АРХИВ:

День за днем - с 1913-го по 1998-й. Из краеведческой копилки Юрия Каргина

16.03.2018 9:37 | 1262#
День за днем - с 1913-го по 1998-й. Из краеведческой копилки Юрия Каргина

105 ЛЕТ НАЗАД
4 марта 1913 года в Балакове у городского судьи разбиралось дело, в котором фигурировали почти все балаковские адвокаты: одни в качестве обвиняемого, другие – обвинителя. Обвинял частный поверенный Пидольский другого частного поверенного Соколова в том, что тот якобы составил и разослал некоторым балаковцам анонимные письма, в коих были оскорбительные выражения для Пидольского и клевета на него, как на адвоката. Соколов на суде с негодованием отверг самую мысль о возможности какого бы то ни было участия его в этом скверном деле. Обвинение строилось на одних лишь догадках и разных умозаключениях. Тем не менее судья признал Соколова виновным в оскорблении и клевете и приговорил его к аресту на месяц.

100 ЛЕТ НАЗАД
1 марта 1918 года (по старому стилю) в Балакове часть красногвардейцев подняла мятеж против большевиков. Во время него убили брата героя Гражданской войны В. И. Чапаева Григория. Он был похоронен недалеко от места гибели – на Троицкой площади (теперь – в посёлке Дзержинского, напротив Городского центра искусств). Впоследствии его могила стала братской: рядом хоронили других погибших в борьбе за советскую власть. В 1957 году здесь установили памятник. Это высокая стела-стена, возле которой стоят склонивший голову старик-крестьянин со снятой шапкой в руках и рабочий, опустившийся на одно колено и склонивший над братской могилой знамя (на фото).

65 ЛЕТ НАЗАД
5 марта 1953 года в Москве скончался председатель Совета Министров СССР, секретарь ЦК КПСС, генералиссимус Иосиф Сталин. В этот день в Балакове повсеместно прошли траурные митинги. «Умер наш вождь и учитель!», «Трудно передать словами нашу печаль…», «Наше горе нельзя измерить…», «Наша печаль безмерна…» – говорили балаковцы, как и миллионы других советских людей, и обещали «ещё теснее сплотиться вокруг знамени Ленина-Сталина», «работать с удвоенной энергией» и «мобилизовать все силы и энергию на великое дело построения коммунизма в нашей стране».

45 ЛЕТ НАЗАД
1 марта 1973 года в Советском Союзе начался обмен партийных билетов. 2 марта партбилет за номером 00000002 был вручен Генеральному секретарю ЦК КПСС Л. И. Брежневу. Билет вручил секретарь парткома аппарата И. И. Козлов.

25 ЛЕТ НАЗАД
1 марта 1993 года решением главы администрации города за № 66 для всех пенсионеров был введён бесплатный проезд на городском транспорте.

20 ЛЕТ НАЗАД
28 февраля 1998 года определились победители первого городского турнира по зимнему мини-футболу, который продолжался почти две недели. В турнире приняли участие 32 команды. Победителем турнира в возрастной категории от 19 до 35 лет стала команда «Мечта», которая в финальном поединке победила «Корд» со счетом 4:2. На третьем месте – команда химического цеха АЭС. В юношеской части турнира места распределились следующим образом: д/к «Метеор», «Ника» и Балаковский химико-технологический техникум.

5 марта в Балакове, в здании к/т «Мир», состоялся первый в России аукцион по продаже и предоставлению в аренду земельных участков. Главные новостные программы центральных каналов ТВ в этот день начали свое вещание именно с этой информации. У балаковских коммунистов было своё отношение к аукциону. Криками «Это позор!» и поднятыми плакатами «Россией не торговать!», «Аяцков (в то время губернатор Саратовской области. – Авт.), ваш закон антинароден!» и т. п. они пытались остановить аукцион, но были выведены из зала. Аукционистом был Николай Толкунов (в то время директор Балаковских горэлектросетей). Первый участок земли – на углу ул. Братьев Захаровых и 20 лет ВЛКСМ – в 3,5 сотки (нормативная стоимость – 59,5 тыс. деноминированных рублей, стартовая цена – 2 тыс. 552 р., целевое использование – магазин или кафе) купил В. Г. Жуков за 31 тыс. руб. 20 га земли в хозяйстве с. Пылковка были проданы за 500 деноминированных рублей, в границах колхоза «Коммунар» для расширения крестьянско-фермерского хозяйства тоже 20 га – за 600 руб. Общий итог аукциона – 468 тыс. деноминированных рублей.

Автор: Суть № 9. Юрий Каргин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 186 | 2

Приглашаем на работу