АРХИВ:

Наш опрос. Армия - школа жизни или потерянные годы?

22.02.2018 15:56 | 1547#
Наш опрос. Армия - школа жизни или потерянные годы?

23 Февраля – праздник настоящих мужчин. И несмотря на то что сейчас с Днем защитника Отечества поздравляют всех представителей сильного пола, все-таки в первую очередь это праздник тех, кто был в армии.
А считают ли жители Балакова, что армия – это школа жизни?


Евгений ЗАПЯТКИН, председатель Общественной палаты БМР:
– Я сам служил и уверен на 100%: идти в армию нужно! Многие шутники считают, что лучше отучиться в институте и избежать попадания в ряды Вооруженных сил РФ. Но я считаю, что каждый молодой человек обязан пройти эту школу жизни, чтобы стать настоящим мужчиной. Армия – это школа мужества, именно там происходит шлифование мужского характера. Сейчас служат год, но даже этого времени достаточно: человек возвращается из армии совершенно другим!

Фотография

Андрей БУГАЕВ, радиоинженер, офицер запаса российской армии:
– Разумеется, служить надо! Сейчас многие говорят о том, что армия должна быть контрактной. Наверное, в этом есть логика. Но все же не зря армию называют школой жизни! Умение обращаться с техникой, оружием, жить в суровом мужском коллективе – это те моменты, которые превращают пацана в мужчину. Опять же патриотизм. После армии к самому понятию «Родина» относишься совсем по-другому. Армия дает парню стержень, который помогает жить и добиваться успеха.
Фотография


Евгений ИСКАНДАРОВ, заместитель директора сервисной организации:
– Сам в армии не служил по состоянию здоровья, хотя очень хотел. Даже в 18 лет, когда половина призывников стараются отмазаться от службы и думают, что это просто потерянное время, я понимал, что армия много дает для человека. Ведь это серьезный этап становления личности: появляются новые знакомства, некоторые потом выбирают профессию военной направленности. В общем, советую всем парням, кто стоит перед выбором – идти или нет в армию, все-таки отдать долг Родине. Со временем вы поймете, что это было не зря.
Фотография

Игорь ДЕМИН, специалист по интернет-маркетингу:
– Армия несомненно отличная школа жизни. Многие молодые люди сегодня не имеют возможности в гражданской жизни получить те уроки, которые они получают на срочной службе. Уроки самодисциплины и дисциплины как таковой, умение жить и работать в коллективе, понимание фразы «нет слова «не могу», есть слово «надо». Это только самое основное, чему может научиться молодой человек в армии. А может и не научиться. В армии нет внимательных педагогов, там твоя «учеба» и «успеваемость» никому не нужна – ты или понимаешь, в чем тут дело, или так и остаешься молодым олухом. Когда дембель приходит из армии, не стоит слушать его слова о том, что он только «год потерял» и «делать там нечего». Он поймет извлеченные из этого времени уроки немного позже. Если же отслуживший мужчина даже через три-пять лет продолжает говорить «только время потерял», что ж, это только повод задуматься о том, а точно ли причина в армии? Может быть, причина в нем? Ну или с частью не повезло – всякое бывает, в том числе такие части, где действительно «лучше бы не служил».
Фотография

Евгений БЫСТРОВ, сотрудник «Молодежной инициативы», вице-чемпион телевикторины "Своя игра":
– Мне сложно судить изнутри, я сам не служил в армии, о чём скорее жалею. Но по роду деятельности и складу характера я много общаюсь с самыми разными людьми, которые отслужили, и практически все из них отзываются об этом опыте положительно. Часто встречаю своих студентов, которые в разные годы возвращались из армии, и невооружённым глазом заметно, как они возмужали и повзрослели, смотрят на мир по-другому, научились общаться и взаимодействовать с незнакомыми людьми, часто продолжают дружить с сослуживцами. Поэтому я думаю, что это, безусловно, ценный жизненный опыт.
Фотография

Автор: Суть № 8. Надежда Бобалова
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 379 | 4

Наша Даша - в Зените!