АРХИВ:

Как преодолеть приступ паники

07.03.2018 9:30 | 1236#
Как преодолеть приступ паники

Термин «паническая атака» получил официальный статус в 1989 году, когда был принят десятый пересмотр Международной классификации болезней.
Это говорит о серьезности проблемы и необходимости внимательного к ней отношения.


Приступы паники возникают внезапно и способны сильно напугать человека своими симптомами: учащенное сердцебиение, одышка, потливость, тремор рук, бледность кожи, спутанность мыслей, чувство страха, ощущение смерти за спиной. Особенно тяжело воспринимается первый приступ, настолько, что человек даже может вызвать бригады неотложной помощи. Ситуация усугубляется тем, что страх повторения приступа накладывает отпечаток на поведение человека, он с тревогой ждет каждого дня, тем самым провоцируя болезнь.
Есть несколько вариантов того, как победить приступ паники.
Не игнорируйте первый признак паники - страх. Это одно из самых сильных чувств человека, может охватить его полностью, подчинить себе его волю, в результате у человека не останется сил бороться с нахлынувшими на него проблемами, а депрессия и предчувствие чего-то плохого станут постоянными спутниками.
Если приступ паники настиг вас на улице, остановитесь, глубоко вздохните. Подумайте о том, что вокруг вас дружелюбно-настроенные люди, и они сразу помогут вам, стоит только обратиться.
Если вы дома в одиночестве, позвоните близкому человеку – маме, мужу, подруге. Родной голос поможет отвлечься от ваших мыслей о страхе. Не бойтесь признаться им в своих атаках. В вашем окружении обязательно найдется хотя бы один человек, который не посмеется над вами, а сделает всё, чтобы помочь.
Приступ паники можно изначально ослабить, если вы убедите себя, что никакой серьезной болезни у вас нет, и не будет. Боязнь той или иной ситуации совершенно не означает, что она с вами обязательно произойдет. Необходимо учиться контролировать свои мысли, отвлекаться от проблемы удобным для вас способом – почитать книгу, послушать музыку, посмотреть комедийный фильм.
Приложите руку к горлу и подержите несколько минут. Дело в том, что при панической атаке часто не хватает воздуха, возникает ощущение, что кто-то взял вас за горло. Как только вы положите свою руку на горло, вы поможете вашему подсознанию. Оно будет думать, что трудности с дыханием из-за вашей руки, и как только вы её уберете, неприятный симптом уйдет.

Фотография

Не бойтесь обратиться к врачу за советом, как победить приступы. Дело в том, что причины могут носить как психологический, так и медицинский характер: гормональный сбой, результат приема лекарств. Грамотный врач поможет разобраться в проблеме и назначит адекватное лечение. Возможно, его рекомендации ограничатся позитивными напутствиями – и это не самый плохой вариант.
Уделяйте себе больше внимания. Займитесь приятным для вас делом, выберите хобби, запишитесь в какой-нибудь творческий кружок или на танцы. Физическая активность благотворно скажется на нервной системе, а присутствие вокруг хороших людей с аналогичными увлечениями поднимет настроение.
Обратите внимание на питание, напитки, сон. Включите в рацион продукты, содержащие «гормон счастья»: темный шоколад, бананы, инжир, чернослив, финики. Ограничьте употребление крепкого кофе, чая, алкоголя. Подарите себе лишние часы сна и ложитесь спать пораньше.
Учитесь радоваться мелочам, обращать внимание на добрые, радостные события. На время ограничьте просмотр новостей, фильмов с плохим финалом, не читайте газеты. Гуляйте на улице днем, когда светит солнце, так как оно тоже способствует выработке эндорфинов.

Автор: Елена Зайцева. Психолог. тел.: 8-903-385-67-62
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 112 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА