20 августа,
     Малыши йоркширского терера   готовы к продаже шикарные шеночки, любимцы и друзья как для взрослых так и для детей.   89271321678      •      Ремонт   Ремонт квартир, ванных комнат, любой обьем, все виды работ, Качество, приемлемые цены.   89372518081      •      2-к кв. 2 м-он   СРОЧНО!!!Продается 2-х ком. кв. 41 кв.м, 4 этаж 5 этажного дома. Сделан косметический ремонт.поменяны трубы, стояки, окна. Остается встроенная кухня.   89272251622      •      Хвалынск, 8 соток, ИЖС, панорамный вид - горы, Волга, сады   начало дороги на Святой источник, Солнечная Поляна, через улицу Хвалынский национальный парк и зоопарк Зверинец, коммуникации рядом, на фото видно газ - зеленая труба, напротив соседи -построенный в том году дом. собственность. обмен на лодку катер, УАЗ, другие варианты   8-986-984-ОЗ-О1      •      Хвалынск, 8 соток, ИЖС, панорамный вид - горы, Волга, сады   начало дороги на Святой источник, Солнечная Поляна, через улицу Хвалынский национальный парк и зоопарк Зверинец, коммуникации рядом, на фото видно газ - зеленая труба, напротив соседи -построенный в том году дом. собственность. обмен на лодку катер, УАЗ, другие варианты   8-986-984-ОЗ-О1      •      Хвалынск, 8 соток, ИЖС, панорамный вид - горы, Волга, сады   начало дороги на Святой источник, Солнечная Поляна, через улицу Хвалынский национальный парк и зоопарк Зверинец, коммуникации рядом, на фото видно газ - зеленая труба, напротив соседи -построенный в том году дом. собственность. обмен на лодку катер, УАЗ, другие варианты   8-986-984-ОЗ-О1      •      КУПЛЮ   Куплю:(электро-хлам:эл.двигатели,э.в.м.,электронику,реле,генераторы,эл.механ.военные приборы,пускатели, эл.автоматы,приёмники,рации,стирал.машинки старые,калькуляторы СССР, эл.якоря,пма,и.тд   89271418348      •      Репетиторство. Английский.   Репетиторство по английскому языку для школьников. Индивидуальный подход, постановка произношения. Помощь в выполнении домашних заданий. Низкие цены, высокое качество.   8-919-833-79-93      •      НУЖНЫ   Сотрудники в офис.   8(927)107-10-22      •      ТРЕБУЮТСЯ   Молодые специалисты (можно без опыта работы).   8(927)107-10-22      •
17 января 2018 г. 16:25

Чем пахнет в столовой? Или школьный обед, как Тришкин кафтан* Фото. Видео

Вопрос школьного питания - один из самых щепетильных для любого родителя, любящего свое чадо.
Чего, как правило, хочет народ?
Чтоб дешево было да вкусно, чтоб детки полноценно питались, каждая калория была учтена. Но сколько за это мы готовы платить?


Давайте прикинем вместе, в какую копеечку обернется правильный обед? Держим в уме, что нам нужно и первое, и второе, и, конечно же, компот… По моим прикидкам, выйдет рублей 200-250, а в школьных столовках цена такому обеду - 60 рублей. Стоимость эту я узнала, посетив 2 школьные столовые (СОШ №27 и 28 г. Балаково) в ходе пресс-тура, посвященного питанию.
Делегация в составе журналистов, председателя Комитета образования Любови Бесшапошниковой, председателя ОПы Евгения Запяткина и правозащитницы Натальи Караман направилась в ближайшую школу – №27. У входа нас уже встречал директор и его свита (их нарочно предупредили по телефону уже в дороге), а в столовой детвора вовсю стучала ложками в обеденных ритмах.






Проверяющие сперва принялись расспрашивать школьников по поводу качества еды и вкусовых предпочтений. Детки одобрительно кивали головами и уверяли, что кормят их хорошо и вкусно, но на столе все же красовались недоеденные порции. Но разве в какие-то времена бывало иначе, - припомните свое детство?
Порции, на мой взгляд, выглядели довольно аппетитно: и размеры были внушительные, да и пахло в столовой так, что хотелось бросить все дела и разделить трапезу с малышами.


...Неужели мои мысли услышаны? Нам предложили отведать то, чем кормят деток. Попробовав кусочек, как позже выяснилось, куриного биточка, я и еще несколько человек не поняли, что именно съели, ярко выраженный вкус птицы почему-то не прослеживался. А вот у строгой Натальи Леонидовны Караман от таких кулинарств разыгралась изжога и вместе с ней и небывалый интерес к бумажной отчетности.
Правозащитница приметила интересный нюанс – вес порций в утвержденном меню и меню реальном не совпадал, цифры в отчетности рознились.


С сентября месяца 27-я школа заключила договор с пищевиком из Энгельса – ИП Киселевым, директора школы Ольгу Брюханову оказываемые услуги устроили, да и от детишек нареканий замечено не было, посему договор был продлен. Всю продукцию кроме молока и хлеба в Балаково привозят из Энгельса.
- В понедельник, среду и пятницу у нас поставка. Завтрак у нас стоит 50 рублей, обед - 60. А полдник - булочка с чаем – 16 рублей, - рассказала журналистам Жукова Ирина, завпроизводства - сотрудница ИА Киселев, добавив, что в штате насчитывается 9 сотрудников (уборщицы, повара, заведующая).


Льготное питание дети получают на сумму 16 рублей, то есть родители в праве решать либо их чадо будет получать полдник бесплатно (булочка с чаем), либо эта цифра вычитается из стоимости обеда 50-16=34 рубля. 34*5=170 рублей стоит неделя обедов для школьника. Задумайтесь, что вы можете купить на эти деньги в магазине?…










Договорившись том, что всю документацию передадут лично Караман для подробного рассмотрения, мы направились в следующую школу. Пунктом назначения была выбрана 28-я школа города Балаково. Накануне горожане выразили жалобу по поводу того, что, якобы, там бегают тараканы. Живых насекомых нами замечено не было, а вот ловушку с телами мертвых усатых бойцов наша зоркая коллега заметила. Обычно степенного и улыбчивого директора школы Константина Кузнецова переполнили эмоции: он то и дело с гневом повторял «Тараканов в школе нет».
- Все тараканы, которые появились в школе перед зимними каникулами, уничтожены. Мы их дважды протравили, - заявил Константин Борисович.










Хорошо, борьбу с вредителями провели, а как же обстоят дела с питанием? Тут уже новый ИП – Волкова, здесь предпочтение отдали ему.
Взяв в руки меню, Наталья Караман начала новую проверку и убедилась: питание и тут не соответствует нормам калорийности.
- Я это просто вижу, исходя из документов, я этого не заявляю, - спорила Наталья Леонидовна.
Но гостью уверяли в том, что если бы реальное меню соответствовало утвержденному, то и цена была бы высокой, а ее потянуть не каждый родитель сможет.


Поясню: индивидуальный предприниматель на безвозмездной основе использует помещение в образовательном учреждении, платит только за свет, воду и др. плюс зарплату своим сотрудникам и, конечно же, себе любимому. При этом он получает хорошую выручку от реализации готовой пищи, экономя на весе порций - такой видит ситуацию балаковская правозащитница. Сотрудники ИП-шника уверяют в том, что дети питаются хорошо, всего им хватает и, самое главное, это не сильно бьет по карману родителей. Лишь для того, чтобы уложиться в цене они уменьшают порции, но незначительно. Если бы все нормы были учтены, то завтрак и обед обходился в 200 рублей, а то и больше! Так как же быть? Отдавать всю зарплату на детское питание или довольствоваться сложившейся ситуацией? Ведь детей-то вроде все устраивает… но им и школу закрой - все будет только в радость...
Тем временем, проверки будут продолжены! А уже завтра нас ждут детские сады и их кухни. Какие именно - пока секрет. Готовьтесь для верности все дошколята!

Примечание. Тришкин кафтан* - ситуация, когда устранение одних недостатков влечёт за собой возникновение новых недостатков.
Из басни Тришкин кафтан. Автор Иван Крылов
У Тришки на локтях кафтан продрался.
Что долго думать тут? Он за иглу принялся:
По четверти обрезал рукавов -
И локти заплатил. Кафтан опять готов


Автор: Оливия АРТ
Комментарии:
Гость
Цитировать
17 января 2018 г. 18:10
Кто такая Караман? Это активист? У нас есть гос органы для ревизий!
Гость
Цитировать
17 января 2018 г. 18:20
Запопкин совсем опустился. Был Зевс - стал мелкий бес на подпевках у Караматери великой и ужжасной. Караматерь, гони чмошника взашей с Трона ОПы. Воцаряйся сама, о, всемилостивейшая императрица малыя, белыя и заканальныя районов.
Гость
Цитировать
17 января 2018 г. 17:53
Молодец, Наталья Леонидовна. Успехов и дальше.
Гость
Цитировать
17 января 2018 г. 18:10
“Уважаемая” Наталья Леонидовна селедку в подвалах солила в магазине Белый Аист. Некондицию покупала ( тухлая, размороженая) и технической водой с солью бывший её супруг солил. А потом в Мадонну отвозил. Он жил в этом подвале.

А сейчас правозащитница- беспокоиться о питании
Гость
Цитировать
17 января 2018 г. 18:13
Карман однозначно по заказу сейчас отрабатывает ( она по другому не умеет). Обязательно сейчас найдёт нарушения и продвинут своих поставщиков
Гость
Цитировать
17 января 2018 г. 19:29
кузнечик как тот голубой воришка у Ильфа и Петрова
Гость
Цитировать
17 января 2018 г. 19:31
беляшница влезть хочет

как и молошник в своё время
Гость
Цитировать
17 января 2018 г. 19:33
Спасибо, Наталья Леонидовна ! А прийти на проверку, покрутиться и уйти ума много не нужно! К примеру, в Гимназии № 2 очень плохо кормят детей.
Гость
Цитировать
17 января 2018 г. 19:35
Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.

Поэтому я всем и каждому советую

Всё делать точно так,

Как делает старуха по кличке Карамать.

Как делает старуха по кличке Карамать!
Гость
Цитировать
17 января 2018 г. 20:59
Что же это за хрень получается ? Если лучше кормить детей, то родители "не потянут..." с деньгами ? А как быть тем родителям, которые с деньгами " потянут " ?
Гость(Петрович)
Цитировать
17 января 2018 г. 21:27
Читаю эту херню и не понимаю, как наше поколение выжило?

Никто нас в школе не кормил. Позавтракали дома перед школой, пообедали тоже дома после уроков. И всё нормально было.

А теперь куча проверяющих, с родителей бабло гребут немерено и т.д. и т.п.

Куда катится мир?
Гость(Петровичу)
Цитировать
17 января 2018 г. 22:39
Мы в Балаково во всех школах булочки в буфете покупали по 5 копеек и перекусывали.
Гость
Цитировать
17 января 2018 г. 22:59
А у нас во 2- ой гимназии самые обычные булочки, присыпанные сахарком продают по очень высокой цене как пирожки с мясом! Конечно, проголодавшиеся малыши же все скупят и слопают! Любой родитель себе откажет, а ребенку даст денег на булочку или пирожок. Но почему в столовой администрации булки стоят в 2 раза дешевле чем в школах!? Что, мы богаче чтоли? Наталья Леонидовна, помогите и с этим разобраться! Чувствуется, что если не Вы, то и вообще больше никто!
Гость
Цитировать
18 января 2018 г. 05:49
Интересно, а ИПшники в курсе, что их проверяют? И что значит секрет про следующие проверяемые детские сады? Караман, ты закон об общественном контроле открывала? Что за цирк без уведомления и предупреждения устроили, так можно из общественников вылететь.
Гость(Гость )
Цитировать
18 января 2018 г. 08:21
Караман везде лезет.Эту активистку подальше куда нибудь.Есть специальные органы для проверок.
Гость
Цитировать
18 января 2018 г. 08:51
Между прочим в 90-е годы, которые сегодня принято называть лихими и бандитскими, за школьное питание бюджеты платили.
Гость
Цитировать
18 января 2018 г. 09:40
Наталья Леонидовна ! Воспринимайте всю эту грязь, которую тут пытаются вылить, как признание Вас!! Они сами пишут что "хорошими делами прославиться нельзя"! Вот и приходится разгребать грязь под вой таких с детским умом, но по возросту уже не детскому!!

Спасибо !!!!
Гость
Цитировать
18 января 2018 г. 09:42
Проверьте питание в Гимназии 1. Дети и родители очень недовольны качеством питания. Еда подается холодная, и очень многое из того что дают детям, дети не едят. Холодные супы, слипшиеся макароны, серое пюре... Чай даже не всегда сладкий и горячий. А уж про лимон и вообще молчу... Мы, родители, готовы и больше за обед платить, лишь бы дети ели. Не надо в этих обедах следить за калорийностью, полезностью... Надо изучить желания большинства детей и готовить им это. И дети будут сыты, и родители спокойны. Если дети не едят запеканки, рагу.. то и не надо их давать школе, за правильным питанием мы дома будем следить и корректировать недостающие витамины.

Для Петровича 12:27: Наше поколение выжило, потому что такой нагрузки в школе не было, после школы мы в основном шли домой, обедали. А сейчас дети бегут к репетиторам и на секции. Домой приходят к 17-18 часам. И если они в школе не поедят, протянут ноги. А на булочках и пирожках (это единственное, что можно съесть в школе) заработают себе язву.
Гость
Цитировать
18 января 2018 г. 09:47
На фото вверху у детей в тарелке жидкая картошка, котлета и туда же свеклу бросили. Так только поросятам накладывают. Не думаю, что девочка (на фото) это съела. В лучшем случае, попила чай с хлебом. А хлеб как правило черствый (не свежий). Хоть бы булочки пекли горячие. Дети хоть ими были бы сытые. Внешний вид блюда тоже очень важен. Вы же не накладываете себе в одну тарелку второе и салат и не едите ложкой. А дети то почему должны так есть?
Гость
Цитировать
18 января 2018 г. 09:49
Я тоже поражаюсь !! Если купить беляш у Мадонны за 33руб - это хороший кусок еды.( Не будем вдаваться в подробности, что представляет этот беляшь,пирожок из школы не лучше). Если в школе купить почти за эту же сумму, то это размером с детскую ладошку, по бешенной цене. А тараканы бегающие по всей школе ( говорю про лицей №2), это отдельная тема!!!
Гость
Цитировать
18 января 2018 г. 10:30
Можно беляш купить и по 40 руб. и по 25 руб., у какой-нибудь тетки с тележкой. Только эта тетка налогов не платит, и работников не содержит, и с роспотребнадзором контакт не поддерживает.
Гость
Цитировать
18 января 2018 г. 10:33
А в 26школе столько тараканов,что можно серпентарий кормить!!Караман наведуйся туда,там директриса засиделась в кресле,вот и развели членистоногих!
Гость
Цитировать
18 января 2018 г. 11:07
А когда в 16-ю школу пойдут?
Гость(Петрович для 9:42)
Цитировать
18 января 2018 г. 13:11
Вы писали:

Для Петровича 12:27: Наше поколение выжило, потому что такой нагрузки в школе не было, после школы мы в основном шли домой, обедали. А сейчас дети бегут к репетиторам и на секции. Домой приходят к 17-18 часам. И если они в школе не поедят, протянут ноги. А на булочках и пирожках (это единственное, что можно съесть в школе) заработают себе язву

Нагрузка сейчас на детей большая????

Мы что на секции не ходили? У меня например первые разряды по пяти видам спорта были! А с соседним двором подраться? Обязательно каждую неделю. А в библиотеку сходить и пяток книг для прочтения за ту же неделю взять. И бутербродами перекусывали, и желудок всю жизнь, даже гвозди переваривает. Нагрузки такие были, что нынешнему поколению и не снились.

Вот по репетиторам не ходили. За падло было дебилом быть!

Гость(Петровичу)
Цитировать
18 января 2018 г. 13:34
Может вспомнишь как в куФайках и телеГрейках еще ходил и Калоши одевал единственные!!! Не смеши. Что все живем вчерашним днем и забываем, что должны быть иные условия, лучшие и соответствовать времени. Может сена еще поешь? Наверное в детстве его не доел.
Гость
Цитировать
18 января 2018 г. 15:19
Уважаемая Наталья Леонидовна! Думаю, что очень многие родители захотели бы встретиться с Вами, написать свои претензии и отдать Вам в работу. А так же войти в состав рабочей группы.
Гость
Цитировать
18 января 2018 г. 15:23
Действительно, все фото как из СССР, старое оборудование, пластиковые разносы, граненые стаканы и т.д. Посмотрите американские фильмы, где показывают школьные столовые. Суть сделайте коллаж их столовые и наши столовые.
Гость
Цитировать
18 января 2018 г. 15:27
18 января 2018 г. 10:30 Гость, Вы писали: Можно беляш купить и по 40 руб. и по 25 руб., у какой-нибудь тетки с тележкой. Только эта тетка налогов не платит, и работников не содержит, и с роспотребнадзором контакт не поддерживает.




Разговор веду и про цену и про то какого размера в школе эти булочки и пирожки. И не причем здесь "роспотребнадзор контакт поддерживают или нет". А про то, что супчик баланда жидкая, пирожок, пица с детскую ладошку. ЦЕНА зато за все это заоблочная. Да еще это и невкусное. ВОТ О ЧЕМ РЕЧЬ ТО ВЕДЕТСЯ.

Пирожки, пица резиновые. Это еще надо постараться такое тесто сварганить. Горячее еще и так и эдак,а уж холодный пирожок фик откусишь!!

Гость(продолжение)
Цитировать
18 января 2018 г. 15:39
В буфете сладости по цене фик знает откуда такие. Чай помои после двух недельного питья. Остатки сливаются и разбавляются горячей водой что ли.

Вы хоть раз видели что б в школе чай заваривали в чайнике заварочном. Есть ведь большие по объему заварочники. НЕТ. МЫ ПО СТАРИНКЕ В ВЕДРЕ. Кипяток и заварка в одном месте. " Идемте жрать кушать подано"

А потом про культуру слово молвим!!! Вот и культура у нас 30-50 годов прошлого века.

Все у нас через ж-пу. ТАК И В ОТВЕТ ЧЕРЕЗ ЭТО ЖЕ МЕСТО.

Гость
Цитировать
18 января 2018 г. 14:41
Про Гимназию 1. Пару раз случилось там отобедать. За деньги. Итого отличный и очень вкусный обед стоил всего 130₽. И это я выбрала самые дорогие блюда .
Гость
Цитировать
18 января 2018 г. 15:44
Караман везде лезет.Эту активистку подальше куда нибудь.Есть специальные органы для проверок.

Эти специальные органы особо не напрягаются...
Гость
Цитировать
18 января 2018 г. 16:12
А в 1 лицее первые блюда есть вообще невозможно и разливают по 2 столовые ложки,чтоб не объелись.
Гость
Цитировать
18 января 2018 г. 16:17
18 января 2018 г. 10:30 Гость, Вы писали: Можно беляш купить и по 40 руб. и по 25 руб., у какой-нибудь тетки с тележкой. Только эта тетка налогов не платит, и работников не содержит, и с роспотребнадзором контакт не поддерживает.


Не про цену разговор, да и про нее тоже.А ТЫ видел какого размера за эту же цену пирожок в школе? А если это ПИЦА ну тут вообще цена за облочная для ребенка. Да берут дети и по этой цене.
Гость
Цитировать
18 января 2018 г. 16:47
А ты не пробовал ударить по карману школьному продавцу? Я, например, попробовал, и представь себе получилось, и пирожки получаются цена-качество сопоставимы.
Гость
Цитировать
18 января 2018 г. 17:32
18 января 2018 г. 15:19 Гость, Вы писали: Уважаемая Наталья Леонидовна! Думаю, что очень многие родители захотели бы встретиться с Вами, написать свои претензии и отдать Вам в работу. А так же войти в состав рабочей группы.




