АРХИВ:

Стоила ли красавица мизинца гения?

31.01.2018 10:23 | 804#
Стоила ли красавица мизинца гения?

«Блистательна, полувоздушна,
Смычку волшебному послушна,
Толпою нимф окружена,
Стоит Истомина; она,
Одной ногой касаясь пола,
Другою медленно кружит,
И вдруг прыжок, и вдруг летит,
Летит, как пух от уст Эола;
То стан совьет, то разовьет,
И быстрой ножкой ножку бьет».


Так описал А.С. Пушкин балерину Авдотью Истомину в «Евгении Онегине» из за которой произошла не простая, а с позволения сказать, сразу четверная дуэль.
Не смотря на суровые наказания со стороны властей дуэли в прошлых веках среди дворян в России были весьма популярны. Некоторые особенно заядлые дуэлянты порой и не помнили сколько человек убили на дуэлях. Бывало одному человеку приходило одновременно нескольку вызовов из которых он выбирал с кем драться. Дрались по разным причинам. Иногда просто для того что бы драться. Но чаще всего дрались конечно из-за женщин.
Виновницей одной из таких дуэлей стала блиставшая в то время балерина, красавица 18 - летняя Авдотья Ильинична Истомина. Она была окружена поклонниками ее таланта, ценителями женской красоты и не отличалась уединенным и лишенным интриг образом жизни. Из-за нее неоднократно происходили ссоры. Однажды она вместе с автором «Горя от ума» А.С. Грибоедовым поехала в гости к его приятелю Заводовскому попить чаю и задержалась там на два дня. Это не понравилось ее бывшему любовнику Шереметьеву.
И было решено - стреляться!

Фотография

24 ноября 1817 года в на Волковом поле в Санкт-Петербурге первыми стреляться с шести шагов сошлись Завадовский и Шереметьев. Шереметьев был убит. Следующими должны были стреляться Грибоедов и секундант погибшего Якубович. Но их дуэль отложили. Она состоялась через год. Намеренно целясь в левую руку, хороший стрелок Якубович тогда отстрелил Грибоедову мизинец чтобы тот не мог играть на фортепиано. А Истомина продолжала танцевать.
В 1829 году растерзанное до неузнаваемости тело Грибоедова после разгрома российского посольства фанатиками в Тегеране опознали только по этому мизинцу.
Женщины оставляют поистине значительный след в жизни мужчин. Стоит ли стреляться из за них на дуэли? На этот вопрос пусть каждый ответит по своему.
Фотография

Автор: Анатолий Бельмондо
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 257 | 2

Приглашаем на работу