АРХИВ:

День за днем - с 1893-го по 1993-й. Из краеведческой копилки Юрия Каргина

20.02.2018 11:56 | 708#
День за днем - с 1893-го по 1993-й. Из краеведческой копилки Юрия Каргина

125 лет назад
С февраля 1893 года балаковцы решили отказаться от услуг арендаторов пожарного обоза, которые могли меняться каждый год, и взять пожарное хозяйство в свою собственность и на постоянное, фиксированное финансирование. Расчёт был простой: если арендатору приходилось платить ежегодно 5,2 тыс. рублей, то теперь только в первый год обществу пришлось бы потратить 7 с лишним тысяч (нужно было купить лошадей и сбрую), а затем содержание обходилось бы ему тысячи в четыре с половиной – экономия налицо.

105 лет назад
В конце января 1913 года в Балакове состоялось собрание местного отдела попечительства о народной трезвости, где обсуждался вопрос о чайной-столовой, закрытой с нового года. Поводом стало поданное в отдел прошение бывших посетителей чайной с просьбой снова её открыть, т. к. «без неё они очутились в очень тяжёлом положении». Отдел прислушался и решил с 1 февраля чайную-столовую открыть.

95 лет назад
В феврале 1923 года в Балакове начал издаваться ежемесячный «Бюллетень Балаковского уездного комитета». После голодных двух лет (1921–1922 гг.), когда все силы были направлены на борьбу с голодом, необходимо было «подтянуться, догнать жизнь страны». По мнению редакции, которую возглавлял заведующий отделом управления Борисов, без знания и изучения циркуляров и отчётов центра, губернии и уезда «наладить работу так, как это диктует жизнь и интересы трудящихся», невозможно. Поэтому бюллетень и ставил перед собой задачу довести до населения содержание всех наиболее значимых официальных документов. Кроме того, предусматривался «обмен мнений и советов», где предполагалось «помещать вопросы, не разрешимые на местах или вызывающие сомнения и колебания, и получать на них ответы».

85 лет назад
С 1 февраля 1933 года в Балакове начала работать комиссия по чистке красных партизан, красногвардейцев и семей убитых и умерших партизан. Заявления с подтверждающими документами и «компрометирующие материалы» направлялись в райисполком.

45 лет назад
В начале февраля 1973 года группа животноводов колхозов и совхозов Балаковского района была награждена медалями Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ) СССР. Золотой, с приложением премии в 200 рублей, – удостоен чабан совхоза «Новониколаевский» Алексей Ситник.

35 лет назад
В начале февраля 1983 года недалеко от села Малое Перекопное вступила в строй первая очередь рыбопитомника. В своём первом газетном интервью директор этого необычного предприятия Павел Варгин заявил, что основное назначение питомника – пополнение рыбных запасов бассейна Волги с помощью растительноядных белых амуров и толстолобиков, а снабжение рыбой населения – задача второстепенная. Для её выполнения начали разводить карпов.

30 лет назад
В конце января 1988 года
в цехе цветной плёнки химзавода (сегодня - филиал АО «Апатит») начали выпускать красочные пакеты и сумки. Выпуск новой продукции входил в программу производства товаров народного потребления.

4 февраля в зале повторного кино кинотеатра «XX лет ВЛКСМ» (до недавнего времени – развлекательный центр «Мега») фильмами итальянского режиссёра Феллини «Восемь с половиной» и «Репетиция оркестра» открылся клуб любителей кино.

25 лет назад
В конце января 1993 года в Балакове начался набор в казаки. Станица Балаковская должна была стать 11-м казачьим округом Саратовского казачьего круга и центром формирования одного из 15 казачьих полков. Первоначально казаки должны были оказывать помощь правоохранительным органам в наведении порядка на улицах города, в патрулировании пригородов и дачных массивов. По словам атамана станицы Балаковской Валерия Ефремова, Россия в лице казачества обретала не только духовную опору, но и мускулы. В казаки записывали по воскресеньям в средней школе № 25.

Фотография


С 1 февраля 1993 года районный узел связи в Балакове разделился на два самостоятельных учреждения – РУС и почту.

Автор: Суть № 5. Юрий Каргин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 384 | 4

Наша Даша - в Зените!