приходите, офис в Балаково-Банке, левое крыло, каб. 104, тел. 8-927-225-43-90
Гость(Караман)
Цитировать
18 января 2018 г. 17:51
За дни рейда побывали в прошлом. Старое оборудование, разносы, сотейники, кастрюли, разделочные столы. Все из СССР. Скорее всего кормильцы и не знают иных технологий подачи пищи, особенно детям. Граненые стаканы и глиняные тяжелые тарелки. Никакой этетики, привития культуры принятия пищи. Запахи из пищеблоков чаще отдают посудными затертыми тряпками, а не вкусом ванильной выпечки или приятного супа.
Гость(Петрович для 13:34)
Цитировать
18 января 2018 г. 18:44
18 января 2018 г. 13:34 Гость, Вы писали: Может вспомнишь как в куФайках и телеГрейках еще ходил и Калоши одевал единственные!!! Не смеши. Что все живем вчерашним днем и забываем, что должны быть иные условия, лучшие и соответствовать времени. Может сена еще поешь? Наверное в детстве его не доел.


Откуда ты взял что я живу вчерашним днём? Откуда взял? То что желудок я вчера не испортил, как ты?

То что к репетиторам ходят одни дебилы? Так это было во все времена!

Ты тому пример.
Гость
Цитировать
18 января 2018 г. 19:45
Проверьте, пожалуйста, Гимназию № 2. Кормилец отремонтировал участок кровли здания Гимназии и теперь компенсирует затраты на детях. Преобладают сосиски ... Стаканы грязные ... Учителя заставляют младшеклассников есть ...
Гость(гость)
Цитировать
18 января 2018 г. 21:00
Присоединяясь к просьбе о тщательной проверки столовой и буфета в гимназии 2. Холодная еда, грязная посуда, орудий персонал, завышенные цены на выпечку, бесплатников кормят резиновыми макаронами, естественно, дети перестают ходить на льготные обеды, деньги идут в карман ип. Наблюдаем за столовой не первый год, так плохо, как сейчас, еще не кормили.
Гость(Лукавый)
Цитировать
18 января 2018 г. 22:19
Посмотрите ещё раз фото тарелок и их содержимое. В суповой тарелке баланда из картофеля и моркови, на второе та же картошка, того же цвета, залитая свекольной водой и продукт типа "мясо". Гарантирую, что в продукте типа "мясо" на 70% хлеб, тертый сырой картофель, для связки - крахмал, оставшиеся 30% - многолетний опыт и сноровка кухонных работниц как из гречки сделать типа мясо. Что же ели дети глядя на фото? Ели дети в этот обед картофель, воду, морковь, хлеб, подкрашенную под чай ещё раз воду и имитацию мяса из этих же продуктов. В народе это называется "набить желудок", "растянуть брюхо", "заморить червячка", "перекусить".

Всем очевидно- это не еда. И всем очевидно, что эта не еда ещё и оплачивается.

Не сомневаюсь, что две уважаемые дамы - Калинина и Бесшапошникова читают эти комментарии и наберутся смелости ответить на мой вопрос: "Вы действительно считаете едой и полноценным питанием для растущего организма РЕБЕНКА, то, что показано на фото номер 4?" и "Готовы ли Вы кормить ЕЖЕДНЕВНО членов своей семьи таким пойлом"?

Особый разговор о посуде. Дети пьют из граненых стаканов времен СССР, дети едят из тарелок, времен СССР, дети едят ложками, и вилок им не положено. Весь антураж столовых времен СССР. Дети получают уроки культуры потребления пищи без всякого намека на неё.

Оборудование столовых времен СССР.

В прошлом году газета "Суть" оповещала события связанные с детским питанием в Балаково и сообщала, что на рынок нашего города для оказания услуг по питанию детей усиленно стремятся предприниматели из других городов, находящихся за сотни километров от нас.

Если этот бизнес на грани фола, как убеждают нас дамы от образования, то какая важная причина заставляет их ежедневно наматывать около 500 километров (до Балаково и обратно + дорога на покупку продуктов первейшей свежести и качества)?

Продукты эти покупаются не в Балаково, производятся не в Балаково, деятельность ведется не в Балаково, и как следствие в Балаково не платятся налоги. А главное из Балаково уход наличные деньги. На примере 1 школы из 1200 учащихся по 100 рублей с ребенка оборот составляет 120 000 рублей в день. За месяц 2 миллиона 500 тысяч рублей. За учебный год 22 миллиона. Это одна школа. А теперь умножьте сами на количество школ в городе.

Кто заинтересован в том, чтобы из города ЕЖЕДНЕВНО уходило в Энгельс или другой город более миллиона рублей ежедневно? Налоговая Балаково? Администрация Балаково? Потребительский рынок Балаково? Расчетно-кассовый центр? Банки?

В Балаково нет предпринимателей, которые сварганят картофельно-водяную баланду для детей и выдадут, не моргая, это за полноценное питание для подростков?

Не верю Вам, дамы от образования!

Гость(Лукавый)
Цитировать
19 января 2018 г. 00:17
В дополнение: Сын моей соседки принес из школы ложку, на ней было выцарапано "Ищи сука мясо".
Гость
Цитировать
19 января 2018 г. 07:36
Не добавили комент. Ну, еще раз! Родители боятся идти против администрации школ, и не безосновательно! Есть пример, выдавили детей-отличников из гимназ. потому что папа имел свое мнение. Не везде так, но родители остерегаются.
Гость
Цитировать
19 января 2018 г. 07:46
Комплексный обед в 1столовой- 120 рублей-взрослая порция!!! Там тебе и первое и второе и сплат и компот. А здесь за 60 -баланда. О чем речь? Не гоните про 200рублей себестоимости.
Гость
Цитировать
19 января 2018 г. 16:08
Беляшница зад отростила!! Явно не в школьной столовке харчуется! Хорошо питается
Гость
Цитировать
19 января 2018 г. 19:36
Построила себе бассейн на 25 м - не помогает. Вес прет. Доедает за детьми. Или вместо детей.
Гость
Цитировать
19 января 2018 г. 20:09
В гимназию1 ходят обедать многие бывшие ученики при случае, учителя едят из тех же кастрюль и вёдер как и дети
Гость(гость)
Цитировать
19 января 2018 г. 22:06
ванючая капуста и грязные стаканы с непонятным пойлом(называется чай) -это постоянная еда в столовой школы 4.А директор вместе со своей семьей( там работают муж. дочь .зять.золовка и сын ученик) едят отдельно в кабинете и им готовят из других продуктов.за счет детского питания
Гость
Цитировать
19 января 2018 г. 22:27
Карамать, проверь еще кухни и столовки в ЦРБ и детской инфекции на Минской, очень тебя просим!
Гость
Цитировать
20 января 2018 г. 00:35
4 школа беспредел. Рука руку моет. И что власти то не реагируют???
Гость(Верхнему)
Цитировать
20 января 2018 г. 11:27
А ты писал власти заяву? Или на Караман смотришь?
Гость
Цитировать
20 января 2018 г. 16:28
18 января 2018 г. 10:33 Гость, Вы писали: А в 26школе столько тараканов,что можно серпентарий кормить!!Караман наведуйся туда,там директриса засиделась в кресле,вот и развели членистоногих!


она не просто засиделась, она зарвалась, считает себя неприкасаемой - творит, что хочет, деньги дерет за все и на все.
Гость
Цитировать
20 января 2018 г. 16:38
19 января 2018 г. 22:06 Гость, Вы писали: ванючая капуста и грязные стаканы с непонятным пойлом(называется чай) -это постоянная еда в столовой школы 4.А директор вместе со своей семьей( там работают муж. дочь .зять.золовка и сын ученик) едят отдельно в кабинете и им готовят из других продуктов.за счет детского питания


а вы как думали? я же директор! мне нужно готовить отдельно!
Гость
Цитировать
20 января 2018 г. 16:39
17 января 2018 г. 22:59 Гость, Вы писали: А у нас во 2- ой гимназии самые обычные булочки, присыпанные сахарком продают по очень высокой цене как пирожки с мясом! Конечно, проголодавшиеся малыши же все скупят и слопают! Любой родитель себе откажет, а ребенку даст денег на булочку или пирожок. Но почему в столовой администрации булки стоят в 2 раза дешевле чем в школах!? Что, мы богаче чтоли? Наталья Леонидовна, помогите и с этим разобраться! Чувствуется, что если не Вы, то и вообще больше никто!
Гость
Цитировать
20 января 2018 г. 16:42
18 января 2018 г. 16:12 Гость, Вы писали: А в 1 лицее первые блюда есть вообще невозможно и разливают по 2 столовые ложки,чтоб не объелись.


всё правильно мой сын говорит,что есть эту баланду невозможно
Гость
Цитировать
20 января 2018 г. 16:44
17 января 2018 г. 19:33 Гость, Вы писали: Спасибо, Наталья Леонидовна ! А прийти на проверку, покрутиться и уйти ума много не нужно! К примеру, в Гимназии № 2 очень плохо кормят детей.


здесь зав производством такая ушлая экономистка - все по граммам
Гость
Цитировать
20 января 2018 г. 16:48
18 января 2018 г. 19:45 Гость, Вы писали: Проверьте, пожалуйста, Гимназию № 2. Кормилец отремонтировал участок кровли здания Гимназии и теперь компенсирует затраты на детях. Преобладают сосиски ... Стаканы грязные ... Учителя заставляют младшеклассников есть ...
18 января 2018 г. 21:00 Гость, Вы писали: Присоединяясь к просьбе о тщательной проверки столовой и буфета в гимназии 2. Холодная еда, грязная посуда, орудий персонал, завышенные цены на выпечку, бесплатников кормят резиновыми макаронами, естественно, дети перестают ходить на льготные обеды, деньги идут в карман ип. Наблюдаем за столовой не первый год, так плохо, как сейчас, еще не кормили.
Гость
Цитировать
20 января 2018 г. 20:40
Убогие ВЫ! И сирые! Ноете, а сами что сделали? Прячетесь за свою тень и детей этому учите! Где родительский контроль? Где ваши действия?
Гость(гость)
Цитировать
20 января 2018 г. 22:53
директора школы 4 давно надо к ответу...На нее жаловались.. писали.а она творит беззакония.
Гость(Петрович)
Цитировать
21 января 2018 г. 00:07
Всех директоров к ответу! Точнее к стенке. А Натальи Караман автомат выдать.
Гость
Цитировать
21 января 2018 г. 13:14
20 января 2018 г. 20:40 Гость, Вы писали: Убогие ВЫ! И сирые! Ноете, а сами что сделали? Прячетесь за свою тень и детей этому учите! Где родительский контроль? Где ваши действия?


