АРХИВ:

Неумение сказать Нет или Синдром хорошей девочки (мальчика)

27.02.2018 10:03 | 1409#
Неумение сказать Нет или Синдром хорошей девочки (мальчика)

Какие признаки у этого синдрома?
Человек обязательно хочет нравиться всем. Делает многие вещи в ущерб себе и своим интересам.
Родители, коллеги по работе, друзья часто беззастенчиво пользуются этим.
Кстати, родители, чаще всего авторитарная мама, порождают этот синдром в своих детях.


Со временем ребенку начинает казаться, что его будут любить, только если он всё будет делать «правильно», то есть так, как нравится маме. Потому что за любые поступки, не одобренные мамой, ребенок выслушивает критику, негативные сравнения с другими детьми. И даже взросление ребенка ничего не меняет. Мама продолжает давить на него и умело манипулировать похвалой и недовольством там, где ей это удобно.
Ещё одна неприятная сторона этой медали – неуверенность в собственных силах.
Ребенок или взрослый боится испытать неудачу, боится, что над ним будут смеяться, если у него не получится, и он не справится.
Страх отказать, услышать критику, насмешку приводит к тому, что человек может внезапно заболеть накануне важного события, в котором не хочет участвовать. Сказать «нет» он не может, но тяжело переживает это внутри себя, результатом выступает высокая температура, признаки инфекции, простуды, которые довольно быстро проходят, если нежеланного дела удается впоследствии избежать.
Справиться с этим синдром довольно сложно, потому что говорить «да» - психологически комфортнее. Не нужно вступать в конфронтации, не нужно объяснять, почему вы не можете, не нужно ожидать обиды от вашего отказа.
Если вы твердо решили научиться говорить «нет», не придумывайте заранее объяснения вашему отказу. На нежелательную просьбу не извиняйтесь, не придумывайте оправданий. Достаточно сказать: «Я не смогу исполнить вашу просьбу».
Если вы боитесь, что вас будут меньше любить или уважать, что вы потеряете друзей, то это не так. Та часть людей, которая исчезнет с горизонта, как только убедится, что больше не получится сидеть у вас на шее, никогда вас не любила и не ценила, а просто пользовалась. Стоит ли об этом жалеть?

Фотография

Автор: Елена Зайцева. Психолог. тел.: 8-903-385-67-62
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА