АРХИВ:

Маяковский: Геометрия любви

02.03.2018 10:06 | 1792#
Маяковский: Геометрия любви

Всё, что делал поэт-бунтарь Владимир Маяковский, было посвящено не прославлению завоеваний революции и достижений социализма, а всего лишь одной женщине. Лиля Брик вспоминала об их любовном треугольнике, в котором были она, ее муж Осип Брик и Маяковский, так: «Я любила заниматься любовью с Осей. Мы тогда запирали Володю на кухне. Он рвался, хотел к нам, царапался в дверь и плакал».

Они познакомились летом 1915 года.
Муж Лили, Осип Максимович Брик и она, часто принимающие в своем доме представителей богемы полюбили творчество ставшего их частым гостем начинающего поэта – Маяковского. А Маяковский полюбил Лилю.
Они втроем так выгодно сдружились, что через несколько лет стали жить все вместе в четырехкомнатной квартире Маяковского на его содержании, но разными жизнями.

Фотография


Расчетливая Лиля любила мужчин и деньги.
У Осипа была любовница. А у Маяковского была одна комната в своей квартире и любовь к Лиле, вырывающаяся из него бешенством стихов.
Что бы быть вместе, влюбленный поэт обеспечивал всю эту странную семью материально и выполнял любые прихоти Лилички.
Лиля не была особенно красивой. Но она была не плохой актрисой хорошо знавшей как надо вести себя с мужчинами, «надо внушить мужчине, что он замечательный или даже гениальный, но что другие этого не понимают. И разрешать ему то, что не разрешают ему дома. Например, курить или ездить куда вздумается. Остальное сделают хорошая обувь и шелковое белье».
В письмах часто уезжавший поэт признавался Лиле в любви, а она вновь и вновь просила у него денег. Он, не стесняясь, рассказывал ей о своих коротких любовных знакомствах, а она ему о своих любовниках. Она вообще считала что «Лучше всего знакомиться в постели». Их странные отношения длились 15 лет.
Маяковский пытался завести отношения с другими женщинами, но всегда возвращался к ней. Ее власть над ним была абсолютной. Несмотря на их свободные отношения без обязательств, он страдал от ее измен. А Лиля считала что “Страдать Володе полезно, он помучается и напишет хорошие стихи”.

Фотография


14 апреля 1930 года, когда Брики были в отъезде, Маяковский вышел, из этого терзавшего его любовного треугольника и из жизни застрелившись. В оставленной им предсмертной записке среди других слов были: "Лиля, люби меня". Никто не узнает всех подробностей и всей правды этих непростых отношений. Достаточно знать, что между Владимиром Маяковским и Лилей была любовь. Безумная, трагическая, пусть и не взаимная, но настоящая. Лиля не любила Маяковского в том треугольнике. Это он любил ее, бесконечностью кольца, которое подарил ей. И которое она носила всю оставшуюся жизнь. На нём была гравировка с её инициалами – ЛЮБ (Лиля Юрьевна Брик); если кольцо крутить на пальце, буквы превращались в непрерывно повторяющееся ЛЮБЛЮЛЮБЛЮ.

Автор: Анатолий Бельмондо
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА