АРХИВ:

Как правильно купаться на Крещение

18.01.2018 15:17 | 1410#
Как правильно купаться на Крещение

В ночь с 18 на 19 января православные всего мира празднуют Крещение Господне: после богослужений в храмах и освящения воды многие верующие отправляются на крещенские купания. «Газета.Ru» ссылка рассказывает, какие традиции принято соблюдать в крещенский сочельник и на сам праздник и о каких мерах безопасности стоит помнить всем «разовым моржам».

В канун Крещения Господня — вечером 18 января — православные всего мира посещают торжественные службы в храмах, там же берут освященной воды. Обычай освящать воду на Богоявление совершался для того, чтобы подготовить ее для тех, кто будет в ней креститься.
«Сегодня священную воду берут и используют ее дома, чтобы укрепиться физически, веря, что она может иметь какие-то исцеляющие, укрепляющие свойства», — рассказал «Газете.Ru» священник РПЦ Московского Патриархата и ректор Свято-Филаретовского православно-христианского института Георгий Кочетков.

Фотография

Что касается крещенских массовых купаний, то они появились от соединения двух традиций: совершать таинство крещения в праздник Богоявления (как и на Рождество, и на Пасху, раньше это был один из самых популярных дней для обряда) и ходить к местам, где происходили описанные в Евангелии события. «Поскольку крещение в этот день сейчас совершается редко, то люди как бы немножко подражают древнему обычаю, и если уж не крестятся, то хотя бы окунаются», — добавил Георгий Кочетков.
В дореволюционное время Крещение Господне отмечали по старому стилю — то есть 6 января. В центральных губернияx Российской Империи канун этого религиозного праздника называли «свечками», так как после службы в этот день горожанки ставили у сосуда, в котором освящалась вода, перевитые цветными нитями или лентами свечи. Хотя после Рождества и до конца Масленицы можно было есть, что угодно, именно 5 января православные христиане держали строгий пост — даже детям не позволялось есть до первой звезды.
Фотография

Вечером в храмах была настоящая давка, так как люди верили — чем раньше почерпнешь освященную воду, тем «святее» она будет. Но в некоторых губерниях запрещалось брать воду из колодца до утра 6 января.
После водосвятия каждый член семьи делал глоток воды. Остатки же распылялись по территории дома, тем самым защищая жилище от беды и дурного глаза. Массовых купаний не практиковалось: люди предпочитали просто подойти к водоему и понаблюдать, когда вода заколышется в проруби. Это было знаком того, что Господь погрузился в воду, значит, после этого вода даже в самом затхлом болотце становилась святой.
Фотография

В современной церкви к крещенским купаниям относятся без фанатизма, призывая сходить на литургию, а не к иордани, если «погружение в прорубь сопровождается распитием спиртных напитков, матерными словами».
«С точки зрения церкви, окунувшийся человек от не окунувшегося ничем по своей природе не отличается. Церковь радуется, когда люди чувствуют, что что-то меняется в их жизни, когда они хотят омыться от грехов. Но если для человека погружение в воду — просто оздоровительная процедура, закаливание или развлечение, то это не имеет отношения ни к вере, ни к празднику Крещения», — заявил священник Георгий Кочетков.
Фотография

Итак, стоит взять с собой, помимо полотенца, комплект сухой одежды, а также нескользящие резиновые тапочки. Перед ритуалом желательно заглянуть к врачу, ведь купания противопоказаны людям с больными почкам, а также тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, повышенным артериальным давлением и сахарным диабетом. Воздержаться от купаний также рекомендуется беременным женщинам.
Специалисты советуют хорошенько подкрепиться перед погружением в прорубь, но поесть лучше не менее, чем за час до купания.
Перед тем, как броситься в омут (ни в коем случае с головой — возможен спазм сосудов в голове, а, кроме того, волосы сушить потом негде будет), рекомендуется несколько раз присесть и сделать пару наклонов.
Это разогреет мышцы и разгонит кровь по телу.
Из соображений безопасности не стоит толпиться на подходе к проруби, ведь лед может не выдержать большого скопления людей. Экстремалов спасатели заранее просят не нырять в прорубь вперед головой. После трехкратного погружения в крещенскую воду, они рекомендуют горожанам не задерживаться и освобождать место для следующих верующих.
Фотография

Автор: Газета.ру. Яков Лысенко
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА