АРХИВ:

Кредитная яма и единственное жилье. Юридический ликбез от адвоката Ольга Слепневой

16.03.2018 9:50 | 1347#
Кредитная яма и единственное жилье. Юридический ликбез от адвоката Ольга Слепневой

ВОПРОС: Будут ли обращать взыскание на единственное жилье в 2018 году по кредитным долгам?
Андрей, житель Балакова


ОТВЕТ: Пока нет. Соответствующий законопроект находится в доработке с 2017 года. Первоначально проект закона "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве»" ограничений сферы его применения по виду исполняемого требования не содержал. И мог быть использован, в том числе, и банками для взыскания долгов по кредитам.
Позже Минюст уточнил условия изъятия единственного жилья за долги: только по социально значимым исполнительным производствам: об уплате алиментов, причинении вреда жизни и здоровью и вреда, причиненного преступлением.
Но всякие неожиданности в виде расширения сферы действия законопроекта возможны в ходе его рассмотрения или дальнейшего внесения изменений. Когда это случится, неизвестно.
Поэтому предлагаю не расслабляться, не копить БЕССМЫСЛЕННЫХ долгов, которые в обозримом будущем не будут оплачены, а только увеличатся до невообразимых размеров. И не гадать, когда же будут отбирать единственное жилье за кредитные долги. Учтите и то, что долги вместе с вашим единственным жильем жильем перейдут на наследников. Банкротство – это даже не право, а обязанность физлица при определенном размере задолженности!

Автор: Адвокат Ольга Слепнева. тел. 8-927-278-94-30
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 261 | 2

Приглашаем на работу