а ты приди, попробуй подействуй в нашей 4-ой школе, у нашего директора все схвачено,за все заплачено и вкусный обед в кабинете для всей семьи,она никого не боится, так как дружит с высоким начальством - прикроют...
Гость
Цитировать
21 января 2018 г. 13:22


Не сомневаюсь, что две Неуважаемые дамы - Калинина и Бесшапошникова читают эти комментарии и наберутся смелости ответить на мой вопрос: "Вы действительно считаете едой и полноценным питанием для растущего организма РЕБЕНКА, то, что показано на фото номер 4?" и "Готовы ли Вы кормить ЕЖЕДНЕВНО членов своей семьи таким пойлом"?

всего год не работает Бесшапошникова в нашей гимназии, а питание как было плохое, так и осталось при новой знаменитой Гевлич, которая оставила тараканов в наследство Макаровой

Гость
Цитировать
21 января 2018 г. 13:53
13,22 Продолжи мысль! Что хотелось сказать- скажи! Кроме слов вкусно-не вкусно, плохой-хороший и т д. есть другие слова! О чем вы думаете родители? Читать ваши сопли-мысли ещё страшнее, чем смотреть в тарелки с баландой для ваших детей!
Гость
Цитировать
21 января 2018 г. 17:48
Про первую гимназию: да, когда еще был прежний директор с удовольствием заходила за ребеноком и покупала выпечку и видела, как учителя едят в столовой и директор тоже. Сейчас ребенок в 6 классе, сдаем 300 рублей за 5 дней. ЕЖЕДНЕВНО!!!!! дают куриную отбивную с кучей майонеза и непонятного происхождения подлива. Другие варианты, то есть котлеты, биточки и прочее молотое есть просто невозможно! Вход родителям в столовую запрещен! Мадам Бирверт озадачена своей депутатской деятельностью. Гимназия держится на родителях, которые готовят все концерты и платят репетиторам. Постоянно отменяют уроки. Понятно, лучших вариантов в жилгородке нет, но как же достали эти горе-руководители!
Гость
Цитировать
21 января 2018 г. 19:02
Не ходите дети в школе за едой!

Ешьте дома.
Гость
Цитировать
21 января 2018 г. 19:27
Дети в школе с 8 утра до двух дня, шесть часов. У работающих взрослых перерыв или с 12 до 132 или с 13 до 14. при этом они еще чаек попьют. А дети должны голодными ходить? Просто воровать надо меньше у детей!
Гость
Цитировать
21 января 2018 г. 21:41
Гость

Цитировать

18 января 2018 г. 05:49

Интересно, а ИПшники в курсе, что их проверяют? И что значит секрет про следующие проверяемые детские сады? Караман, ты закон об общественном контроле открывала? Что за цирк без уведомления и предупреждения устроили, так можно из общественников вылететь.

Привыкли: мы вас проверять приедем, готовьтесь! Вот поэтому все чики -пуки. А надо без предупреждения! Чтоб нежданчик!Вот тогда нарушений масса. А в д/сады обязательно надо и без предупреждения! Там плохо кормят. Продукты некачественные, дорогие. Котлетки мизерные, разваливаются от большого количества хлеба, сосиски самого низкого качества и т.п.
Гость
Цитировать
21 января 2018 г. 22:07
А что Караман плохого делает? Пусть проверяет! Молодец! Я не пойму тех, кто недоволен. Чего вы хотите? Или вас просто Караман не устраивает? А я думаю, что питание в школах и д/садах только Караман интересует, раз до нее никто этим не занимался. Например, в садиках раньше на ужин детям всегда 200 грамм молока давали (по САН ПИНу положено), а сейчас(года 2) этого нет. Что новое поколение в кальции не нуждается? Протосто новые поставщики решили, что дети плохо пьют молочко, зачем добро переводить?Лучше вообще не давать. ПУСТЬ САДЫ ПРОВЕРЯТ. Там курятиной "закормили", а куры в д/садах состоят из кожи, жира и костей (кусочками не дают), а мясо где?
Гость
Цитировать
22 января 2018 г. 08:05
ну наконец-то прозвучало: горе - руководитель
Гость
Цитировать
22 января 2018 г. 14:44
найдите Карамашке мужа, может успокоится, видно вся паутиной поросла бесит ее все вокруг
Гость(Для 22:07)
Цитировать
22 января 2018 г. 19:28
Вы писали:

"А я думаю, что питание в школах и д/садах только Караман интересует"

Да все так думают! Школьников это питание не интересует. Надо же кому то этим питанием питаться.
Гость
Цитировать
23 января 2018 г. 05:54
Проверка проверке рознь. От того, что ты проверил с нарушением закона, толка никакого. А эта проверка лишь даёт понять, что Караман заинтересовалась питанием лишь с коммерческой точки зрения. Казачок засланный.
Гость(Гость)
Цитировать
23 января 2018 г. 10:05
Проверяющие обьекты питания должны в первую очередь соблюдать сами правила САНПИНА: быть в срецодежде! А они как у себя дома...
Гость
Цитировать
23 января 2018 г. 19:03
Это,что за проверяющие без халатов,головных уборов,сами действуют с нарушениями.Если пришли проверять то делайте как положено,это столовая а не проходной двор.Ужас и эти люди ищут недостатки.Начните сначала с себя.
Гость
Цитировать
23 января 2018 г. 21:10
Обещала проверить столовую Лада.
Гость
Цитировать
23 января 2018 г. 21:11
Обещала проверить столовую Лада.
Гость
Цитировать
24 января 2018 г. 06:54
Н.Караман,как Вы напугали работников образования,ответственных за питание детей! Они здесь на неугодных слаженной стаей нападают!
Гость
Цитировать
24 января 2018 г. 09:27
надо проверить эту стаю
Гость(гость)
Цитировать
24 января 2018 г. 11:47
Организация качественного детского питания в школах и дошкольных учреждениях России была и остается большой проблемой по одной причине-власть не выделяет необходимого количества средств на эти цели,да и в кошельках родителей не густо.Формируя "стоимость питания" власть исходит не из реальных цен на продукты и требований по калорийности и разнообразию блюд,а из остаточного принципа-денег нет,но делать что то надо. .По этой причине на питание детей фактически выделяется средств в два-три раза меньше от необходимого.А требования Роспотребнадзора по 10-дневному меню при такой ситуации просто не выполнимы и все (власть,надзорные органы,общественность)хорошо об этом знают,но делают вид,что работают над проблемой.С другой стороны,не имея возможностей содержать пищеблоки в образцовом порядке(обеспечивать современным оборудованием,мебелью,проводить качественный ремонт помещений),власть переложила эту ответственность на предпринимателей-"кормильцев",для чего сделала им поблажки по аренде помещений,разрешила работать с наличными деньгами без кассовых аппаратов и т.д. Но ведь очевидно,что тем самым власть дала им возможность манипулировать своими услугами в свою пользу.Все факторы в совокупности и привели к сложившейся ситуации-организация питания детей в образовательных организациях БМР не отвечает современным требованиям: качество питания не выдерживает никакой критики(порции маленькие,калорийность низкая,пища невкусная), на пищеблоках устаревшее оборудование,примитивный сервис,но при этом бизнес "кормильцев" процветает и никто из них не отказывается "кормить" детей. В итоге напрашивается вывод,что несмотря на все главная проблема заключается в том , что глубоко,основательно,бескомпромиссно организацией питания детей в школах и садах БМР до сегодняшнего дня не занимался никто (всех все устраивало).Нужен большой, серьезный,глубокий анализ сложившейся ситуации и открытый разговор с общественностью через анкетирование детей,родителей,через муниципальное собрание родителей, через местные СМИ. В этом вопросе пришла пора поставить точку.
Гость
Цитировать
27 января 2018 г. 10:04
20 января 2018 г. 16:48 Гость, Вы писали:
18 января 2018 г. 19:45 Гость, Вы писали: Проверьте, пожалуйста, Гимназию № 2. Кормилец отремонтировал участок кровли здания Гимназии и теперь компенсирует затраты на детях. Преобладают сосиски ... Стаканы грязные ... Учителя заставляют младшеклассников есть ...
18 января 2018 г. 21:00 Гость, Вы писали: Присоединяясь к просьбе о тщательной проверки столовой и буфета в гимназии 2. Холодная еда, грязная посуда, орудий персонал, завышенные цены на выпечку, бесплатников кормят резиновыми макаронами, естественно, дети перестают ходить на льготные обеды, деньги идут в карман ип. Наблюдаем за столовой не первый год, так плохо, как сейчас, еще не кормили.
20 января 2018 г. 16:48 Гость, Вы писали:
18 января 2018 г. 19:45 Гость, Вы писали: Проверьте, пожалуйста, Гимназию № 2. Кормилец отремонтировал участок кровли здания Гимназии и теперь компенсирует затраты на детях. Преобладают сосиски ... Стаканы грязные ... Учителя заставляют младшеклассников есть ...
18 января 2018 г. 21:00 Гость, Вы писали: Присоединяясь к просьбе о тщательной проверки столовой и буфета в гимназии 2. Холодная еда, грязная посуда, орудий персонал, завышенные цены на выпечку, бесплатников кормят резиновыми макаронами, естественно, дети перестают ходить на льготные обеды, деньги идут в карман ип. Наблюдаем за столовой не первый год, так плохо, как сейчас, еще не кормили.
СТОЛОВАЯ в гимназии №2 кормят супер зав производством она нормальный человек и как вы написали это нечестно и сидите тут обсираете нашу школу

Гость(!)
Цитировать
02 февраля 2018 г. 22:40
В столовой Лада тоже мух полно летом,особенно,в буфете,по пирожкам ползают.
Имя:

Текст сообщения: