АРХИВ:

Что-то в Балакове воспитателей многовато! Или Чем грозит экономия на детях

14.12.2017 11:02 | 2242#
Что-то в Балакове воспитателей многовато! Или Чем грозит экономия на детях

Откровения воспитательницы детского сада, опубликованные в 39-м номере «Сути» ссылка, вызвали большой резонанс. Выяснилось: в дошкольных учреждениях города существует масса серьезных проблем, связанных в первую очередь с чрезвычайно высокой нагрузкой на воспитателей.

ПЕЧАЛЬНЫЕ ПЛОДЫ ОПТИМИЗАЦИИ
К нам в редакцию поступило обращение от воспитателей и родителей Балакова. Главный упор в нем сделан на то, что в результате прошедшей два года назад оптимизации произошло сокращение штатов:
«С сентября 2015 года в нашем городе сократили ставки воспитателей. На две группы вместо четырех воспитателей теперь приходится два плюс один подменный,
т. е. на две группы – 3 воспитателя. Два основных воспитателя работают два дня в неделю по 10,5 часа, подменный – один день. Оклад у воспитателей составляет 8 923 рубля, у младших воспитателей – 6 000 рублей, а доплата за «переработку» – всего 1 600 рублей в месяц. Если кто-то из воспитателей уходит на больничный, страдают сразу две группы. У нас получается ненормированный рабочий день! Не является ли это грубым нарушением трудового законодательства?»

Фотография

ПО СКОЛЬЗЯЩЕМУ ГРАФИКУ…
Валентина, которая принесла в редакцию это письмо, на словах рассказала, что установленный в их детсаду так называемый скользящий график настолько изматывает воспитателей физически и эмоционально, что им порой не до занятий с детьми. Лишь бы проконтролировать, что детки живы-здоровы и накормлены. И еще такой график – это широкое поле для всякого рода манипуляций по учету и оплате рабочего времени. В одну неделю получается 38 часов рабочего времени, в другую – 36,5, в третью – 32. Возникают часы «переработок» и «недоработок», которые потом приходится как-то учитывать, выходить на отработку во «внеурочное» время.
– Сами понимаете, уследить за всем этим довольно сложно, и порой даже толком не знаешь, ты должен организации или организация – тебе. А если и знаешь, то не у всех хватает смелости отстаивать свои права, – рассказывает наша гостья. – Более того, заведующая частенько предлагает нам (в обязательном порядке) выходить во вторую смену позже, чем положено, не в 12.00, а в 13.00. Так у нас набегают лишние часы (за месяц – 10 часов). А потом она заставляет нас отрабатывать их тогда, когда ей вздумается, бесплатно. Либо эти часы просто «сгорают». Спрашивали: куда тогда идут деньги за эти часы? Нам отвечают: на экономию заработной платы. Какую экономию? Для кого? На самом деле я прекрасно знаю, что деньги за эти часы идут в карман заведующей. А проводят их по бухгалтерии через «свою» воспитательницу.
Фотография

…И С СУМАСШЕДШЕЙ НАГРУЗКОЙ
«Детсады в нашем городе получают подушевое финансирование, поэтому количество детей в группах растет, – говорится в обращении. – В таких условиях дети не получают должного внимания, встает вопрос безопасности, например во время прогулок, и многое другое. Такая «оптимизация» стала издевательством над педагогами. В случае если несколько воспитателей окажутся на больничном, то кому поручат присмотр за малышами? Сотрудники детских садов признаются, что в таком режиме домой они возвращаются совершенно без сил, а нужно еще уделить внимание собственным семьям. Та система дошкольного образования, которая существует сейчас, это провал для образовательного процесса и для психологического развития детей. Все мы прекрасно понимаем, что у нашей администрации нет денег, их экономят на бюджетниках, срезая им зарплаты, стимулирующие, не доплачивая за переработку. Заставляют экономить даже на отоплении, воде и электроэнергии.
Обеспечение детей канцелярскими товарами (цветные карандаши, цветная бумага, альбомы для рисования, пластилин и т. д.), игрушками и настольно-печатными играми, моющими средствами, оборудованием для предметно-развивающей среды, а также материалами для ремонта групп (краска, шпаклевка, грунтовка) происходит за счет родителей. Размер заработной платы воспитателей детских садов на законодательном уровне не определен, но в соответствии с указом президента он должен быть доведен до средней зарплаты по общему образованию в регионе. Тем не менее у воспитателей города Балаково оклад составляет 8 923 рубля и со всеми надбавками не превышает 15 тысяч рублей. Попробуйте прожить на такие деньги. А ведь вопрос оплаты труда не должен стоять на последнем месте, из-за низких зарплат выпускники педагогических вузов не идут работать в детсады. Между тем большинство сотрудников детских садов среднего и пенсионного возраста».
Фотография

А ЗАРПЛАТА КАК БЫЛА, ТАК И ОСТАЛАСЬ!
– Я специалист дошкольного образования более чем с 10-летним стажем. Работала во многих городах, но такого отношения к нам, воспитателям, не видела нигде, – продолжает свой печальный рассказ Валентина. – Почему в одной области воспитатели работают по разным графикам: в Саратове по 2 воспитателя в одной группе, а в Балакове 3 воспитателя на 2 группы? А зарплата у нас как была, так и осталась. Вот, посмотрите мою расчетку – 14 тысяч! Это при такой сумасшедшей нагрузке! Мы ведь без конца проводим конкурсы, утренники, смотры, у нас много бумажной работы по оформлению документации, планов и наглядной агитации. Я уже не говорю о личном времени, о семье или о поиске какой-то подработки. Мы полностью привязаны к нашей работе, словно крепостные. Обращаться в профсоюз? Вы о чем? Он у нас только на бумаге. Вся их работа сводится к подаркам на 8 Марта. Неужели по каждому вопросу, который должен решаться на местном уровне, необходимо выходить на прямую линию с президентом страны?!
Раскрывать свою фамилию женщина не хочет, и это понятно. Она опасается, что ее просто выживут потом из детсада. Коллеги тоже боятся, и дальше разговоров между собой дело не идет. Одни – потому что до пенсии осталось год-два. Другие не хотят портить отношений с заведующей, потому что только начали свою трудовую деятельность. В то же время Валентина признается, что готова пойти на открытую конфронтацию с руководством, готова даже поплатиться на какое-то время местом работы, если бы только была гарантия, что это изменит ситуацию. Что будет установлена справедливая система оплаты труда, восстановлен нормальный график работы. В любом случае мириться с таким положением дел авторы обращения не намерены и будут отстаивать свои права. Публикация в нашей газете – это только первый шаг с их стороны.
Фотография

ФОРМАЛЬНО ВСЕ НОРМАЛЬНО?
Мы направили это обращение в комитет образования района. И вот что нам ответили:
«Режим работы групп в дошкольных организациях устанавливается на каждый учебный год в зависимости от потребности родителей и составляет от кратковременного 3-часового пребывания до 10,5-часового и 12-часового пребывания детей. Ежегодно в период с мая по август в детских садах проводится мониторинг потребности родителей в определенном режиме получения образовательной услуги.
После этого в МАДОУ организуются заседания педагогических советов и принимается решение о количестве групп с различным режимом пребывания. В каждом учреждении издается приказ о расстановке педагогических кадров и педагогической нагрузке.
Все педагоги в детских садах имеют педагогическую нагрузку по 1 ставке, что составляет 36 часов в неделю. В целях регулирования и учета рабочего времени воспитателей составлен график работы, позволяющий каждому педагогу выработать норму рабочего времени, равную 36 часам в неделю (на группах с 12-часовым пребыванием задействовано по 2 воспитателя на 1 группу; на группах с 10,5-часовым пребыванием по 3 воспитателя на 2 группы). Превышение недельной рабочей нагрузки педагога (36 час.) не допускается.
При условии, если воспитатель не вырабатывает необходимую на 1 ставку норму времени, он должен ее доработать на других возрастных группах (заменяя воспитателей, которые находятся в очередном или ученическом отпуске либо на больничном).
Если же воспитатель выработал необходимую на 1 ставку норму времени, то ему могут в связи с производственной необходимостью предложить работу на другой группе, за которую осуществляется дополнительная оплата. Дополнительная работа осуществляется только с личного согласия работников».
Итак, если верить ответу из комитета образования, вопросы режима работы групп и педагогическая нагрузка на воспитателей в детских садах отданы полностью на откуп самих дошкольных учреждений. То есть теоретически в каждом детском саду решением педсовета может быть установлен тот график работы, который сами педагоги и родители посчитают нужным. На самом деле два года назад все детсады города в одночасье перешли на новый график работы. Сами? Без указания сверху? Поверить в такое, согласитесь, сложно. Просто воспитателей, рассказывает Валентина, поставили тогда перед фактом: теперь будем работать вот так! И договоры заключили на 36-часовую рабочую неделю.
Фотография

НА КОНУ – НАШЕ БУДУЩЕЕ
В одном из местных СМИ недавно поднимали вопрос о неудовлетворительной организации питания в детских садах. Если присовокупить сюда еще и сокращение штата воспитателей, то вырисовывается весьма неприглядная картина отношения к детям в целом. Получается, что государство экономит на самом дорогом, что у нас есть, – на нашем будущем. Оставлять этот вопрос без внимания, отмахиваться от него нельзя. Редакция газеты уже связалась с Государственной инспекцией труда. Эта публикация будет поводом для начала тщательной проверки дошкольных учреждений на предмет соблюдения трудовых прав воспитателей. Мы будем самым пристальным образом отслеживать ситуацию, ведь на кону – наши дети.
Фотография

Средняя заработная плата по общему образованию в Саратовской области составляет 19 651,00 руб. Средний размер заработной платы педагогических работников дошкольных образовательных учреждений Балаковского муниципального района составляет 19 617,00 руб., что соответствует среднеобластным показателям на 99,8%.

Автор: Суть № 46. Андрей БУДЯКИН
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА