АРХИВ:

Проблемы детей-сирот. Без суда квартиру не получишь

18.01.2018 11:50 | 835#
Проблемы детей-сирот. Без суда квартиру не получишь

Не всегда легко получить то, что положено гражданам по закону.
Взять, к примеру, детей-сирот, которые уже выросли, а потому должны быть обеспечены жильем.
Вроде и закон гласит: выпустился ребенок из детского дома Балакова после своего 18-летия – надо дать ему квартиру.


Ан нет! Ждать приходится годами, а то и десятилетиями. И только обращение в суд порой способно изменить ситуацию и вернуть ее в законное русло.

НЕТ РЕШЕНИЯ – НЕ ПОПАДЕШЬ В ЖЕРЕБЬЕВКУ
Эта проблема волнует не только самих детей-сирот, но и народных избранников. Так, буквально на днях в Саратовской областной думе состоялось внеплановое заседание рабочей группы парламентского комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики. Темой встречи стали изменения в законопроект, призванные упорядочить вопрос обеспечения детей-сирот жилыми помещениями. Депутат Леонид Писной рассказал о социальном напряжении среди этой категории граждан. Согласно действующему закону, дети-сироты по достижении 18 лет имеют право на внеочередное предоставление жилья. Федеральным законом исключена очередность, в то время как число претендентов больше, чем количество квартир в специализированном жилищном фонде.
– Сейчас дети-сироты вынуждены обращаться в суд, чтобы ускорить процесс получения квартир. Из-за нехватки жилых помещений региональному министерству строительства и ЖКХ области облпрокуратура направляет представления о неисполнении судебных решений об обеспечении детей-сирот квартирами. А это чревато большими штрафами для министерства. И как итог – жеребьевка квартир проводится только между гражданами, имеющими судебные решения, – разъясняет юрист Александр ЧЕБОТАРЕВ (на фото).
А как же права тех, кто не пошел в суд, а просто ждет реализации своего права на получение квартиры? Им, увы, ждать приходится долго. И областные депутаты пошли навстречу детям-сиротам – они внесли изменения в закон, по которым распределение жилья будет по дате постановки на учет и по судебному решению. Тем самым жеребьевку отменили.

ВЕЗЕТ ДАЛЕКО НЕ ВСЕМ
А между тем в Саратовской области 4,5 тысячи детей-сирот, которые ожидают положенных им квартир. Из них чуть меньше половины имеют судебные решения. А вот получает жилье, можно сказать, лишь каждый девятый...
– Всего в области в 2017 году обеспечено 503 человека, из них 501 – квартирой и двоим выплачена денежная компенсация. С начала года в Балакове выдано 63 жилых помещения, в том числе их получили 20 моих клиентов, – рассказывает Александр Чеботарев. – За все три жеребьевки моих клиентов обеспечено 30 человек: 10 – зимой 2016-го, 8 – летом 2017-го и 12 – на прошедшей в декабре жеребьевке.
В настоящее время в Балакове на учете состоит около 400 сирот, в том числе у 77 уже имеются судебные решения о возложении обязанности на министерство ЖКХ о предоставлении квартиры.
Правильное написание заявления в суд и его сопровождение – дело, затратное по времени, ведь на заседания приходится ездить в Саратов. Поэтому дети-сироты и обращаются к юристу. Я помогаю своим клиентам собрать необходимые документы, если нужно, то отправляю запросы в компетентные органы. Готовлю заявление, выезжаю на заседания, а затем осуществляю представительство интересов клиента на жеребьевке, – рассказывает Александр Чеботарев.
– Вы упомянули, что дети-сироты могут вместо квартиры получить денежную компенсацию. Кому она положена?
– Она возможна для тех ребят, кто получил решение суда до 31 декабря 2012 года, то есть для тех, кто ожидает квартиры больше пяти лет – когда еще прокуратура отстаивала права сирот. В то время жилье предоставлялось по договору социального найма, то есть квартиру выдали, и гражданин мог ее приватизировать. За мою практику около 10 человек получили денежную компенсацию. В среднем они получали от 1 180 000 до 1 250 000 рублей в зависимости от средней рыночной стоимости квадратного метра жилья. Но сейчас получить компенсацию невозможно.

Квартиры, выдаваемые детям-сиротам, должны быть не менее 30 квадратных метров. В прошлые жеребьевки как раз такие и давали плюс в них была шестиметровая лоджия. В последней жеребьевке разыграли квартиры в том же новом доме в 21-м микрорайоне, но в другом подъезде. Там лоджий нет, зато площадь самой квартиры больше на эти шесть метров.

– Если в ожидании квартиры дети-сироты живут в съемном помещении, положены ли им компенсации?
– Да, была у нас такая практика, я ее перенял у коллег из Кабардино-Балкарии. Но нам ее быстро «завернули». Всего троим детям-сиротам удалось получить компенсацию, потом суд стал выдавать отказы. В неофициальной беседе с одним из судей я услышал причину отказа: мол, если каждому выдавать такие компенсации в полмиллиона рублей, то в бюджете денег не останется.

ОЧЕРЕДЬ ПОСТОЯННО РАСТЕТ
В этом году на Саратовскую область из федерального бюджета выделили около 300 миллионов рублей именно на жилье для детей-сирот. Кажется, много, но на эти средства можно приобрести менее 300 квартир... То есть теоретически при таких денежных вливаниях очередь ликвидируется через 15 лет, и то с учетом того, что квадратный метр дорожать не будет да и очередь тоже останется на месте. А такого, увы, не бывает.
– Я даже не скажу, насколько сокращается очередь. В прошлую зимнюю жеребьевку у нас было 123 человека. 45 квартир дали, вроде в очереди должно стать меньше человек, но приезжаем на летнюю жеребьевку – и опять больше ста. Потому что дети-сироты, которые раньше просто ждали получения квартир, поняли, что без решения суда дело с мертвой точки не сдвинется. И на жеребьевку, которая прошла на днях, я рассчитывал, что будет 95–100 участников, а их было 124! – рассказывает Александр Чеботарев.

– Александр, вы сказали, что раньше дети-сироты могли приватизировать полученное жилье. А сейчас как с этим обстоит дело?
– В собственность эти квартиры оформить нельзя. По новому закону они пользуются выданным жильем по договору специализированного найма. Этот жилищный фонд предусмотрен именно для детей-сирот. По истечении пяти лет договор продляется. По некоторым оценкам, этот закон не очень хороший, но по моему мнению, он замечательный. Не секрет, что дети-сироты бывают разные. Кто-то может после приватизации продать квартиру, деньги, что называется, разбазарить и остаться ни с чем. Бывают нечестные риелторы, которые каким-то образом обманывают и забирают эти квартиры, взамен предоставляя халупы. Поэтому данный закон призван обезопасить детей-сирот. Они могут в предоставленных квартирах прописаться сами, прописать своих супругов и детей. Но никого лишнего они туда не пропишут.

– Государство как-то поддерживает новоселов? Может, какие-то подъемные дает? Ведь одно дело, когда человек в ожидании положенного жилья жил до этого в другой квартире и оброс, что называется, мебелью. И совсем другое, когда ребенок-сирота только выпустился из детского дома...
– Гражданам, получившим квартиры до 23 лет, положены 20 тысяч рублей на возмещение расходов по обстановке жилого помещения – приобретение мебели, посуды или бытовой техники. Для этого им необходимо предоставить документы: копию паспорта, копию договора специализированного найма жилого помещения, банковские реквизиты. Денежные средства выплачиваются через Управление социальной защиты населения города Балаково (ул. Ак. Жука, 52) в течение 20 рабочих дней после подачи всех документов.

Автор: Суть № 52. Надежда Бобалова
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 162 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 189 | 3

Приглашаем на работу