такой райский уголок, он придаст городу некий шарм, увеличит его шансы на привлекательность и туристическую востребованность.
Фотография

Арки влюблённых, конечно же, есть в других российских городах, не говоря о зарубежье, и пользуются они заслуженной популярностью не только молодожёнов, но и всех влюблённых, независимо от возраста. Например, арка в Казани, в парке «Чёрное озеро», как уверяют местные жители, хранит под своим сводом десятки тысяч признаний в любви. Согласно народному поверью, если влюбленная парочка постоит под ней определенное время, то её любовь будет сильной и продолжительной. Есть своя Аллея любви с символической аркой любви в Москве, в парке «Коломенское». Не так давно арку влюблённых в виде сердца открыли в Уфе.
А мы чем хуже? У нас есть общее желание сделать родной город с выразительным, красивым лицом.
Фотография

Вид с перемычки

Общественная палата БМР предлагает руководству района рассмотреть возможность включения проекта Виктора Власова в программу по благоустройству парков и скверов города Балаково, как было сделано в отношении фонтана у «Колоска», – с общественным обсуждением и учётом мнений горожан. Если это невозможно сделать в будущем году, то такую работу необходимо запланировать на самые ближайшие годы.
То, что проект Виктора Власова, уже нашёл общественную поддержку, говорит о действительно нужном деле, которое заметно облагородит внешний облик нашего любимого города.
Фотография




Автор: Евгений ЗАПЯТКИН
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 181 | 2

Приглашаем на работу