АРХИВ:

Как не стать женой-“лесопилкой“

05.03.2018 9:54 | 1629#
Как не стать женой-“лесопилкой“

Недавно я прочла книгу Аллана и Барбары Пиз «Почему мужчину врут, а женщины ревут».
Местами она мне показалось немного примитивной и в чем-то даже немного скучноватой, но кое-какие выводы я из неё сделала и хочу ими поделиться с вами.


Авторы использовали термин «лесопилка» для определения женщины, которая изо дня в день постоянно озвучивает мужу, детям одни и те же претензии, например: «Не разбрасывай вещи», «Собери игрушки», «Повесь одежду в шкаф», «Помой посуду».
Но посуда так и остается невымытой, а вещи и игрушки разбросанными до тех пор, пока женщина сама всё это не сделает.
Знакомая картина?
Каждую женщину пугает возможность стать такой вот «лесопилкой», которую никто не слушает, а её просьбы игнорируют.
Муж и дети женщины «лесопилки» довольно быстро привыкают, что реагировать после первой просьбы необязательно, что им напомнят, повторят несколько раз. И даже если они ничего не сделают, проблема решится сама собой, ведь за них всё сделает мама!
Если вы заметили, что кого-то пилите, то знайте – это не вы воспитываете человека, а он – вас. Он устанавливает правила, а вы подчиняетесь.
Поэтому самое время сломать систему и организовать ваш быт так, чтобы вашу работу по дому ценили, а ваши просьбы – уважали.

Фотография

Решение возможно одно. Строгая дисциплина – но не к ним, а к себе.
Озвучив один раз свою просьбу, не повторяйте её больше.
Но ваши домашние должны знать, что последует после её невыполнения.
Например, если муж (сын, дочь) не относит вещи в стирку, то вы их не стираете, а складируете у них в комнате под кроватью. Через несколько дней они столкнутся с тем, что любимый свитер или рубашка до сих пор лежат скомканными и грязными, и надеть их невозможно.
Если муж не вымыл посуду по вашей просьбе, то вы, сготовив еду, не торопитесь его кормить. И если муж с раздражением спросит, почему вы ещё не ужинаете, спокойно ответьте ему, что все тарелки в доме лежат в раковине. Вы готовили еду, поэтому вам некогда было их помыть. Для такого случая не грех будет спрятать лишнюю посуду, а оставить только самую необходимую.
Фотография

Похоже на демарш? На акцию протеста? Почему бы и нет! Но будьте готовы, что поначалу вам придется столкнуться с непониманием и обидой, особенно, если муж и подросшие дети привыкли к маме-«лесопилке», которая всё делала сама, и им совершенно не нравится новая мама-«пофигистка», которая готова терпеть полотенца под кроватью и носки на люстре.
Самое главное – в этот период быть спокойной, уверенной в собственной правоте, довольной собой и жизнью, не повышать голос, быть милой и ласковой со всеми.
Цените свое время, и позвольте вашим близким оценить, насколько их зона комфорта зависит от вас.

Фотография

Автор: Елена Зайцева. Психолог. тел.: 8-903-385-67-62
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 266 | 2

Приглашаем на работу