АРХИВ:

Балаковцам надо плясать вокруг воды. Размышления Александра Соловьева о местном туризме

17.01.2018 11:08 | 1180#
Балаковцам надо плясать вокруг воды. Размышления Александра Соловьева о местном туризме

В администрации скоро будет создан специальный отдел по туризму. Эту новость рассказал журналистам глава района Александр Соловьев. Разговор же начался с впечатлений от посещения музея истории Балакова в Рождественские праздники:

- Я пробыл в музее три часа, но по большому счету там можно провести целый день, и все равно будет мало. В каждую эпоху истории Балакова можно погружаться бесконечно долго. Это посещение еще раз убедило меня в том, что отдел по туризму, который целенаправленно занимался бы вопросом привлечения туристов в наш город, обязательно должен быть. У него по определению перспективное будущее. Мы подберем туда неравнодушных людей, готовых работать в этом направлении. Что касается идей по развитию туризма, то я предлагаю подумать об этом вместе с балаковцами. Чтобы не мы сверху указывали, какие проекты внедрять, а движение шло от самих жителей города.

Фотография

Журналисты сразу же назвали ряд вещей, которые могли бы быть привлекательными для гостей города. В плане событийного туризма — это спидвей. Кстати, весной Балаково примет участников полуфинала чемпионата Европы в этом виде спорта. А среди безусловных достопримечательностей — Саратовская ГЭС. Это уникальное сооружение с его величественной плотиной и судоходным каналом несомненно является одним из самых знаковых объектов города, который представляет интерес для туристов.
В ходе беседы с медийщиками Александр Соловьев высказал свою личную точку зрения на то направление развития туризма, которое может быть для города центральным.
- Вокруг чего нам надо плясать — это вода. Уникальность Балакова в том, что у нас колоссальное количество водных объектов. Именно на этом можно построить просто мегапроект, который даст колоссальный приток туристов. Взять, к примеру, остров Пустынный. Сам я с семьей неоднократно отдыхал летом на этом острове (не наскоками, а стационарно, живя подолгу в палаточном городке - ред.). Попадая туда, ты тут же оказываешься один на один с природой. Даже шторм на Волге в городе и на Пустынном ты переживаешь совсем по разному.
Фотография

Или взять те же пруды возле больничного городка, мне они безумно нравятся. Очень нравится озеро Линёво. Особенно когда на нее смотришь сверху. Там можно проводить и соревнования. В целом все три пруда — два балаковских плюс Линёвка могут прекрасно «заиграть» вместе. Мы добились от агентства морского и речного транспорта, чтобы они начали расчищать сухой откос от шдюзов до судоремзавода. И по левому берегу от шлюз до «спасалки». Это их зона ответственности.
Набережная — это федеральная собственность, и они не хотят вкладываться в нее с точки зрения улучшения эстетики, так как для них это не более чем дамба. А для нас — это место отдыха, но мы не имеем права потратить туда ни копейки, потому что это нецелевое использование денег. И здесь происходит определенный конфликт интересов, но я буду искать пути решения этого вопроса.
Фотография

Успешным можно быть и в деревне
Речь зашла о том, кто и каким образом может создавать успешные туристические проекты в нашем районе.
Глава района рассказал, что успех любого дела зависит во многом от лидера. В качестве примера он назвал ресторатора Андрея Крылова, который создал из заурядного никому неизвестного ресторана по настоящему высококлассный и успешный бизнес-проект Upelsin. Сегодня этот винный ресторан завоевал огромную популярность не только в городе, но известен по всей России среди ценителей хорошего вина и отличной кухни. Недавно ресторан получил особый статус «ресторан-бокал» международного уровня, который имеют всего несколько подобных заведений по всей стране.
Фотография

Также Соловьев рассказал о Романе Ковальском, гендиректоре тепличного комбината «Волга». Ровно пять лет назад на месте этого предприятия были полуразрушенные теплицы и 350 человек, которые практически потеряли работу. Александр Соловьев по поручению губернатора области тогда вместе с Романом Ковальским взялись за создание хозяйства практически с нуля. У них была цель — доказать, что государственное предприятие, имеющее сто процентов правительственных акций, может быть успешным на рынке по всем финансовым и производственным показателям. Для развития взяли кредит в банке, из бюджета области не брали ничего.
- По результатам 2016-17 годов могу смело сказать, что мы эту цель в определенном смысле достигли. За эти пять лет мы создали не только тепличное хозяйство, но и заложили 120 гектаров сада. Вырыли пруд, занялись рыбой. Прорыли канал, чтобы была проточная вода. Теперь мы поставляем стерлядь в Саратов, развели еще и веслоноса (на фото).
Фотография

Выкупили дополнительно полтора гектара земли под государственную теплицу. На прилегающей к теплицам территории развели мини-парк, поставили сруб, постепенно создали зоопарк. Теперь в этот зоопарк от детей нет отбоя, приходится даже сдерживать поток посетителей. А ведь пять лет назад у нас и в мыслях ничего такого не было. Думали только о том, чтобы сохранить рабочие места для сотрудников теплиц. Теперь это успешное предприятие, коллектив с уверенностью смотрит в будущее, - сказал Александр Соловьев и резюмировал:
- То есть и в нашем небольшом городе можно состояться, если гореть тем делом, которым занимаешься.
Фотография

Автор: Андрей БУДЯКИН
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА