АРХИВ:

Можно ли управлять своим гневом? И всегда ли нужно это делать?

15.03.2018 10:37 | 1113#
Можно ли управлять своим гневом? И всегда ли нужно это делать?

Управлять гневом – не значит подавлять его. Гнев обязательно нужно выплескивать, потому что это эмоция всё-таки деструктивная. Она способна спасти нам жизнь в экстремальной ситуации, но в повседневной жизни неконтролируемый гнев разрушает семьи, способствует потере контакта с собственными детьми.

Весь вопрос в том, как вы будете выражать свой гнев.
1. В первую очередь, не переносите гнев с одной личности на другую. Если причина гнева – ваша работа, ваш начальник, пробки на дороге, то не нужно срываться на своей семье, как на самой удобной мишени. Если чувствуете, что злоба кипит в вас, не заходите сразу в квартиру. Прогуляйтесь несколько минут, дышите полной грудью, расслабьте мышцы. Если это не помогло, постучите кулаком по стене в подъезде – пусть она примет на себя удар вашего плохого настроения, а не близкие люди.

2. Во-вторых, не прячьте эту эмоцию внутрь себя. Никак не реализованный гнев – весьма отравляющее чувство и способно наслаиваться в организме, как нарыв или опухоль.
Измените привычное выражение гнева.
Мы говорим: «Я люблю тебя», «Спасибо», «Вы очень добры», но почему-то зачастую не можем сказать: «Я раздражена», «Я злюсь», «Твое поведение вызывает во мне злость».
Озвучьте свой гнев словами. Пусть ваш гнев выражает не интонация, не крик, а смысл произносимых слов. Такой метод уместен дома, среди семьи или друзей. Не критикуйте, не ругайтесь, но осознанно и конструктивно выскажите свою претензию.

3. Как только почувствовали, что гнев захлестывает вас, обратите внимание на мышцы, которые напрягаются при этом. Сосредоточьтесь на них, попробуйте их расслабить. Это отвлечет вас от причины и немного снизит градус напряжения, даст время на обдумывание вашего поведение и, возможно, поможет разобраться с проблемой мирно.

4. Развивайте в себе чувство эмпатии, то есть осознанное сочувствие и сопереживание другому человеку. Прежде, чем обрушить свой гнев на кого-то, представьте себя на месте этого человека. Возможно, он не так уж и виноват.

5. Можно попробовать увеличить свою физическую активность, купить боксерскую грушу и избивать её в минуты гнева. Но опять же, этот способ хорош, только если ваша жизнь действительно полна реальных стрессов. Если же вы бежите к груше по малейшему поводу – тогда проблема в вас, а не в окружающих людях.

6. Когда вас охватил гнев, подумайте о том, что:
- вы злитесь, когда вы не правы;
- ничто так не раздражает человека, как собственные недостатки, увиденные в других.
- когда вас обижает кто-то более сильный и посторонний, вы не можете ответить ему тем же, поэтому вымешаете злобу на более слабом и близком вам человеке.
Умейте видеть свои недостатки, умейте признавать свою неправоту, имейте чувство справедливости.

7. Только вы можете решить, должны ли вы сдерживать свой гнев или хотите дать ему волю.
Если человек осознает, что какая-то черта характера его не устраивает, только он сам в состоянии её изменить. Какой бы ни была проблема, решение этой проблемы всегда замыкается на желании человека измениться.

Автор: Елена Зайцева. Психолог. тел.: 8-903-385-67-62
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 237 | 2

Приглашаем на работу