АРХИВ:

О реализации пищевых продуктов с истекшими сроками годности

17.01.2018 12:17 | 1198#
О реализации пищевых продуктов с истекшими сроками годности

К сожалению, в настоящее время все чаще встречаются торговые организации, которые пытаются сбыть невнимательным покупателям просроченные продукты питания, выставляя их на продажу рядом с качественной продукцией.
Какими правами наделены потребители, какая ответственность предусмотрена законами, и как урегулировать спор?


Согласно п. 1 ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закон № 2300-1) потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.
В силу ст. 1 Федерального закона от 02.01.2000г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (далее - Закон № 29-ФЗ) безопасность пищевых продуктов - состояние обоснованной уверенности в том, что пищевые продукты при обычных условиях их использования не являются вредными и не представляют опасности для здоровья нынешнего и будущих поколений.
Согласно п. 2 ст. 3 Закона № 29-ФЗ не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов; не имеют установленных сроков годности (для пищевых продуктов, материалов и изделий, в отношении которых установление сроков годности является обязательным) или сроки годности которых истекли; не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или нормативными документами, либо в отношении которых не имеется такой информации.
В соответствии с п. п. 4, 5 ст. 5 Закона № 2300-1 на продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары (работы) изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок годности - период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению. Продажа товара (выполнение работы) по истечении установленного срока годности, а также товара (выполнение работы), на который должен быть установлен срок годности, но он не установлен, запрещается.

Фотография

Информация о товарах (работах, услугах) доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг) (п. 3 ст. 10 Закона № 2300-1).
В соответствии со ст. 11 Закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению.
В соответствии с п. 8.24 СП 2.3.6.1066-01. 2.3.5. «Предприятия торговли. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. Санитарно-эпидемиологические правила», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 06.09.2001, введенных в действие Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 07.09.2001 № 23, в организациях торговли запрещается реализация продукции с истекшими сроками годности.
В силу п. 33 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55, товары до их подачи в торговый зал или иное место продажи должны быть освобождены от тары, оберточных и увязочных материалов, металлических клипс. Загрязненные поверхности или части товара должны быть удалены. Продавец обязан также произвести проверку качества товаров (по внешним признакам), наличия на них необходимой документации и достоверной информации, осуществить отбраковку и сортировку товаров.
Фотография

Согласно 18 статье Закона «О защите прав потребителей» и 503 статье ГК РФ, гражданин, купивший просроченный товар, имеет законное право требовать, как замены испорченной продукции на качественную, так и возврата суммы, потраченной на покупку.
При этом потребитель вправе потребовать, также, полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
Если здоровье потребителя ухудшилось после употребления некачественного просроченного продукта, и возникла необходимость обращения в медицинское учреждение, в данном случае нужно сохранить все письменные документы, свидетельствующие о нахождении в больнице, покупке лекарств, других убытках, понесенных в связи с заболеванием. Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению в полном объеме.
Фотография

Свои требования потребитель должен предъявить к продавцу в письменной форме.
В данном случае, составляется претензия или заявление в двух экземплярах, один из которых вручается под роспись или отправляется заказным письмом представителю торговой организации. Важно знать, что нарушение упаковки, отсутствие чека или частичное использование испорченной продукции не является основанием для отказа продавца в приёме товара и выполнении требований заявителя. Если ваши требования все же проигнорировали или в их удовлетворении отказали, можно смело обращаться в суд за восстановлением нарушенных прав. В иске излагаются следующие требования: компенсация расходов на лечение, компенсация стоимости продукта, компенсация неполученного заработка за время вынужденной остановки трудовой деятельности, компенсация морального вреда.
Кроме того, организации-продавцы и частные предприниматели, реализующие просроченную продукцию, могут быть привлечены к административной ответственности.
В случае несоблюдения установленных правил по продаже товара соответствующего качества нарушителя ожидает наказание по статье 14.4 КоАП РФ (продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством РФ требований) в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей. Повторное совершение аналогичного нарушения приводит к увеличению величины штрафного взыскания в несколько раз, а также к конфискации некачественного товара.
Фотография

Также, статьей 14.43 КоАП РФ за нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов предусмотрено наказание от штрафного взыскания величиной от 1 тыс. до 1 млн. рублей (в зависимости от статуса нарушителя), конфискации предметов административного правонарушения до административного приостановления деятельности на срок до 3х месяцев.
В завершении стоит повториться, что согласно ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», каждый покупатель имеет право на приобретение безопасного для жизни и здоровья товара. Продукция с истекшим сроком годности является некачественной и даже опасной, представляющей угрозу здоровью и жизни человека, и не должна подлежать реализации. Некачественные пищевые продукты должны быть изъяты из оборота.
Знайте, даже если срок годности продукта еще не истек, но в нем присутствуют посторонние запахи и привкусы, не свойственные данному виду продукта (плесень и другие дефекты), его так же можно вернуть или обменять, - вероятно в магазине были нарушены условия хранения продуктов, либо поставщиком был доставлен данный товар ненадлежащего качества. Если в продукте был обнаружен инородный предмет, то вы можете отдать товар для проведения независимой экспертизы. Экспертиза покажет, что приобретенный товара не соответствовал требованиям нормативных документов еще до того момента, как попал к вам.
Фотография

Уважаемые потребители! При приобретении продуктов питания обязательно обращайте внимание на информацию, указанную на этикетке, особенно на сроки хранения, это поможет сберечь Вам здоровье и убережет от лишних затрат. Если ваши права уже нарушены, обращайтесь в консультационный центр для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области», консультационный пункт для потребителей филиала филиал ФБУЗ в Балаковском районе за необходимыми разъяснениями, помощью в составлении претензий и исковых заявлений, обращений в контрольно-надзорные органы.
Консультационный пункт по защите прав потребителей Филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области в Балаковском районе" Адрес: ул. Академика Жук, 58А, 31 кабинет, 3 этаж. тел. 44-63-76.

Автор: ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области в Балаковском районе"
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 152 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА