АРХИВ:

Люди, которые нас удивили. И наверянка продолжат удивлять. Фото

15.01.2018 10:38 | 1035#
Люди, которые нас удивили. И наверянка продолжат удивлять. Фото

Мы уже подводили событийные итоги ушедшего года в Балакове. С наступлением Старого Нового года настала пора подвести с позволения сказать персональную итоговую черту. Чтобы учиться не только на ошибках наших земляков, но и на их достижениях.

Иван ЧЕПРАСОВ: «ШОУ ДОЛЖНО ПРОДОЛЖАТЬСЯ»
Даже свой уход с политического небосклона Балакова этот неординарный деятель превратил в нервное шоу.
Говорят, антирейтинги Ивана Чепрасова и его команды были столь высоки, что парадоксальная идея его «увода» в областную думу оказалась удачной. А многие земляки Чепрасова голосовали в сентябре за его избрание исходя из нелепой логики: «Лишь бы нас оставил в покое». Избрался, но покой нам только снится! Формально беспартийного, его выбрали вице-спикером для политического расклада. Уже назначили куратором отопления по всей области (при проваленном отопительном сезоне во вверенном Балакове). Даря перлы уже саратовским журналистам, он настолько достал не только простых жителей, что даже крайне осторожный в словах спикер Госдумы Вячеслав Володин во время недавнего визита в Вольск припомнил:
«Не надо воровать! Помните поликлинику в центре Вольска (проданную всего за 2 миллиона в частные руки. – Ред.)? Это при ком было? Мы разбирались – это было при Чепрасове, я не хотел говорить».
Уходить на пенсию 62-летний Чепрасов не спешит. Механизма отзыва из депутатов, о необходимости которого, глядя на Ивана Васильевича, сказано уже немало, в природе не существует. Стало быть, шоу должно продолжаться?!

Фотография

Дмитрий ПОПЕРЕЧНЕВ: «НЕ ВИНОВАТЫЙ Я!»
Кадровые пертурбации на Трнавской, которые обрушились на наш район в уходящем году, стали, бесспорно, самым знаковым событием.
И в центре этих событий оказался Дмитрий Поперечнев, которого внезапно поднявшееся в верхах цунами скинуло с властного олимпа. Уже примерявший было корону главы района, Дмитрий Николаевич был вынужден уйти. Но птенцы гнезда Чепрасова так легко не сдаются. Экс-глава аппарата администрации района вынырнул в Поволжском колледже технологий и менеджмента. Чиновника потянуло на преподавательскую ниву. Не пропадать же диплому учителя истории. Чему может научить детишек чиновник, за которым тянется шлейф, сотканный далеко не из праведности и целомудрия, можно только догадываться. И похоже, что этот факт удивил не только нас, но и очень многих уважаемых людей в городе и далеко за его пределами.
Еще больше удивил Дмитрий Николаевич тем, что пошел с открытым забралом на Сергея Нестерова, который публично обвинил Поперечнева в аморальном поведении в бане водоканала. Не побоялся-таки богатырь земли Вольской подать в суд на своего обидчика (ну а параллельно и на нашу газету) о защите поруганной чести и достоинства. Теперь честь и достоинство директора стали предметом пристального внимания суда и общественности. Так что наступающий год обещает быть не менее интересным. Во всяком случае бестселлер «Чепрасов и его команда» будет иметь еще не одну серию. Так что оформите подписку на «Суть» – будет интересно.
Фотография

Андрей ГЕРАЩЕНКО: «НУ, ЗА ПОЗИЦИЮ!»
Верностью своей гражданской позиции удивил коллектив редакции «Сути» и наш постоянный автор и комментатор Андрей Геращенко.
Сложив досрочно депутатские полномочия, Андрей Борисович ничуть не поменялся. Что в зале пленарных заседаний, что вне его, он всегда смело и остроумно полемизировал с властью. И ему, похоже, совершенно неважно, кто руководит районом.
Геращенко – из тех, что не молчит, когда видит творящуюся несправедливость. В лучших традициях российской технической интеллигенции, он твердо, но аккуратно, не переходя на личности, пытается донести до людей правдивый взгляд на вещи.
Казалось бы, работает человек в Москве, что ему наше Балаково? Отнюдь! Он любит свой родной город и при каждом удобном случае оперативно откликается на все сколько-нибудь значимые события, происходящие в нем.
Фотография

Марина КАДАДОВА: «МЫ ХОТИМ ВСЕМ РЕКОРДАМ…»
Спортсменка, чиновница и просто красавица Марина Кададова
в конце января покинула пост начальника отдела по спорту ради
чемпионата мира по футболу.
Перспективного балаковского управленца пригласили в оргкомитет самых престижных соревнований. И мы уверены, что Марина Кададова проявит себя как достойный организатор, тем более что опыт работы на масштабных мероприятиях у нее имеется: в 2014 году она входила в оргкомитет зимних Олимпийских игр в Сочи.
Сейчас, насколько нам известно, Марина Евгеньевна входит в комиссию по приемке стадионов, на которых будут проходить игры чемпионата. В некоторых городах стадионы для ЧМ построены с нуля.
Фотография

Владимир ПОПЕКО: «ГОРОД СКОВАН ЛЬДОМ? НУ И ЧТО!»
Не сказать, чтоб уход зама главы района по строительству и ЖКХ, да еще и по собственному желанию, стал для балаковцев полной неожиданностью.
Ведь в коммунальной сфере, извините, черт ногу сломит. «Укашки» меняются как перчатки и творят что хотят. И все это с «молчаливого согласия» (типа так и надо!) руководителя ведомственного профиля.
Взять хотя бы тот факт, что все эти дни город скован льдом и внутриквартальные территории больше напоминают каток. А что же Владимир Михайлович с подотчетными ему службами и МУПами? Да ровным счетом ничего! Он уже сидит на чемоданах и мыслями далеко от бренного Балакова с его (то бишь нашими с вами) проблемами. И вот это-то удивляет больше всего. Чепрасовская команда по-тихому и безболезненно уходит, хотя за каждым из них, как показывают громкие скандалы с уводом тех же земельных участков, немало косяков.
Фотография

Алексей ПАВЛОВ: «КВН – ЛЮБОВЬ НА ВСЮ ЖИЗНЬ»
В один из дней директор ООО «Континент» Алексей Павлов вдруг понял, что жизнь становится скучной. Что мотаться по всей стране, вставляя организациям окна. Это не совсем то, о чем он мечтал в юности, когда играл в КВН…
«О! Кстати! Есть идея!» – воскликнул в уме предприниматель.
И придумал себе еще одно дело – возродить в Балакове Школьную лигу КВН! На его призыв откликнулись друзья по сцене из далеких лет. Так собралась могучая кучка единомышленников – адвокат, звукорежиссер, предприниматель… Процесс пошел! Первый сезон завершился потрясающе искрометной финальной игрой и… финансовой прорехой в бюджете «Континента».
Многие сомневались, что последует продолжение. И совершенно напрасно! КВН – это любовь на всю жизнь! А потому второй сезон уже вполне успешно играется!
Так что один из героев 2017 года, по версии газеты «Суть», – президент Школьной лиги КВН города Балаково Алексей Павлов! Браво, президент! The show must go on! Шоу должно продолжаться!
Фотография

Сергей ПЕРЕЛЫГИН: «ШАНС ВЫИГРАТЬ ЕСТЬ У КАЖДОГО…»
В этом году этот замечательный спортсмен (марафонец, триатлонец) удивил не тоьлько балаковцев, но и всех россиян: он выиграл старт в абсолютном зачете на «Гонке героев» в Грозном, за что получил главный приз от Президента Чечни Рамзана Кадырова – автомобиль MERCEDES С-КЛАССА.
Эти соревнования были очень массовыми – более 2 400 участников со всей России, а также из стран ближнего зарубежья соревновались в четырех категориях.
– Было небольшое напряжение, хотя шанс выиграть есть у каждого: все в одних условиях! Что касается самой гонки в Гудермесе, она была очень сложной. Были и горки, и затяжные спуски, вода и сложные препятствия. Рад, что удалось достичь намеченного результата, подготовка оправдалась! – рассказал журналистам Сергей Перелыгин (на фото - в центре).
Фотография

НАТАЛЬЯ КАРАМАН: «Я НЕ МОГУ ИНАЧЕ…»
Балаково сегодня сложно представить без двух вещей – мочалок и Натальи Караман. В этом тоже есть свой символизм: мочалки отмывают грязь, а правозащитница бесстрашно борется с любыми проявлениями несправедливости, чиновничьего беспредела и коррупции.
Активность Натальи Леонидовны в этом году просто зашкаливала. Сложно назвать резонансное дело, в котором она бы не принимала активное участие. Это и «дело врачей», и проблемы, связанные с перевозчиками пассажиров, и коррупционные схемы в коммунальной сфере, и земельные аферы по отчуждению школьных футбольных полей, и многое другое. Интересно, что ее предвидения в отношении тупиковости того пути, по которому повели власти обманутых дольщиков, оправдались. Загнанные в ТСЖ дольщики оказались, по сути, один на один со своими проблемами.
Принципиальность и бесстрашие этой женщины снискали уважение многих балаковцев. В городе нет людей, которые относились бы к ней равнодушно. Одни ее превозносят, другие костерят почем зря. Гроза чиновников и всякого рода нечистых на руку барыг, она всегда появляется там, где особенно горячо. Еще больше удивила нас Наталья Леонидовна буквально в последние дни декабря. Ее кандидатуру утвердили в Общественной палате Саратовской области, и теперь она будет отстаивать интересы балаковцев на региональном уровне. От всей души поздравляем Наталью Леонидовну с качественным прорывом и надеемся, что ее пыла, активности и опыта хватит для того, чтобы прижучить еще не одного коррупционера и воришку.
Фотография


Автор: Суть № 52
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 200 | 1

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА